На позапрошлой неделе, видимо, кромешники из ЧВК «Вагнер» добыли из украинского плена своего слишком болтливого кромешника по имени Евгений Нужин и, чтоб больше не болтал, размозжили ему голову кувалдой. Возможно, традиция у них такая.
Ещё с Сирии. Там тоже некий приблудившийся к ним сириец сначала, вроде, был за них, а потом вдруг наоборот. Чвкашники его поймали и кувалдой… Там ещё расчленёнка была, всё красочнее и дольше – ну, Сирия же, далеко от Москвы, так сказать. Родственник казнённого сирийца пытался судиться с убийцами брата – как будто в России есть правосудие.
Но в этот-то раз – не Сирия, а вполне себе Россия! И убитый – гражданин России… хоть и кромешник, конечно: 24 года тюрьмы не за красивые глаза дают. Но убийство с особой жестокостью, к тому же снятое на видео и продемонстрированное всем желающим – тоже не шуточки… Омбудсмен Москалькова что-то вякнула, что неплохо бы расследовать… Ну, из Совета по правам человека при президенте РФ несколько человек тоже… Слова Москальковой мелькнули в прессе и исчезли, а слишком буйных из СПЧ тут же выкинули.
Песков, пресс-секретарь президента Путина, подвёл, так сказать, под дискуссией черту: «Это не наше дело».
Но последнее слово оказалось всё-таки за Пригожиным, хозяином ЧВК и главным кромешником. Его, в принципе, можно понять! В общем, раз не ваше дело, раз следком никакого дела не возбуждает, то почему бы и нет… И Пригожин попросил прокуратуру проверить версию «причастности США» к убийству Евгения Нужина.
В развёрнутом виде требование Пригожина выглядит ещё более абсурдно и смехотворно. Раньше это называлось насмешкой, во времена моей молодости – стёбом, теперь – троллингом. Самоутверждающим троллингом: если я троллю прокуратуру, а она помалкивает в тряпочку – значит, я вправе, и моё право выше прокурорского. Кромешники рулят!
А вот президента нашего Владимира Владимировича Путина что-то не видно и не слышно. Как ушли российские войска из Херсона – так и не видно. Некоторые персонажи с памятью золотой рыбки беспокоиться стали, вопросы тревожные задавать. Люди с памятью на вопросы только плечами пожимают: а когда иначе было? Кажется, всегда президент уходил в туман после не слишком приятных событий. Подумать, с мыслями собраться, стресс залечить… Это Медведев, похоже, лечит стресс традиционным русским лекарством, которое действует быстро. Президент – это иное, он выше простых решений! Ещё Марк Твен говаривал: «Судя по всему, у меня громадные запасы ума: чтобы им пораскинуть, мне требуется неделя…» Не будем торопить.
Некоторые сравнивают двух президентов. Типа Путин надрывался, что Херсон наш, исконно русский город, но так и не приехал, город сдал; а вот Зеленский, президент Украины, приехал чуть ли не сразу после ухода российских войск – куда приехал, на территорию России (по Конституции)? Почему его наши не грохнули? С другого берега Херсон доступен для артиллерии…
Да было то же почти, когда российские войска срочно перегруппировались из Харьковской области. Тоже Зеленский приезжал, тоже доступно для артиллерии… И тогда говорили насмешники: да пока наши доложат, пока дойдёт до того, кто принимает решения, пока решение спустится на место… Проще, вообще, не докладывать, чтобы не разводить суету! Вертикаль имеет определённые недостатки…
Кстати, помним, что Путин отдыхает, залечивает стресс, собирается с мыслями? Какие ему доклады? Так себе, Песков отдувается, невнятицу несёт…
Кстати, наши не просто ушли из Херсона, они с собой увезли останки князя Потёмкина.
Неоднозначный персонаж. В «Вечерах на хуторе близ Диканьки» кузнец Вакула, будучи с запорожцами на приёме у Екатерины, видит некоего человека, про которого спрашивает у соседа: «Это кто? Царь?» – на что запорожец ему шепчет: «Бери выше! Сам Потёмкин!»
