Интересно, настанет ли такой день, когда я вздохну: ничего нового и интересного на прошедшей неделе не произошло, надо шевелить мозгами… А пока что каждая следующая неделя несёт кучу новостей – впору перефразировать царицу из известного мультика про волшебное кольцо: мы в новостях «как в сору роимси»!
И первое, что нарылось, это действительно мусор: «грязная бомба». Кавычки потому, что это почти имя собственное, обозначающее предмет, содержание которого не согласуется с названием. Ну, в смысле: это точно бомба, потому что взрывается. Но содержит внутри – не грязь, а нечто более опасное… Но лучше почитайте, что об этом пишет человек, известный в жежешечке как Эль Мюрид:
«Грязная бомба» – это страшилка, созданная в период, когда всё прогрессивное человечество беспощадно боролось с международным терроризмом. Дескать, эти страшные люди не способны создать полноценный ядерный заряд, но что-то похожее на него, если получат доступ к делящимся материалам — очень даже смогут. Специалисты и профессионалы отрасли мучительно сдерживали ржание, понимая, что эту лютую ахинею они должны выслушивать ради некой святой и великой политической цели, но все-таки некоторые не выдерживали и пытались просветить если не народ, то хотя бы правителей, которые на самых серьезных вещах начинали уже откровенно заговариваться.
В конечном виде все пришли к негласному консенсусу, что да, под наименованием «грязная бомба» теоретически можно полагать устройство, состоящее из химического взрывчатого вещества в смеси с некой радиоактивной субстанцией. Действительно, подрыв такого устройства приводил к радиоактивному загрязнению местности, а потому считать его (устройство) бомбой, да еще и «грязной» – можно. Но нужно отдавать себе отчет, что это чисто террористическая история, и никакого военного применения у нее быть не может.
Нет внятного поражающего фактора, за исключением той самой химической взрывчатки, которая и без радиоактивного дополнения могла нанести определенный вред в зоне поражения — то есть на расстоянии до нескольких десятков метров. Радиоактивная составляющая при этом создавала загрязнение местности в виде небольшого пятна размером в те же несколько десятков метров (ну хорошо, если взорвать автомобильный 20-тонный контейнер такой пакости — то под сто метров). И на этом всё».
Эль Мюрид назвал свой текст о «грязной бомбе» в Телеграме «Красная ртуть 2.0», напоминая историю начала 90-х, когда все носились с красной ртутью, приписывали ей свойства чуть ли не философского камня – а на самом деле это была разводка для лохов, никакой красной ртути не существует в природе.
Ну, в те времена много чего впаривали. Помните, воду перед теликом заряжали? Курсы астрологии, народной медицины – сама ходила на многие, у меня и свидетельства есть, документы! Кое-чем это всё было полезно: я по-прежнему с удовольствием читаю астрологические прогнозы, но знаю, что это лажа (верить можно натальной карте, да и то с оговорками), а народная медицина востока помогла понять кое-какие места в восточных сказках.
А теперь вдруг всплыла «грязная бомба». Какое, милые, у нас тысячелетье на дворе? Тем не менее министр Шойгу, а затем и начгенштаба Герасимов по совету/приказу президента на полном серьёзе звонят зарубежным коллегам и на полном же серьёзе рассказывают, что Украина собирается взорвать «грязную бомбу» на своей территории и обвинить в этом Россию. Им отвечают почти что цитируя Порфирия Петровича: «Вы и убили-с»… Потому что кто ж сейчас всерьёз может говорить об ужасах, которые якобы несёт «грязная бомба»?
Эль Мюрид заканчивает свой текст иначе: «Но все эти простые и достаточно понятные соображения сегодня почему-то опять пошли лесом. Нам опять продают туфту вроде «красной ртути». Отчего возникает простой вопрос: они сами дураки или дураками считают нас?»
Пожалуй, на этот вопрос можно ответить цитатой из прелестного мультика про Винни Пуха: «И то и другое. Можно без хлеба».
А как иначе можно расценить слова российского представителя в Организации Объединённых Наций Небензи, сказанные не бабуськам на лавочке у подъезда, а там же, в ООН: «Беспилотник транспортирует контейнер с большим количеством комаров, переносчиков инфекции, и освобождает их. При укусе комары инфицируют атакуемых людей». Это он про то, что США комаров придумывают и, вроде как, поставляют на Украину.
Ну, знаете… Когда вместо комаров были перелётные птицы (или просто птицы), в это ещё можно было с некоторым усилием поверить: птицы бывают вполне себе умные, вороны например, да те же голуби…
Кстати, в «Повести временных лет» описан пример использования голубей и воробьёв как оружия. Княгиня Ольга, мстя древлянам за убийство своего мужа князя Игоря, сделала вид, что прощает, а виру (плату за убийство) требует всего лишь по голубю и воробью с дыма. Потом собранным птичкам привязали к лапкам по клочку чего-то горючего и горящего – и отпустили. Птицы, естественно, полетели к своим гнёздам – так было сожжено всё поселение.
Но комары! Есть ли у них, вообще, мозги в нашем понимании? Как ими управлять? Они же летают как хотят, в том числе по воле ветра, и жалят первое попавшееся живое существо! Это только в сказке комар может быть вполне разумным действующим лицом – наряду с мухой, кузнечиком и прочими букашками. Но это уж совсем для детей.
И ладно бы летом про комаров сказанул Небензя. Но сейчас, в конце октября, когда комары уж давно передохли от холода или хотя бы спрятались (не знаю, сами ли они прячутся или яйца прячут – или чем они там размножаются) до конца мая!
В общем, ничего, кроме насмешек, Небензя не получил, да и к тому же навлёк насмешки на Россию.
