Весть о якутском шамане разнеслась по всей стране, и вскоре поход одиночки превратился в целое шествие единомышленников и сочувствующих. Их встречали на ура, на пути его следования возникали стихийные митинги в селах и городах, Александра и его спутников снабжали всем необходимым для столь важного похода.
Однако 19 сентября 2019 года его задержали на 202-ом километре федеральной трассы М-53 «Байкал» и отправили обратно в Якутию. Этот факт не мог укрыться от общественности, поскольку за передвижениями якутского шамана следила значительная часть российских граждан. И когда к нему прибыли журналисты, Александр не стал скрывать, что с наступлением весны вновь отправится в поход на Москву выполнять свою миссию.
Не знаю, то ли Владимир Путин испугался нашествия шамана, то ли сотрудники ФСБ испугались поднятию активности народных масс на всем пути его следования, но только 12 мая 2020 года Александра Габышева задержали в доме сестры и поместили в психоневрологический диспансер. Тогда же врачебная комиссия ЯРПНД выдала заключение об опасности Александра Габышева для себя и окружающих. После этого медицинское учреждение обратилось в суд с требованием о его принудительной госпитализации.
Врачи ссылались на «переоценку личности» со стороны шамана, однако не предоставили доказательств тяжести его состояния. А что такое – «переоценка личности»?! Это человек, который ставит перед собой большие задачи? Проявляет больше смелости, упорства и силы воли, чем окружающие его люди? Очень странный диагноз! Похоже, похлеще, чем в советские времена, когда неравнодушным людям психиатры ставили диагноз «квирулянтные тенденции», который сами же расшифровывали как «стремление к правде».
Якутский городской суд удовлетворил иск диспансера, приняв решение о принудительной госпитализации Александра Габышева на неопределенный срок.
Сторона шамана, в свою очередь, подала иск о признании незаконной принудительную госпитализацию. Однако иск был отклонен судьей Якутского городского суда.
В октябре 2021 года Якутский городской суд поместил Габышева на принудительное лечение в Новосибирскую психиатрическую больницу спецтипа. Его обвиняли в применении насилия к сотрудникам правоохранительных органов и экстремизме.
В апреле Александра Габышева перевели из новосибирской психбольницы, с 9 апреля он находится в больнице в Уссурийске.
12 июля врачебная комиссия в Уссурийском психдиспансере постановила, что Александр Габышев может продолжить лечение в обычной больнице. Однако спустя полмесяца внезапно была организована врачебная комиссия в совершенно другом составе, и уже она 27 июля постановила, что состояние Габышева, якобы, ухудшилось настолько, что его следует оставить в психбольнице спецтипа. Это произошло за три дня до рассмотрения в суде дела о принудительном лечении Габышева.
«Видимо, кое-кто прошляпил первое адекватное заключение врачей и в ускоренном темпе заставил его изменить. Александр сейчас в очень подавленном состоянии, именно из-за этого решения. Плюс, конечно, лечение сильнодействующими препаратами», – говорит адвокат Алексей Прянишников.
Жители Сибири и Дальнего Востока до сих пор проводят пикеты и другие акции в поддержку Габышева. В 2021 году правозащитный центр «Мемориал» включил Габышева в списки политзаключенных.
22 ноября якутский шаман отмечает свой день рождения.
Так пожелаем Александру Габышеву здоровья и скорейшего выхода на свободу. Долгих лет жизни и успеха в его благородном деле — изгнать зло из Кремля.

Поздравить Александра Габышева с днем рождения можно по адресу: 692548, Приморский край, г. Уссурийск, село Заречное, ул. Пионерская, дом 1а, Краевая психиатрическая больница №1.