В Госдуму внесен законопроект об изменениях в статье 330.1 УК РФ. Поправки ожидаемые, поскольку с 1 декабря вступил в силу единый закон об иностранных агентах, и параллельно вносятся изменения в соответствующие статьи КоАП. Они унифицируют административную ответственность всех инагентов.
Статья 330.1 теперь будет называться «Уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством РФ об иностранных агентах». В ней три части:
1. предполагает наказание за непредоставление в Минюст документов для включения в реестр инагентов после двукратного привлечения к административной ответственности по части 1 статьи 19.34 КоАП.
КоАП одновременно вводит штраф (от 30,000 до 50,000 руб.) за неподачу заявления о включении в реестр инагентов лицом, осуществляющим политическую деятельность при наличии иностранного влияния.
Ранее такая практика была только для некоммерческих организаций, когда одновременно с включением их в реестр Минюст составлял протокол. В отношении СМИ-агентов других видов инагентов такие протоколы не составлялись.Теперь нужно ожидать, что штрафы будут сопровождать каждого нового фигуранта реестра.
Под «документами, необходимыми для включения в реестр иностранных агентов» в обновленной статье 330.1 УК, видимо, понимается заявление о добровольном включении в реестр с приложениями.
Уголовная ответственность наступает после двух раз привлечения к административной в течение года. В отличие от прежней редакции, последовательность привлечения предложено исключить. То есть можно получить одновременно два протокола со штрафами и следующим шагом уголовное дело.
2. уточняет уголовную ответственность за нарушение обязанностей иностранного агента — отсутствие маркировки, несдача отчетов и тд. Она также наступает после двух административных штрафов в течение года. При этом штрафы могут быть за любое из нарушений, предусмотренных частями от 2 до 9 статьи 19.34 КоАП.
3. сбор военной и военно-технической информации, включенной в специальный Перечень ФСБ, без предварительной регистрации в качестве иностранного агента предполагает до 5 лет лишения свободы. Уголовное дело может быть возбуждено сразу, без административного штрафа перед этим.
Санкции всех трех частей остаются прежними. 1 и 2 части — небольшой тяжести, 3 — средней.
Также нужно отметить, что с момента введения уголовной ответственности для иностранных агентов 10 лет назад суды не рассмотрели ни одного такого уголовного дела. Единственное дело было возбуждено в Ростовской области, но затем прекращено за отсутствием состава преступления.
Как будет складываться практика штрафов, и появятся ли уголовные дела, пока сказать сложно. В 2021 году более 1,000 штрафов были наложены на Радио Свобода. В 2022 году число их резко сократилось. Если исключить дела, связанные с Радио Свобода (их в этом году было 350), то на всех остальных инагентов пришлось около 50 административок. Часть из них еще не рассмотрена.
Внезапным бонусом для инагентов, судя по всему, станет «обнуление» их административных штрафов с момента вступления в силу поправок в УК РФ.
Нужно также напомнить, что ЕСПЧ в июне этого года вынес решение по жалобе группы правозащитных, экологических и других неправительственных организаций на закон об иноагентах. Сам закон признан нарушающим Конвенцию. Власти РФ в связи с исключением России из Совета Европы приняли закон, позволяющий игнорировать решения ЕСПЧ.