Оказывается, в Америке каждый третий понедельник февраля считается Днем Президента. Этот день приурочен к дню рождения первого президента страны Джорджа Вашингтона, и его празднует вся Америка. Именно в этот день Джо Байден отправился в одну из самых опасных точек планеты, где без конца взрываются ракеты и снаряды — в Украину.
Изначально встречу Байдена с Зеленским предполагали провести в Польше. Но это не тот случай, когда место встречи изменить нельзя. И решение встретиться в Киеве в корне изменило весь смысл переговоров, невероятно сблизив позиции двух президентов относительно военного конфликта.
Многие политологи считают, что нынешний режим российской власти с его вертикалью не сможет удержаться в результате завершения СВО, да и сама Российская Федерация распадется на части, которые станут воевать между собой. Это весьма похоже на правду, так как большинство значимых политических фигур Российской Федерации бросились обзаводиться собственными частными военными компаниями по типу пригожинской ЧВК. Даже Кадыров, имеющий под руками самостоятельную военную гвардию, тоже объявил о создании собственной ЧВК.
И на фоне этой неопределенности в дальнейшей судьбе России, активный народ всего мира с трепетом ждет выступления Путина, как перед Федеральным Собранием РФ, так и перед народом в Лужниках. Здесь всё будет иметь значение, любое слово, хоть пустое, хоть значимое, или даже его молчание позволит сделать вывод о политической ситуации в этот острый момент.
Прежде всего интересует, будут ли приняты Владимиром Владимировичем какие-то острые решения ещё до его выступлений? Полагаю, любой его указ в пользу продолжения военных действий (возможные сборы денег с богатейших россиян, закрытие границ, тотальная мобилизация и т. д.) самым красноречивым образом раскроет его намерения. Если же ничего этого не будет, а в его речах прозвучат лишь прежние экскурсы в историю и величие нашей страны, то все поймут, что политический потенциал президента России, как человека и как политика, исчерпан.
Правда, весьма оживилась пиар-кампания в преддверии этих выступлений, но, как говорит политолог Шейтельман — если нет реальных дел, не спасет пиар-отдел.
И второй вопрос: насколько круто он выступит в Лужниках? Кого и сколько он там соберет? Сплошных подставных лиц либо реальную молодежь? Удастся ли ему увлечь массы, или же будет столь же одинок, как на последних его мероприятиях (например, на Рождество в храме)?
В эти дни Зеленский побывал в столицах всех наиболее значимых в современном мире стран, где все президенты высказали ему самую решительную поддержку. Они сделали это не только словами, но и своими действиями, обещанием поставки новых вооружений. И визит Байдена в Киев стал как бы венцом всех этих встреч и решений, поскольку президент Америки признан лидером свободных народов мира.
Российская оппозиция за рубежом в это же время настроена вполне оптимистично и готовится принять на себя тяжелое бремя власти. Уже второй раз она проводит в Польше съезд народных депутатов. Съезд начал свою работу 20 февраля и будет проходить в течение трех дней. Повестка его довольно обширна. В Варшаву прибыли более ста делегатов, большинство из которых были в то или иное время избранными депутатами законодательного органа того или иного уровня российской власти. Они разрабатывают акт переходного периода российского государства от тоталитарной власти к мирной, демократической свободной власти.
Очевидно, под этим красивым заголовком ими будет рассматриваться вопрос о прекращении существования государства Российской Федерации и создания Российской республики, о разделении нашей страны на части точно так же, как в свое время это сделал Ельцин в Беловежской Пуще. Именно тогда Украина получила шанс на свободу, но Россия, проголосовавшая тогда за сохранение СССР, поплатилась целыми десятилетиями тоталитаризма.
И вот теперь вновь судьбу страны, видимо, решает кучка политиков, жаждущая нами управлять. Что мы получим теперь, когда на народ снова плюют наши соотечественники из Свободной Европы? Более того, они уже перекраивают Конституцию, где прописаны все права каждого гражданина страны и основные свободы, опять не спрашивая народ, который априори считают, видимо, тупым стадом, которому нельзя доверять власть, так как он глуп, труслив и жаден.
Так что же, идем за новыми пастухами или всё же станем взрослыми самостоятельными людьми, которые способны сами решать свою судьбу и показать любой власти, кто же на самом деле хозяин в этой стране, взяв её под контроль? Думаю, это вполне можно сделать, создав Комитет Защиты Конституции и полностью заменив совершенно порочную систему выборов на современную программу всенародного референдума. Пока не поздно. Пока ещё есть шанс сделать свой выбор, решить судьбу страны и будущих наших поколений.