В Башкирии мобилизовали детского нейрохирурга, отвечающего сразу за два города – Стерлитамак и Салават. Получается, что ни в том, ни в другом городе малышей уже некому спасать от жутких заболеваний, от смерти, да и незачем. .
Да ладно вам, ни к чему содрогаться от ужаса. Во-первых, не содрогнулись же женщины-матери вышеназванных городов, не закричали и не побежали отменять мобилизацию спасителя своих детей. Да и собираются ли они вообще бороться за жизнь своего ребенка, если спокойно отправляют уже выросших детей в зону военной спецоперации?
А во-вторых, похоже большая часть россиян вообще утратила не только чувство сострадания, но и чувство самосохранения. Полагаю, все прекрасно видят, что наша Родина больна, но никто даже не собирается её спасать. И эти настроения совершенно ярко отражаются в социальных сетях.
Очень многие бросили её на произвол судьбы, сиганули в более благополучные страны. А те, кто не успели или не имеют средств для этого, горько сожалеют.
Другие пытаются закрыть глаза и вернуться во времена своей молодости, где государство ещё проявляло заботу о своих гражданах. Но вернуться туда невозможно, ибо жизнь повторяется лишь в виде фарса. Именно к таким обращается более трезвый гражданин: «Так и хочется спросить у ватников, что вам больше нравится — голод и гражданская война 20-х, репрессии 30-х, война 40-х, Холодная война 50-х, угроза атомной войны 60-х, застой 70-х, пустые полки 80-х? Вы в какой СССР мечтаете вернуться, идиоты?»
А третьи видят все ужасы происходящего, но лишь констатируют факты, да то и дело задаются самыми неудобными вопросами: «Цап-царап — и Запад прикарманил наши золотовалютные резервы. А кто ж их туда отправил?»; «Почему Путина не спросили, откуда он берет деньги на спецоперацию? Кто выдает, какой статьей Конституции он руководствуется при этом?»; «Зачем сидит в тюрьме Навальный?» и так далее.
Но, к сожалению, есть и такие, кто не ведает об истинном размере катастрофы, с удовольствием слушают бравурные отчеты о свершении планов военной спецоперации и не задают лишних вопросов даже тогда, когда в телевизор прорываются вопли телепропагандистов о тревожном состоянии дел, кричащих о том, за что обычных журналистов штрафуют или арестовывают.
Впрочем, не всех покинула надежда. И эту надежду вселяет всё та же наша военная спецоперация в Украине, события которой они тщательно отслеживают по надежным источникам. Они видят результаты военных действий и реакцию на эти события со стороны всего мира. Хорошо знают, за кем будет победа.
Часть из них надеется на победителей, по сути, на чужого дядю, который придет в Россию и наведет здесь порядок. Один из таких россиян с насмешкой пишет: «Вот придут солдаты НАТО и заставят жить богато! Отберут всю нищету, понастроят красоту, не родные нам пенаты!? – Надо вам все эти НАТЫ?!»
Другая часть, видя неизбежное падение диктатуры в стране, надеется на нового лидера, который непременно будет лучше прежнего, и уж, конечно, внесет свежую струю в управление страной. Но кто может поручиться, что следующий правитель не окажется таким же, а то и ещё хуже?
Поэтому, считаю, нам всем необходимо надеяться прежде всего на самих себя, быть готовыми к падению режима и научиться самим определять свою судьбу и судьбу будущих поколений, перед которыми мы просто обязаны нести ответственность. Они спросят с нас, а не с чужого дяди. И это мы обязаны установить жесткую диктатуру Конституции РФ и встроить в эту Конституцию всенародный референдум. Без этого нам невозможно сдвинуться с места.