Историки, вплотную занимавшиеся временем Екатерины Великой, считаю, что да, «бери выше», выдающийся был политический деятель, не только Херсон основал, но и многие другие города, Крым завоевал, почему и звался Потёмкин-Таврический. Раньше, при царях, была иная, по сравнению с Советами, мода: к фамилии деятеля присоединяли название его выдающегося подвига, а не наоборот. Потому Потёмкин-Таврический, Суворов-Рымникский…
Но о славных деяниях Потёмкина знают историки, а обычная публика помнит только «потёмкинские деревни». Да филологи могут вспомнить, что господин Чичиков скупал мертвые души под предлогом вывоза крестьян в Херсонскую губернию: те дикие места всё ещё осваивались и через 50 лет после Потёмкина и Екатерины…
В общем, не зашёл россиянам Херсон, не зашёл. Рыданий по его утрате не слышно – в обывательской массе, конечно, а не в среде турбопатриотов – но тем всё заходит…
То ли в отместку после сдачи Херсона, то ли по плану наши обстреляли ракетами Украину. Очередная (сложно сказать, какая по счёту) цель СВО – заморозить Украину и, вообще, Европу. Европе наши газ не продают, а Украину принуждают капитулировать.
После такого обстрела некая ракета долетела до Польши, взорвалась там и убила двоих. А Польша – страна НАТО… А у НАТО – 5-я статья, нападение на одного = нападению на НАТО, вообще…
К счастью, очень скоро выяснилось, что это была не российская ракета, а украинская – от ПВО. В НАТО, правда, сказали, что виновата всё равно Россия: если бы она не обстреливала Украину, той не пришлось бы сбивать летящие на неё ракеты, и одна бы, сбивая российскую, не залетела бы ненароком в Польшу…
В общем, войны с НАТО пока не будет. Но что-то быть должно, какой-то ответ, иначе… Иначе все поймут: НАТО нету! НАТО трусы! НАТО плевать на своих! Ну, и так далее…
А ещё на прошедшей неделе завершился, наконец, судебный процесс по делу о сбитом «Боинге». Он занял больше двух с половиной лет — первое заседание прошло 9 марта 2020 года. Дело слушалось в уголовном суде Гааги (не стоит путать с международным судом в Гааге) по законам Нидерландов — большая часть погибших на рейсе MH-17 были именно из этой страны.
Рейс MH-17 был сбит ракетой из комплекса «Бук», запущенной из поселка городского типа Первомайское — населенного пункта на окраине города Снежного в Донецкой области. Эта территория 17 июля 2014 года (как и сейчас) находилась под контролем «ополченцев» ДНР, которых, в свою очередь, контролировала Россия, по мнению суда. Доказательствами этого суд счел перехваченные переговоры, изображения инверсионного следа от ракеты, идущего со стороны Первомайского, спутниковые фотографии поля под Первомайским, на которых были видны следы запуска ракеты и гусениц «Бука», а также показания свидетеля под кодовым номером M58 — «ополченца» ДНР, стоявшего на блокпосту в непосредственной близости от места выстрела. Он утверждал, что видел проезжающий мимо него к месту выстрела «Бук», а позже — возвращающийся без одной из ракет.
Обвиняемыми по делу проходили четверо офицеров вооруженных сил ДНР — на тот момент министр обороны ДНР Игорь Стрелков (он же Гиркин),  руководитель контрразведки ДНР, генерал-майор российской армии Сергей Дубинский, его заместитель Олег Пулатов и руководитель разведбатальона «Крот» ДНР, подчиненный Пулатова Александр Харченко. Суд проходил без участия всех четверых. Кто именно отдал приказ о применении «Бука» и осуществил сам выстрел, суд установить не смог. Но вину Стрелкова, Харченко и Дубинского как соучастников запуска ракеты суд счел доказанной. Все трое были заочно приговорены к пожизненному заключению, а также к выплате родным погибших не менее 16 млн евро в качестве компенсации.
Четвертый обвиняемый, заместитель руководителя военной разведки ДНР Олег Пулатов был оправдан. Пулатов был единственным среди фигурантов гражданином Украины и единственным решившим защищаться и нанявшим адвоката.
С одной стороны – суд состоялся, рассмотрел все факты, проанализировал все доказательства и то, что было представлено как доказательства (типа лётчика Волошина, полуторакилометрового самолёта, аналитики Алмаз-Антей и др.), пришли к выводу, который был в общих чертах многим давно ясен. С другой стороны, виновных приговорили к пожизненному и штрафам – и что? Они – на свободе и сдаваться не собираются, платить тем более… Не бесполезно ли всё это было?
