Вы же помните, как ловко мы присоединили Крым? Да! Это была ослепительная победа! Вся страна ликовала! И только редкая Баба Яга была против. Например, «Арсеньевские вести», которые считали, что произошедшее не соответствует нормам международного права, и на этой почве рассорились вдрызг со многими своими читателями. В тот раз желания многих россиян совпали с реальностью, вот откуда пошел взрыв ликования.
Ну, на этот раз желание, похоже, оказалось столь же сильным, как и в 2014 году по Крыму. Мужчины России отправлялись добровольно на линию соприкосновения, чтобы совершать подвиги, весело, с гармошкой и песнями. Оно, конечно, для чего же и существуют мужики, как не для подвигов?
И только у Бабы Яги возникают сомнения: а не зомбируют ли наш народ через телевизионную сеть?!
И вдруг на этой неделе получила информационный толчок, склоняющий меня ещё более к этой бредовой мысли. Читаю: Дмитрий Гоблин Пучков получил от государства 19,3 миллиона рублей для своей программы на RuTube «Вечерний излучатель»! Ого! Похоже, действительно этот Пучков что-то излучает на зрителя, притом, весьма эффективно. Поясняется, что проект должен распространять «объективную и достоверную информацию о культуре и общественно-политической жизни» в России и формировать «нравственные ориентиры, обеспечивающие гражданское единство».
Не знаю, за что именно он получил свои 19,3 миллиона рублей — то ли за сладкую формулировку своего проекта, то ли за действующий «излучатель», но желания этого Гоблина Пучкова, видимо, совпали с реальностью. Поздравляем!
А вот Татьяна Бондаренко, активистка из Курска, в своих желаниях расшибла лоб о реальность. Сначала было всё хорошо. Активистка поддерживает СВО в Украине. Недавно она посещала Мариуполь с «гуманитарной миссией» и собирала гуманитарную помощь вместе с депутатом Максимом Васильевым.
Но власть – это вам не шубка, которую можно гладить и в ту, и в другую сторону. Это – живой кот, и если гладить его против шёрстки, может и цапнуть хорошенько. И когда в Курске прошёл стихийный митинг против строительства завода удобрений в черте города, Татьяна решила провести согласованное мероприятие, которое анонсировала. Однако городская администрация не дала его провести, сославшись на жёлтый уровень реагирования в регионе. При этом губернатор Курской области Роман Старовойт заверил, что строить «КурскАзот» не станут.
Тем не менее, Татьяна Бондаренко на своей странице VK сообщила, что из-за позиции против строительства завода «КурскАзот» в её квартире и рабочем офисе провели обыски. Их провели без присутствия девушки по уголовному делу, материалы которого ей не предоставили. Приглашать адвоката также запретили. По словам Татьяны, она «не призывала к незаконным митингам и мероприятиям, хотя не раз высказывалась против строительства завода в городе рядом с жилыми домами».
Ах, Таня, Танечка! Нельзя так с властью. Она требует лишь полного и безоговорочного повиновения. А если надо, отдать за неё и жизнь, и честь.
Ещё более резкое столкновение с реальностью получил 17-летний Максим Лыпкань. А каково было его желание? Всего лишь высказать открыто собственное мнение, на которое он имел полное право согласно ст. 29 Конституции РФ, и ещё раз подкреплено ст. 2 Конституции РФ, где изложены самые «основы Конституционного строя» (так называется эта глава Конституции).
И сколько бы ни меняла наша властная вертикаль Основной Закон страны, сколько бы ни вносила туда самых злостных и абсурдных поправок и даже выдавала массу законов, противоречащих основам государства, эти главы Конституции совершенно незыблемы. Более того, они своим присутствием указывают, что должны быть отменены все законы, противоречащие основам Конституционного строя, делают сами эти законы антиконституционными.
И вот за это святое желание соблюдать Основной Закон страны мальчика, который всего лишь подал заявку на антивоенную акцию на Лубянке, перевели в психиатрическую больницу ФСИН. Это Бутырка. Такова российская реальность на сегодняшний день.
Но не только в России желания могут оказаться под гнетом реальности. Уж какой великолепный тандем желаний сложился у нашего президента с главой Ирана! Похоже, каждый из них получил желаемое.
