1 сентября в 2022-м году началось немного по-другому. Президент подписал закон о включении в школьную программу патриотическое воспитание, призванное привить детям уважение к памяти тех, кто сражался за Родину, ее законы и традиции.
Начиная с первого класса, ученики исполняют гимн России и поднимают государственный флаг. Он поднимается в начале недели, а в конце опускается. Такой же обычай введен и в США. Все школы оснащены отечественной символикой.
В методических пособиях с 5 класса появилась информация про специальную операцию в Украине. Где рассказывается о патриотизме русских людей. Вот как наши власти беспокоятся о детях! А что в быту, в реальности? Приведу несколько примеров.
В Новосибирске жителям пятиэтажки, которая взорвалась из-за утечки газа, выставили счета за капитальный ремонт, вывоз мусора, горячую воду и отопление. Заметим, что все они вместе с детьми лишились своих квартир. Восстанавливать дом при этом власти не будут.
В Госдуме разрабатывают проект запрета фото- и видеосъемки на уроках. Снимать можно будет только с разрешения администрации школы и самих педагогов. От родителей хотят скрыть возможные нарушения прав детей?
В Жулебино семьям мобилизованных раздали сборники сканвордов и воблу.
А единственного родителя девочки, которая нарисовала рисунок против СВО, хотят лишить родительских прав, и теперь эта девочка может отправиться в детский дом.
Но есть и действенная забота о подрастающем поколении.
«А не хочешь идти,
ты не стой на пути,
мы тебя разорвем, как врага», – такие строчки, маршируя перед воспитанниками детского сада, скандировали юнармейцы в красноярском Уяре. Российских детей учат разбирать оружие, шить обереги для солдат и ползать с макетом автомата (верхний снимок).
И ещё один центр военной подготовки открыли на базе «ЧВК Вагнер Центра» в Санкт-Петербурге – молодежный клуб «Вагнеренок» (снимок внизу).