Да уж, естественный отбор среди чиновников… То есть не совсем естественный, скорее искусственное выведение породы! Кстати, я ещё помню времена, когда все коты были покрыты шерстью, и вдруг кому-то удалось количество шерсти уменьшить… Сколько было восторгов! Ожиданий!.. А теперь сфинксов несколько пород, и они распространены широко, широчайше – понятно, только в помещениях…
Не первый и не единственный случай, конечно. Кто из наших царей говорил «мне не нужны умные, нужны верные»? И каждый раз, между прочим, эксперимент удавался! Заканчивался он, как правило, нехорошо… В первую очередь, для верных, но неумных.
Ну ладно, ещё один прикол – и хватит. Не про чиновников, начальников, а про таких же рядовых, как мы все.
Понятно, что наши военнослужащие присутствуют и… как бы сказать, чтоб ничего не нарушить… а, действуют! Действуют в зоне спецоперации. И у них есть разные потребности – ну там поесть, одеться, развлечься… И духовные потребности тоже есть – что ж они, не русские что ли, не россияне?!
И вот мимо них (вероятно, совершенно случайно) проходил уфимский протоиерей РПЦ Виктор Иванов. И вот на некоем блокпосту некий военнослужащий обратился к нему с естественной просьбой: покрестить. А то нехорошо как-то: богоугодное дело свершают, а нехристи, как последние чмо.
Для крещения нужна вода и ёмкость для воды. Тазик? Ну откуда в окопах тазики, это роскошь! А мешки полиэтиленовые, чтоб воду держали? Нуууу, такого добра не то чтобы полно, но есть. В ожидании покойников. Не гробы же тащить на передовую, мешок вполне сойдёт, выпуск изделия налажен в промышленном масштабе.
И в общем да, покрестил протоиерей желающих в мешках для «груза 200». И ничо, согласились. Приметы? Какие приметы – суеверие это всё, а православие не признаёт суеверий. Да и вообще… Всё равно все мы когда-то умрём, никто из этой жизни живым не выйдет – так что подумаешь – мешок…
Ну вот. Из приличных новостей – состоялся в России традиционный Валдайский форум. Традиционно – не на Валдае, а в Подмосковье, в комфортных условиях. Приезжают на форум традиционно всякие мудрецы (или подделки под мудрецов) со всего света и говорят о высоком. Ну, и президент наш Путин Владимир Владимирович там традиционно выступает.
Песков, пресс-секретарь президента, анонсировал его речь, сказал, что это будет всем речам речь, такая речь, что долго её перечитывать будем и цитировать… Ну, про Пескова сам Путин когда-то говорил, что тот порой такую пургу несёт… Так что не будем на слова Пескова обращать внимание, а про речь президента, пожалуй, ничего не скажем. Это про покойников ещё древние римляне говорили, что, типа, про мёртвых либо хорошо, либо ничего… кроме правды… Последнюю часть, насчёт правды, обычно опускают. И это про мёртвых! А про живых – уж точно ни о какой правде и упоминать нечего.
Вот Ксения Собчак позволяла себе язык распускать. Ну да, старалась соответствовать, но сейчас ведь не угадаешь, что можно, а что не стоит… Вот на неё и наехало следствие. То есть не на неё, а на сотрудничавших с ней блогеров. Они типа вымогали сколько-то там миллионов у Чемезова. Блогеров задержали, а в доме у Ксении обыск провели.
Потом, конечно, выяснилось, что она проходит всего лишь свидетелем, но мало ли… Не так давно Екатерина Шульман, политолог и иностранный агент, сказала: «Хорошо презирать закон, когда ты на правильном конце швабры». Вот Ксения Собчак и не стала выяснять, на правильном ли она конце, а рванула из России в безопасное место. Сначала в Беларусь, а поскольку это место сомнительной безопасности, то оттуда прямиком в Литву. Пешком через границу, обходя пробку из машин. Литва давным-давно обещалась не пускать к себе россиян? А вот фиг тебе на рыло, русофоб, вот тебе паспорт гражданки Израиля!
Ну Ксюха, ну Собчачка! Уж чего-чего, а мозгов ей не занимать! Многим умникам фору даст – и обгонит легко! Недавно получила паспорт. По закону полагается сообщать об этом, куда следует – да ладно, кто теперь законностью заморачивается… Сейчас главнее предусмотрительность!
Вон Небензя сдуру сболтнул про комаров – и пожалуйста. Рано утром, и, пожалуй, даже ночью, четырёх ещё не было, в субботу, 29 октября (это всероссийский день гимнастики, день вневедомственной охраны, день говоруна и день длинных пёстрых шарфов), в Севастопольской бухте началось странное движение, потом стрельба, потом взрывы… Долго всё это продолжалось, а потом выступил представитель то ли флота, то ли армии и сказал, что всё нормально, была атака дронов, всех негодяев сбили, флот не пострадал…
И, разумеется, тут же пошли слухи, сплетни и фейки. И официальные российские лица заявили, что это Украина устроила теракт, напав на российские военные корабли, и поэтому Россия выходит из зерновой сделки. Ну помните, как после теракта в Беслане Путин отменил губернаторские выборы. В огороде бузина, а в Киеве… сами понимаете… Какая связь? Да, видимо, просто давно хотелось…
И кстати, при чём здесь Украина? Кто доказал, что наделавшие столько шуму и сбитые дроны – украинские? Может, это нечаянно залетели иранские (те, которых считают иранскими) дроны, то есть был всего лишь дружественный огонь?
А вот пресс-секретарь Сил обороны Юга Украины Наталья Гуменюк в эфире телемарафона прокомментировала «хлопок» в Севастополе так: это, вероятно, могли быть «боевые комары», подробности позже…
Действительно. Комары – они же летают везде и кусают первого попавшегося…