Ну да, конечно, мстительное чувство справедливости…
А ничего не поделаешь. Приходится утешаться, что жизнь долгая… и никто не знает, как она повернётся…
Ещё одно событие произошло на прошлой неделе. Не такое уж значительное, но возбудившее многих. Видео было, как российские (вроде бы) военные сдаются украинским военным, но что-то идёт не так, и всех сдававшихся перестреляли.
Поскольку Пригожина и ЧВК в этой ситуации задействовано не было, следком резко возбудился и открыл уголовное дело по поводу убийства пленных. Да что – следком! Даже до ООН дело дошло, там тоже возбуждения хватило. Некоторое время у меня не было собственного мнения, потому что я не видела видео – Ютуб ведь очень заботится о нашем душевном благополучии и активно стирает все сцены насилия, жестокости и подобного, попробуй его опередить. Но, наконец, посмотрела – и увидела, что именно пошло не так.
Тут некоторое отступление. Давным-давно, когда Миклушевский ещё не был нашим губернатором, а всего лишь ректором ДВГУ (или это уже был ДВФУ?), ко мне обратилась некая студентка-журналистка. Нерадивая, естественно, студентка, которой надо было срочно сдать какие-то работы – не помню уже, как они назывались. Преподаватели у студентки тоже разные были. Однажды я написала нужную работу строго по теме, по тем проектам развития университета, которые предоставил публике сам Миклушевский – а преподка сказала студентке, что не знает, что такое кластер, и вообще… Пришлось переписывать текст более простонародным языком.
Но, вообще, сотрудничество было плодотворным и познавательным: я ведь – филолог и не в курсе, чему там журналистов учили. И вот однажды студентке задали про военные действия – ведь может же журналист оказаться свидетелем военных действий? Пришлось мне досконально изучить ту самую Женевскую конвенцию. Оказалось, она довольно таки обширна и учитывает буквально всё. Кто такие комбатанты, кто – некомбатанты. Как хрупка эта грань. Отношение к пленным, что такое сдача в плен. Военные преступления.
Так вот: «не так» в предложенном видео то, что после того, как выходящих из помещения сдающихся военных укладывают на землю вниз лицом, вдруг выскакивает очередной военный, который не сдаётся, а начинает стрелять. И это всё изменяет.
Но ладно – я. Я – всё-таки филолог, и ничего более. Лучше я приведу мнение итальянского военного эксперта Томаса Тайнера: «Посмотрел видео с мёртвыми российскими солдатами в Макеевке (ЛНР). Все, кто называет произошедшее военным преступлением, ничего не знают о процедурах сдачи в плен.
Сдача в плен вражеских подразделений, превышающих ваше по численности – это тренированная процедура. Украинские военнослужащие следовали этой процедуре и благодаря этому выжили.
Если враг хочет сдаться в плен, но превышает вас по численности – вы приказываете его солдатам бросить оружие, поднять руки и выходить под прицелом ваших пулемётов.
Вы заставляете их лечь на землю, и если кто-то передумает – они будут легко нейтрализованы. Задача пулемётчика – стрелять немедленно в случае резких движений противника.
Задачей этого украинского пулемётчика было уничтожить сдающихся российских солдат, если они передумают и атакуют малочисленное украинское подразделение.
После того, как все солдаты легли, вы вызываете их по одному, обыскиваете, надеваете наручники и отводите ЗА пулемёт. Сами вы к лежащему врагу НЕ подходите, так как можете закрыть зону обстрела вашему пулемётчику.
Продолжайте, пока всех не обезвредите. Это тренированная процедура, так вы обеспечиваете собственную безопасность.
Украинцы установили пулемёт, приказали россиянам следовать процедуре. И все они были бы живы, если бы последний российский солдат не решил убить их, открыв огонь.
Пулемётчик сделал всё согласно процедуре – немедленно открыл огонь, чтобы обезопасить своё подразделение от того, что кто-то из лежащих на земле также откроет огонь.
Когда малочисленные подразделения берут в плен превосходящие их по численности подразделения – это всегда рискованно для обеих сторон, поэтому этим вещам обучают.
Единственное военное преступление здесь совершил российский солдат, открывший огонь. Он забрал вместе с собой всех своих товарищей, вынудив украинского пулемётчика стрелять.
Мне жаль сдавшихся россиян, но это не военное преступление».
Несмотря на это, кое-кто закричал: да ерунда эти правила, где расследование? Ну, ребята… Правила, уставы и прочие инструкции, как говорят знающие люди, пишутся кровью. И если для вас правила – ерунда, то выход только один: платить кровью…