ХОРОШИЙ ПРОГНОЗ ПРИ ПЛОХОЙ РЕАЛЬНОСТИ
Поскольку ничего хорошего на прошлой неделе не произошло, начнём с хорошего. Оно не произошло – это вообще не о том, что происходит. Международный валютный фонд на этой неделе спрогнозировал, что в 2023 году ВВП России вернется к росту и выйдет в плюс на 0,3%.
Хорошо? Ну ещё бы. Жаль только, что это всего лишь прогноз, а прогнозы… Тем более что СМИ, сообщившие об оптимистическом прогнозе МВФ, как правило, добавляют: российские экономисты пока не разделяют этот оптимизм. Потому что – мало ли что ещё случится! МВФу что – подумаешь, пересмотрит прогноз в сторону ухудшения, а нам в этом жить.
В общем, закончили о хорошем.
найдется всё
И вспомним о Яндексе.
Мы давно о нём слышали, и долго слышали. То он разделяется, то он частично из страны уходит, то его начальником становится Кудрин, снискавший бессмертную славу на должности главного считателя всякого непотребства… Надоело ему, вот он и бросил Счётную палату и бежал в Яндекс. Но не единственным начальником он стал, а в компании ещё с такими умниками.
Так с этими новостями покончено. Но Яндексу, вероятно, понравилось быть в новостях – и вот результат. На прошлой неделе в открытом доступе в интернете обнаружилась часть исходных кодов Яндекса. Конечно, пользователям ничто не угрожает – говорит Яндекс. Верим, верим… Особенно верим тому, что его Алиса умеет включаться без спроса и незаметно – и подслушивать. Пользователи в восторге…
Утешает, что всё это утекло в сеть от сотрудника компании, а не от посторонних хакеров. Значит, есть здоровые силы и в Яндексе!
Яндекс ещё много чего говорит и оправдывается, но пусть себе говорит.
С одной стороны, подслушанное Алисой, наверняка, не имеет ценности для Яндекса, но возникает вопрос – а для кого имеет? Зачем-то же её научили подслушивать?
В общем, фразу «Я спросил у Яндекса» следует считать небезопасной и провокационной. Вас что, в Гугле забанили?
БЕЗ ИмпортА НЕТ импортозамещения
А вот про это сначала у нас в Приморье сказали: 10-летних загранпаспортов не будет. Потом уж и всероссийская новость подоспела: действительно не будет. По крайней мере месяц. В них же чип встроен, а с этим у нас проблема: из-за санкций все импортозамещение производства сложных микросхем упало на завод «Микрон», единственный в России способный производить чипы топологии 180 нм. Но из-за нестабильности с импортом материалов и он вынужден приостанавливать производство. Странная конфигурация. Импорозамещением занимается завод «Микрон», но для этого, для импортозамещения, нужен импорт. Желательно стабильный.
МЕЛКИЙ РЕЗУЛЬТАТ ПРИ БОЛЬШОМ ЗАМАХЕ
А ещё на прошедшей неделе Волгоград переименовали в Сталинград. На два дня. Некоторые шустряки замахнулись и навсегда, но сначала решили провести опрос среди жителей: а надо ли? Ну, некоторые сказали, что надо – около 20 процентов. А остальные задали в ответ здравый вопрос: а зачем? Это что-то даст? Что-то изменится?
Содержательно на ответный вопрос ответить нельзя, потому что все понимают, что ничего не изменится, это просто для понта… В общем, всё, как обычно, ограничилось двумя днями.
Ну, и с визитом президента нашего Путина Владимира Владимировича то же самое случилось. Сначала сказанули, что на неделю он в Сталинград приедет, что туда приедут и тот, и вон тот, и этот… Потом, конечно, сократили до формального возложения к памятнику и речи по этому поводу. От замаха на навсегдашнее переименование осталась установка бюста Сталина, а из-за отказа в навсегдашнем бюст вождя был разбавлен бюстами других персонажей.
Насчёт речи… Вот политолог Владимир Пастухов, когда его про речь спросили, сказал, что её не слушал. И уточнил: за деньги готов слушать что угодно, а бесплатно – нет. Поскольку вопрошающий деньги зажал, то – нет так нет.
А я послушала. Не всю речь, конечно, а несколько кусочков. И скажу: Пастухов прав. Ничего нового позитивного президент не сказал, а ошибки и неточности его разбирать – ну не будем, президент же!
