«ЭТУ РЕЧЬ ЛУЧШЕ
В ПЕЧЬ»
Многих граждан России разочаровало выступление президента перед Федеральным Собранием РФ. Почему Путин повторяется? Считаю потому, что система себя исчерпала, ничего нового уже произвести не может. Не только мне лично, но и огромному большинству моих сограждан эта система несет одни лишь разочарования, несчастья и невзгоды. Думаю, такая деградация системы грозит и ей самой развалом и уничтожением.
Речь Путина состояла из стандартного набора его постулатов, многократно повторяемых: что СВО была необходима, что мы не начинали воевать, мы заканчиваем, что если бы мы не напали, то напали бы на нас, что мы воюем не с Украиной, а с НАТО, с нацистами, со всем миром, что мы победим. И угроза ядерным оружием.
На мой взгляд, твердокаменные лица в зале воспринимали эту речь, как реквием.
Полагаю, никто не понял, о чем речь вел Путин, даже частушку сочинили на эту тему с советом президенту все листы своей речи бросить в печь.
Опять же концерт в Лужниках. Каким образом можно было вместить в Лужники 200 тысяч граждан, если его вместимость 85 тысяч?
Тем временем, зарубежные СМИ сообщили, что в Беларуси взорван какой-то самолет. Украина говорит, что бережно относится к своим соседям и не обстреливает территорию Беларуси, не смотря на то, что там полно российских войск и техники. Ответственность за взрыв самолета взяли на себя белорусские партизаны. Вот так! А вы думали, что в 21-м веке уже и не может быть партизан, что после победы над фашистской Германией знаменитые белорусские партизаны исчезли навсегда? Ан нет, они, оказывается, способны возродиться в любой нужный для страны момент.
МЕЧТЫ О ПЕРЕМИРИИ
Не зря говорится, что сила действия равна силе противодействия. Вероятно, поэтому усилилось давление на Украину с требованием заключить мирное соглашение и прекратить всякие военные действия.
С подобным предложением выступил и могущественный Китай. К этим предложениям присоединился и президент Франции Макрон, по моему мнению, давно лелеющий мысль о сохранении лица нашего президента. И Лукашенко вдруг заявил, что у Украины нет другого выхода, кроме как заключить мировое соглашение с Россией без всяких предварительных условий.
Но лично меня больше всего опечалила и разочаровала позиция российской партии «Яблоко», среди других партий пользующейся наибольшим доверием у либерально настроенных граждан России. Яблочники также потребовали немедленного прекращения огня и заключения мирного соглашения. Будто не ведают, что благими намерениями вымощена дорога в ад. Особенно в данном случае, и особенно для нашей страны, для которой такое мирное соглашение стало бы победой путинизма и всей его властной вертикали.
А НАЛЕВО ПОЙДЕШЬ,
В АД ПОПАДЕШЬ
Словом, российская СВО вполне могла обернуться новым Минским соглашением, если бы не два обстоятельства.
С одной стороны, поддержка почти всего мирового сообщества. И прежде всего, верность своему слову президента США Джо Байдена, и некоторых других стран, которые кожей ощущают опасность такого поворота событий, в первую очередь, для самих себя. Впрочем, поддержку Украине оказывают даже те страны, которым, казалось бы, этот конфликт ничем не грозит. Например, в Киев приехал министр иностранных дел Саудовской Аравии и вручил большой пакет гуманитарной помощи Украине с солидным довеском нефтепродуктов на триста миллионов долларов. Пожалуй, этот подарок можно расценивать как ответ на солидарность Ирана с Российской Федерацией.
Сказал свое слово и Евросоюз, который в ответ на, так называемые, мирные предложения со стороны Китая заявил, что нельзя ставить на одну доску агрессора и его жертву, тем самым поддерживать агрессию, как таковую. Агрессор должен понести наказание — заявил Евросоюз.
А с другой стороны – сила духа самих украинцев, которые при соответствующем опросе подавляющим большинством заявили, что не сдадутся даже в том случае, если Россия применит против них ядерный удар.
В то же время, как сторонники мирного договора, так и его противники считают, что Россия истощена. Она истратила на СВО треть своего годового бюджета. И ей нужна передышка.
Но Украина не собирается сдаваться, то есть подписывать мирный договор с сохранением за Россией всех занятых ею территорий, а в речах президента России появились идеи о возможном распаде России.
Уверена, что глава даже самого маленького государства, а тем более, столь великой державы как Россия, ни в коем случае не должен даже мысли допускать о распаде своего государства. Однако в своем интервью, которое он дал телеканалу «Россия-1», Путин высказал мысль о том, что Запад хочет развалить Российскую Федерацию (подробнее на стр. 9 этого номера). Эту же мысль о намерениях Запада высказал и бывший президент России Дмитрий Медведев.
Но все эти речи, по моему мнению, вызваны всегдашним стремлением наших правителей переложить свои беды с больной головы на здоровую. При чем здесь Запад, если страна сама летит в пропасть по финансово-экономическим показателям?!
нехорошие Мысли о развале России
Эта мысль – далеко не нова, она активно дискутируется среди представителей российской оппозиции. Её давно уже высказывают такие популярные политические обозреватели как Андрей Пионтковский, Игорь Яковенко и другие.
Все эти ребята — коренные москвичи. Похоже, для них Россия заканчивается сразу за Уралом. Поэтому они с легкостью заявляют, что передача Сибири и Дальнего Востока Китаю будет неизбежна. И судьба граждан России на этих территориях как бы заранее предопределена ими.
Конечно, все они помнят многотысячные митинги в Москве на площади Сахарова, когда народ в едином порыве вышел против фабрикации выборов, украсив себя белыми ленточками. И, кстати, победа демократии в тот момент была чрезвычайно близка, если бы не легкомысленность (не буду говорить о предательстве) политических лидеров этого движения, которые вместо того, чтобы довести дело до конца, бросили свой народ и отправились отдыхать по заграницам.
Тут, конечно, весьма классно и профессионально поработали доблестные чекисты нашей страны, работники федеральной службы безопасности. Они задавили массовое движение, отправив многих участников за решётку. Заглушили постепенно и инициативу Алексея Навального, переключившего энергию гражданских активистов всей страны на создание Координационного совета российской оппозиции. По-моему, чекисты и здесь прекрасно поработали, внедрили своих проверенных людей, которые виртуозно развалили и этот орган.
ГДЕ ХАБАРОВСК
НА ДОРОЖНОЙ КАРТЕ?
Но почему вы, москвичи, даже не берете во внимание Хабаровск? Этот город, столь далекий от Москвы, три месяца непрерывно массово протестовал по поводу ареста избранного ими губернатора. На улицы выходили не только самые активные слои населения, но и масса пенсионеров, и даже инвалидов, передвигающихся в колясках и на костылях.
Хабаровские активисты, не смотря на репрессии, протестуют до сих пор, особенно теперь, после вынесения драконовского и несправедливого, как считают они и все их сторонники, приговора, вынесенного Сергею Фургалу судьёй Цоем.
И если вдруг Россия начнет разваливаться, считаю, есть великая надежда на то, что именно хабаровчане примутся наводить порядок в стране, восстанавливать конституционный строй. Если у них хватит смелости немедленно высвободить своего губернатора из-под стражи (уж он-то точно не предаст свой народ) и встать на защиту своей свободы и независимости. И это будет, по моему мнению, точно свободная Россия, потому что наша страна не заканчивается сразу за стенами Кремля. Она не заканчивается и за стенами Москвы. Вы удивитесь, возможно, но она не заканчивается и за Уральскими горами