КАЖДЫЙ ХОЧЕТ ПОБЕДИТЬ, НО СМОЖЕТ ЛИ?
Чьей победы, у меня даже не спрашивайте. Обе стороны настроены весьма решительно. О твердом намерении Путина победить говорит не только сам Путин, но и Михаил Подоляк, украинский политтехнолог, журналист, антикризисный менеджер, советник руководителя офиса президента Украины. И добавил к этому, что Украина будет идти до конца, а это означает только одно: возврат территорий, которые они считают своими в границах 1991 года. Об этом Зеленский говорил на всех совещаниях прошедшего года и со всеми лидерами стран, поддерживающих его страну. А это две трети всех стран мира.
К тому же уже в этом наступившем году Украина получила от стран НАТО новое вооружение, которое было заявлено накануне. Как признает Алексей Арестович, это случилось впервые за десять месяцев войны. Да, ей и раньше поставляли снаряды и технику, без них она, вряд ли, вернула бы две трети занятых территорий после 24 февраля. Поставки были в ограниченных количествах, как бы только для поддержания штанов, и вот теперь обещают выдать всё, что было запрошено.
С середины ноября никаких наступательных действий практически ни та, ни другая сторона не предпринимала, поскольку техника тонула и увязала в распутице. Всё ждали зимы, когда мороз скует эту невозможную грязь. Это время наш верховный главнокомандующий использует для набора новой живой силы и готовит решительное наступление.
ПУТИН СОБИРАЕТ АРМИЮ
Как утверждают два моих друга, мобилизация продолжается. Будто бы аэропорты битком набиты убегающими от неё мужиками, а к их ловле подключили не только военкомов, но и прочих силовиков. Радиус поисков стал необъятным: кафе, банки, магазины, автостоянки и даже государственные учреждения.
Кстати, активно подключается и пропаганда, используя фейковые заявления и видео. Вы же знаете про трагедию в Макеевке (читайте в статье Марины Завадской), где погибли наши мобилизованные, даже не доехав до «линии соприкосновения». По сведениям нашего Минобороны РФ погибли десятки солдат, а по сообщениям зарубежных военных экспертов — побольше.
И вот теперь от имени вдов этих погибших появилось странное иезуитское заявление, где требуют закрыть границы (чтобы никто не убежал) и мобилизовать всех мужиков. Люди так интерпретируют смысл заявления:
«Итак, новая мобилизация будет не оттого, что Путин так решил, а оттого, что солдатские вдовы бьют Путину челом и хотят, чтобы их было больше»; «Как я понимаю, настал момент, когда семьи которые получают похоронки, начинают ненавидеть тех, кого не забрали и тех, кто уехал. И украинцев, конечно. Но первых сильнее». И даже так:
««Солдатские вдовы России» обратилась к Путину с требованием объявить новую большую мобилизацию, запретить мужчинам выезд из страны и повторить сталинский приказ о расстреле на месте отказывающихся идти в атаку бойцов».
Фраза «солдатские вдовы» здесь не зря взята в кавычки, потому что большинство граждан уверены, что такой текст могли составить только наши спецслужбы, тем более, что ни одной конкретной фамилии под заявлением нет. Но есть широко распространяемое видео, на котором женщина в черном (вроде бы Чичерина) с искаженным от злобы лицом выкрикивает примерно те же самые мысли.
Видать, и у господина Пригожина буксует мобилизация зеков по тюрьмам, так как он тоже выдал пропагандистский ролик, где напоказ выпускает на волю бывших зеков, у которых якобы закончился контракт. Но не спешите дрожать от ужаса при мысли о встрече с ними «на вольных хлебах». Целый ряд аналитиков уверяют нас, что это фейк. А если правда? Тогда это плевок в лицо нашим обычным контрактникам, которых домой никто не отпускает.
Итак, Путин жаждет победы, и для неё не пожалеет ничего и никого. Он собирает громадную армию для решительного наступления. Поговаривают даже, что эта армия опять пойдет на Киев.
Далеко не все союзники Путина одобряют эти устремления. От имени Индии, Китая и Египта переговоры с Путиным ведет президент Турции Реджеп Эрдоган. Аналитики утверждают, что под его давлением Путин объявил одностороннее прекращения огня. Ни Зеленский, ни его союзники на это не повелись, отозвались резко отрицательно.
РОЖДЕСТВЕНСКАЯ НОЧЬ В МОСКВЕ
И В КИЕВЕ
Официальная пропаганда сообщает: «Президент РФ Владимир Путин в рождественскую ночь посетил богослужение в Благовещенском храме Кремля». Видео этого богослужения вывесили на всеобщее обозрение. Наверное, даже у самых заядлых патриотов оно вызвало изумление.
Во-первых, богослужение оказалось персональным, никаких прихожан, кроме самого Путина в храме не было. Впрочем, когда это вы видели его среди народа? Наш президент даже на инаугурацию ездит по пустым улицам. Но раньше его окружали хотя бы родственники в храме и даже друзья. Теперь — никого.
Во-вторых, никакой радости или благодати от рождения Иисуса Христа на лице президента, на мой взгляд, не отразилось. Болен что ли?
В третьих, за окном храма проглядывал дневной свет, так что первой звезды священники вместе с прихожанином, похоже, не дождались. Какое же это Рождество?!
К тому же у главного священнослужителя в ушах белели, видимо, наушники. Зачем? Им кто-то руководил?
Но, к слову сказать, у киевлян тоже необычно прошло Рождество. Православная церковь Украины впервые провела рождественскую литургию в Успенском соборе Киево-Печерской лавры. До этого храм находился в ведении Украинской православной церкви Московского патриархата. И богослужения там настолько патриотичными были по отношению к России и Кремлю, что договор аренды Киево-Печерской лавры не продлили для церкви Московского патриархата.
Некоторые граждане Украины были настроены более решительно и требовали изгнания этой церкви из страны. Но власть отнеслась с уважением к тысячам её прихожан и ко многим её искренне верующим священникам. Дело в том, что в Украине никого не наказывают за слова (в отличие от РФ), там наказуемы лишь дела. Свободная страна, что с них возьмешь?
Но не всегда, не во всем. Намедни Зеленский ввел санкции против 119 россиян. Среди них — Максим Аверин, Ирина Аллегрова, Баста, Дима Билан, Владимир Винокур, Михаил Галустян, Лариса Долина, Дмитрий Дюжев, Филипп Киркоров, Сергей Лазарев, Григорий Лепс, Никита Михалков, Евгений Петросян, Валерия и её муж Иосиф Пригожин, Михаил Шуфутинский, Стас Пьеха, Артемий Лебедев и другие. Он их не наказывает, конечно. Но в свою страну никогда не допустит за поддержку и пропаганду российской СВО.
ЧТО ЖДЕТ КИЕВ?
Итак, впереди решающие сражения. Аналитики утверждают, что все решится не позднее лета этого года.
Ох, скорее бы мир пришел в наши дома!