Хочу начать эту статью с цитаты «Радио Свободы»*:
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА
«Стремительная демодернизация России в эпоху Путина воскрешает социальные и политические модели прошлых веков: местничество, кормления, откупы, сословные привилегии, опричнина, новое дворянство… Наступило ли в России «новое средневековье», описанное в романах Владимира Сорокина? К чему оно приведет страну?»
По сути, почти никто не верит в возвращение России в русло третьего тысячелетия. А рассуждения великих умов о нашем откате в прошлые века, хотя и убивают морально, все же не беспочвенны. Собственно, и многие россияне думают точно так же. Об этом говорят и высказывания в социальных сетях. Приведу лишь некоторые из них:
«Россия проиграет вспецоперацию, и это не самое страшное. Страшно – если россияне опять не сделают выводы, как не сделали их после распада совка»;
«Люди. Я так понимаю, что не Путин нас тащит назад, а 82% россиян»;
«К матери на работе подходит ватный коллега, говорит: а в Европе-то все не моются неделями,– и лыбится. Она ему: а ты в Европе хоть раз был? Что-то промычал, что нет, но по телеку сказали. Миллионы взрослых людей живут в говне и все, что у них есть – это надежда, что Европа не моется».
И совсем уже уничижительная оценка для всей страны:
«Вся история этой страны – тонна вранья, всё руководство – кучка маньяков..., вся литература – сплошная графомания, вся музыка – перепевы краденого, вся элита – дешевые клоуны, всё величие – сортир на улице».
Не знаю, находятся ли авторы этих оценок в стране или же смотрят на нас со стороны, из-за рубежа, откуда гораздо легче поносить свою Родину, но им так видится, и даже здесь, внутри страны я во многом согласна с ними.
А вот комментарии лиц, явно находящихся внутри России:
«Я сейчас нахожусь в гостях у родственников, лучше бы я не приезжала… Рашистская вата нервно курит в сторонке... Это тихий ужас!!!!»;
«Сколько злости даже среди адекватных соотечественников, даже у образованных. Какая нафиг прекрасная Россия будущего? О чем вы? Люди-то те же останутся!»
Вот здесь-то я и не согласна. Смотрела намедни «Невзоровскую среду»*, где он пикировался со Станиславом Белковским. Несмотря на явное преобладание речей самого Александра Невзорова*, который просто фонтанировал пренебрежением к российскому народу, толпами идущему в военкоматы, а затем на спецоперацию, я все же с большим удовольствием прислушивалась к словам Стаса Белковского, ждущего от россиян положительных перемен. Почему я так солидарна с ним? На это у меня есть свои соображения.
Во-первых, погоду и перемены в России делает не эта серая безликая масса, черпающая свои мировоззрения из пропаганды и чужих, зачастую ангажированных мнений, а именно те, кто способен иметь собственные мысли, думать своей головой. Активные граждане нашей страны.
Во вторых, я – не поклонник коммунистических идей, но вполне согласна с утверждением К. Маркса, Ф. Энгельса: не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание.
Вселяет надежду и другой постулат: чтобы узнать человека, дай ему в руки власть. Вот почему мою надежду на изменение народа России питает страстное желание о передаче ему непосредственно в руки власть в стране. Как это можно сделать, я повторяю и буду повторять вновь и вновь, словно петушок из сказки, где его то в огонь совали, то в воде топили, да так и не заставили замолчать.
Во-первых, необходимо установить народный контроль за соблюдением Конституции РФ, например, созданием Комитета Защиты Конституции. И мне глубоко плевать на мнения, что мы никогда не жили по Конституции (ведь потому и скатились до такого скотского состояния, как я считаю), и что эту Конституцию надо менять. Сначала научимся жить по этой Конституции, а потом менять, но только честным всенародным референдумом.
Без Конституции, полагаю, мы ни за что не выплывем из этой помойки, куда нас загнали нынешние так называемые политики, и куда нас загонят в отсутствие Конституции все последующие политики, жаждущие взять власть над несметными недрами и таким покорным народом России.
Но с помощью Конституции мы всего лишь встанем на рельсы восстановления страны и очень медленного её движения к прогрессу.
А существенно ускорить это движение, по моему мнению, может внедрение в систему власти современного и мгновенного всенародного референдума, программы, достойной третьего тысячелетия.
Вот такое моё «ку-ка-реку»!