Однако горячие желания, которые уже вовсю стали сбываться, очевидно, могут расшибиться о жесткую реальность: Израиль, поддерживаемый руководством США, приготовился нанести военный удар прямо по Ирану. Ладно бы, начал переговоры, выслушал бы витиеватые объяснения и отнекивания, пока желания продолжали бы двигаться в одном направлении... Нет, заявили, что все другие воздействия исчерпаны, остались только военные. Сразу удар, и всё тут!
Не заладились желания и у китайского императора… ой, простите, Генерального секретаря ЦК Компартии Китая Си Цзиньпина. Сначала он, видимо, хотел снабдить оружием своего друга Владимира Путина, которому страшно нужна победа в СВО. А Си нужен Тайвань. То-то хороший обмен мог получиться!
Однако, тут же выяснилось, что в случае поставки оружия России, Китай ожидают экономические санкции. О, нет-нет, такая реальность противоречит желаниям Си Цзиньпиня. Но у него есть запасной вариант. Он почти материализует давнюю китайскую мечту, фактически на официальном уровне рисует карту Китая, где многие города и области Российской Федерации поменяли свои названия на китайские. В том числе, кстати, и Владивосток.
Да, такие карты мы уже видели давно, но тогда это было на любительском уровне, а не на государственном. А теперь все научные и географические общества Китая обязаны издавать точно такие карты.
Однако! Какие необъятные желания у господина Си!
А что глава России? Топнул ли он ногой, хлопнул ли рукой об стол?! Ничего такого даже не слышала. А вы?
Создается впечатление, что наш президент хочет только одного: победы СВО в Украине. На все остальное ему глубоко начхать, даже на исконные русские земли?
Ну, а нам-то что делать в таком случае? Мыча и блея, бежать за новым хозяином или всё же создать такую реальность, под которой все эти грандиозные планы господина Си сдуются, как мыльный пузырь?
Почему в других странах бьются не на жизнь, а насмерть против малейших намёков на проявление «путинизма»?
Например, попробовали в Грузии принять закон, копирующий наш, российский, об иностранных агентах. Так там толпы народа высыпали на улицу с протестами. Несколько дней их и били, и водометами поливали, и слезоточивым газом травили, никто не сдался. В итоге, грузинские депутаты отклонили во втором чтении этот закончик.
Во Франции тоже захотели увеличить пенсионный возраст. Французы — горячий народ! Они не просто протестуют, а сразу громят и расшибают всё, что попадается под руку. Так что ретировалось тут же Французское правительство.
А то ишь, что придумали! Это вам не Россия! Там умеют создавать реальность, под которой гибнут самые страстные и низменные антинародные желания.
Но там, где власть не идет против народа, а идёт вместе с ним, реальность может быть достигнута лишь одним словом «нет». Вот Армения отказалась от участия в руководстве ОДКБ, и на этом желания некоторых вынуждены были спрятаться, куда подальше.
И, наоборот, там, где власть плюет на народ, она создает такую реальность, что народу в ней и существовать-то невозможно, не то, чтобы чего-то желать.
Жители Пензы пожелали знать, где у них находятся в городе бомбоубежища? В случае чего, где прятаться? Местные власти заверили, что оснований для того, чтобы сейчас использовать бомбоубежища нет. «Сведения о местах расположения защитных сооружений гражданской обороны и их техническом состоянии являются сведениями ограниченного доступа», — отметили в ведомстве. В случае возникновения ЧС жителей проинформируют по радио, телевидению и прочим техническим средствам» (progorod58.ru).
Очевидно, нынче в нашей стране никто ни за что не отвечает, ни за народ, ни за земли, ни за коммуникации. Вот и начинают, похоже, хозяйничать потусторонние, в смысле, зарубежные силы.
И если Китай переименовал наши города и территории на свой лад, то Украина пошла ещё дальше. Наши земли к себе она не перекраивает, тут ничего не скажу, зато страну нашу решила переименовать, и вместо Российской Федерации всю территорию страны назвать Московией. Карту они ещё не нарисовали с таким названием, да и, вообще, пока только изучают это предложение со всех сторон.
Но у меня есть сильное подозрение, что мысленно они уже отделили от Москвы всю остальную страну, иначе, с какой бы стати называли огромную страну таким «скукоженным» названием?
Думаю, этот вариант вполне возможен, если мы так и не научимся создавать собственную реальность, ограждающую нас от безумных желаний.