ЖИЗНЬ ЦВЕТА ХАКИ
На Авто ВАЗе, говорят… то есть не говорят, а «Ведомости» пишут, что с краской там проблемы. Пока что есть только белая, чёрная и тёмно-зелёная, только этим выпускаемые авто красят, за другими цветами ждите месяц… Ну и что? Правильные цвета. Жизнь у нас так упростилась: либо чёрная, либо белая, либо хаки…
А вот ФСБ объявила о задержании трех восьмиклассников за попытку повредить железнодорожную инфраструктуру в Подмосковье. Школьники якобы получили такое задание «через мессенджер Telegram». Что ж, посадят пацанов? Это ж теракт или хотя бы диверсия, срок до пожизненного… С 14 лет. А восьмой класс – наверняка, уже 14 им…
КРИМИНАЛ СНОВА В МОДЕ
Да и у нас, во Владивостоке, неладно. На Спортивке. Рынок имеется в виду на Спортивной. Когда-то это был ипподром – лет пять назад в счетах за телефон писали адрес: Фадеева (Беговая). Потом просто стадион, потом он превратился в рынок. То так его переделывали, то этак. Последнее время начали сносить ряды, потом всё остановилось. Время от времени я туда захаживаю, а в январе – не была: то Новый год, то морозы такие ударили, что МЧС предупреждало…
В эти морозы всё и произошло: в большинстве помещений и рядов отключили свет и, соответственно, отопление. Перемёрзло многое.
Оказалось – спор хозяйствующих субъектов. «Новости Владивостока» (vl.ru) про это писали как раз на прошедшей неделе, 1 февраля. Оказывается, новый директор ООО «Буше», основного владельца рынка, пожелал получать арендную плату с субарендаторов непосредственно, хотя они платят ООО «Союз», а уж тот платит «Буше». То есть, фактически, два раза чтоб платили.
Вот что сообщает VL.ru: «ООО «Буше» принадлежит Сергею Матвееву (38,89%), а также Игорю Ковальчуку (22,22%) и Александру Ясину (38,89%) – оба арестованы в прошлом году по громкому делу о Трифоновской ОПГ. Кроме того, следствие считает учредителей компании виновными в осуществлении махинаций, в результате которых у «Буше» образовался солидный долг перед налоговой. Между совладельцами компании сейчас идут судебные разбирательства. Параллельно прошлым директором подан иск о банкротстве компании, с чем нынешнее руководство не согласно».
Предприниматели говорят: «Даже в 90-е такого безобразия не было». Подумаешь – в 90-е не было. А в 20-е будет! Криминал снова в моде.
ГЛУБОКИЙ ПЕССИМИЗМ И ПУСТОТА..
В Москве тем временем продолжаются обижульки. Мягко говоря. Некто Шадрин обиделся на Третьяковскую галерею. При вроде бы посещении «он испытал глубокий пессимизм, ощущение пустоты и беспросветности». А всё почему? А потому что произведения, в галерее представленные, имеют «признаки деструктивной идеологии».
Странно. Третьяковка не первое десятилетие… да что там! Не первое столетие картины демонстрирует, и всё время там не обнаруживалась никакая деструктивная идеология. И среди нарисованных апостолов Иуду как-то находили, в отличие от бдительного Шадрина. И не просили проверить экспозицию Третьяковки на соответствие «духовно-нравственным ценностям»…
А наше Министерство культу, вместо того, чтобы дать по мозгам жалобщику, запросило у руководства Третьяковки объяснения.
Неизвестный умник из народа (фольклор, не что-нибудь) сформулировал вот что: «У пингвина крылья не для того, чтобы летать, а просто так, чтобы были. У некоторых людей так же с мозгами». Как он прав, ах, как он прав!
ШИЗО ДЛЯ НАВАЛЬНОГО* В ЦЕНТРЕ БЕРЛИНА
И напоследок – о Навальном*. Он, конечно, сидит, и в основном, в ШИЗО. Его товарищи в Берлине по добытым ими чертежам (натурально, чертежи самого ШИЗО!) соорудили павильон-ШИЗО. Заходите, берлинцы-прохожие и гости славного города, посмотрите, что такое российская тюрьма, что такое российское ШИЗО, посмотрите, в каких условиях сидит Навальный*!
А между тем документальный фильм «Навальный»* вошёл в пятёрку номинаций на «Оскар», так что какой-нибудь приз получит. Мария Певчих, имеющая отношение к фильму и расследованию, лёгшему в основу фильма, уже прикидывает, в каком платье она пойдёт по ковровой дорожке…
Эта зима – скопище юбилейных дат. То был юбилей снятия с Ленинграда блокады, вот и юбилей Сталинградской победы прошёл, да и два года как Навальный* на «Победе» вернулся в Россию, чтобы сесть…
По этому поводу он пишет: «Я не собираюсь отдавать им свою страну и верю, что мрак исчезнет. Но пока он сохраняется, я буду делать что могу, стараться поступать правильно и призывать всех не предаваться унынию».
Надо объяснять, кого он подразумевает под «ИМ»?

* – структуры, связанные с  Навальным, признаны экстремистскими и запрещены в РФ.