Кстати, в этом номере мы в последний раз размещаем несравненные карикатуры Сергея Ёлкина*, потому что опять же с 1 декабря вводятся новые ограничения не только для самих иностранных агентов, каковым объявлен этот замечательный карикатурист, но и публикации или просто цитирование их творений отныне, очевидно, приравнено к порнографии. То есть будет расценено точно так же, как показ детям своих причиндалов сексуально озабоченным мужиком.
Не будет ни цитат, ни даже упоминаний о наиболее думающей и творческой плеяде наших граждан, которых тщательно отобрала усердная служба безопасности России в группу «иностранных агентов».
Но все это исключительно в заботе о нас, о своем народе. Они создают для нас тот самый русский мир, который считают лучшим, и который доставляют в заблудшие страны — бывшие республики СССР.
Очевитдно, власти хотят держать нас в полном неведении, и это, кстати, весьма удобно для многих россиян. Придёт время, и все те, кто сейчас поддерживает так называемый русский мир, будут говорить «мы ничего не знали». Заранее скажу: вы ничего не знали, потому что не хотели знать. Не только я так думаю. Вот лишь некоторые высказывания о народе России и об омуте, куда нас всех сейчас затягивает Кремль вкупе с депутатами.
«Любопытно, но только рабы испытывают страх перед порабощением другим хозяином, а свободные люди просто живут и сами себе выбирают власть, по факту являясь властью в своей стране. Россияне утратили свои человеческие права вместе с обнулением Конституции РФ, став по факту рабами».
«Россия. Территория – 17 млн кв. км. Экспорт сельхозпродукции – 38 млрд долларов. Нидерланды. Территория – 0,04 млн кв. км. (в 425 раз меньше). Экспорт сельхозпродукции – 106 млрд долларов. Но очень не хватает своей территории именно России».
««Русь, куда ж несешься ты? Дай ответ. Не дает ответа». Актуальный Гоголь. И ныне мы все несёмся по «шоссе вникуда», а что там впереди, обрыв? Ремонтные работы? Неизвестно. Да и Русь – уже не «Тройка», а лязгающий гусеницами ржавый режим путинизма, который ещё только будет проклят».
«Для меня хороший русский – это тот, кто не начинает всё время твердить, что не виноват. Я – наполовину русский, родился в Москве, отец – немец, и я живу больше 30 лет в Германии. Да, мне повезло, что не живу в этом бардаке. Но мне ужасно стыдно за Россию и смотреть коллегам в глаза».
Но не всё так безнадежно в нашей стране, как думают многие. Наши граждане либо глубоко прячут своё стремление к свободе, либо вполне способны, что называется, «переобуться в воздухе».
Дать власть народу? А вот этого, на мой взгляд, как раз никто и не хочет — ни правые, ни левые; ни коммунисты, ни демократы, ни либералы, ни, тем более, сам Путин. Для того ли он столько лет трудился, тщательно выстраивая вертикаль власти и нагромождая гору фильтров вокруг избирательного права, чтобы теперь это всё «коту под хвост»?!
Более того, сам народ, по-моему, не жаждет власти. К чему взваливать на себя гору ответственности? Гораздо спокойнее в позе баранчика в стаде. Пощипываешь себе скудную травку под ногами и ни о чем не думаешь. Ну и что, что тебя стригут то и дело? Можно и дальше терпеть. Такие люди широко известны, и даже название для них придумано — «терпилы».
Есть немалая доля и других граждан, которые знают, что такое свобода, и что такое власть народа. Они жаждут такой народной власти в стране, однако крепко стараются не нарваться на репрессии, а потому сидят тихо и ждут, когда придут чужие дяди из-за рубежа и вручат им свободу, власть и счастливую жизнь. Однако, чужие дяди вовсе не торопятся, и презрительно называют таких россиян «ждунами».
Но есть, есть в матушке России, кроме «ждунов» и «терпил», и другие, по-настоящему активные граждане, жаждущие бороться за будущее своей страны и готовые рисковать собой ради свободы, которая сможет устремить нас в светлое будущее. Только большая часть этих людей стала либо эмигрантами, либо арестантами. В основном, потому, что нет у них единой цели, не смогли объединиться, переломали их, как прутики от веника.
И что теперь? А теперь каждому из «терпил» и «ждунов» придется задать себе вопрос, который вынесен в заголовок статьи: тварь я дрожащая или право имею? И ответ подразумевает либо гибель страны, либо твердое отстаивание своего права.
Для этого вовсе не обязательно выходить на площадь и подставляться под дубинки и штрафы. Достаточно объединиться и встать на защиту Конституции РФ. Той самой, которую никто не видит и никто не знает, есть она или её нет? Той самой, по которой, как многие говорят, мы никогда не жили. А те, кто знает её, просто срочно хотят изменить. Но это – та самая Конституция, где заложены все наши фундаментальные права и свободы, которую никто так и не смог по существу отменить, хотя тщательно обнуляли поправками в 2020 году. Но именно в ней, по моему мнению, находится ключ к новой России, к нашим основным правам и свободам.
И только тварь дрожащая не способна потребовать от каждого чиновника и каждого госслужащего соблюдать этот Основной Закон нашей страны, объединившись или в одиночку, от судьи, прокурора, губернатора, от учителя и врача — требовать соблюдать Конституцию РФ.
Так о чем нам теперь писать, после 1 декабря 2022 года, чтобы газету «Арсеньевские вести» не прихлопнули, как муху?
Думаю, да все о том же, об Основном Законе нашей страны. Цитировать Конституцию и требовать её исполнения.