В конце концов, Невзоров* признал, что, как бы он ни отрицал ценности культуры, но сам является продуктом той же самой культуры… что его огорчает, но изменить ничего невозможно. И не отказал себе в удовольствии охаять психологию, назвал её гравировкой по туману.
Мне нравится это выражение. На мой взгляд, оно очень своевременно и касается не столько психологии, сколько того, что сейчас вообще у нас, в России, происходит.
В полной мере это выражение очень точно характеризует только что прошедшую неделю, всё происходившее на неделе.
А ведь ничто не предвещало! Но…
Дело в том, что старожилам ОРДЛО, имеющим отношение к местной власти, очень не понравилось недавно произошедшее в Харьковской области. Объяснение генерала Коношенкова, что это была перегруппировка для усиления их же, ДНР-ЛНР, их не утешила и не успокоила. И их местные общественные палаты резко возбудились и объявили, что желают референдум о присоединении к России немедленно. Вот немедленно!
Все эти разговоры, что мы подождём, что мы сначала освободим, что вот 4 ноября хороший день – всё это было отброшено. Нет, нет, нет, нет, мы хотим сегодня, нет, нет, нет, нет, мы хотим сейчас!
Сейчас? То есть объявили, через три дня начали пятидневное голосование, ещё через день-два Госдума РФ это признала, Совфед тоже, а там и президент подписал – и это будет называться референдумом? А как же закон? Закон, между прочим, Российской Федерации, там же очень много необходимых условий и сроков прописано! Если сделать всё не по закону, это будет не референдум, а собачья свадьба какая-то (так это действо назвал политолог Дмитрий Орешкин – ещё одно своевременное выражение, уже народное)!
Да плевать на ваши выражения, пусть и народные. Плевать, что не по спискам референдующие голосуют, а к ним на дом приходят члены референдкомов в сопровождении вооружённых лиц. Плевать, что не по закону. Референдум о присоединении к России? Ну и всё! Или вы хотите сказать, что в России всё делается по закону, а не по желанию начальства? Да ну вас. Это какое-то экстремистское утверждение!
И хватит об этом. Сегодня, в понедельник, референдумы закончатся, всё остальное произойдёт позже – в среду, четверг и в пятницу, это тема следующего номера… если вообще тема. Потому что надежда ОРДЛОвских любителей власти, что результаты референдума спасут их от перегруппировки (терминология генерала Конашенкова) российских войск – это как раз гравировка по туману…
А ещё президент наш Путин Владимир Владимирович объявил на прошедшей неделе мобилизацию. Ну как – мобилизацию? Так себе, частичную!
Но наши диванные патриоты, наши любители понаблюдать наши победы в телике оказались существами крайне недоверчивыми. Ну, вы помните этот анекдот, как бежит… лиса, кажется… да какая разница! В общем, бежит она стремглав, её спрашивают, чего это она. Да вот, объясняет лиса, верблюдов ловят и на мясо отправляют. А ты-то чего бежишь? – удивляется вопрошающий. Ага, поймают – и доказывай потом, что ты не верблюд! – отвечает лиса.
В общем, не желающих доказывать, что они не верблюды, оказалось очень много. Они рванули с места – в аэропорты и на границы, куда ещё россиян пускают. Очереди устроили. Билеты раскупили.
И как оказалось, правы оказались эти недоверчивые! Потому что грести стали всех подряд, вручать повестки кому попало. Пресс-сек нашего президента Песков удивился громогласно: чего это вдруг такая истерика? Ведь документ опубликован, информации полно – чего бежать-то?
Ну, как бы… Хорошо удивляться человеку с фамилией Песков: он-то в безопасности! Тут некий журналист (а именно Низовцев, вроде, как из навальнистов**) прикололся: позвонил сыну Пескова, представился сотрудником военкомата, пригласил… Хулиганство, если по закону. Но мы ж помним: мы в России, так что заткнитесь про законы… В общем, один только слушатель вякнул про закон и хулиганство, остальные горячо одобрили Низовцева и широко расцитировали Пескова-сына. И что знаете ли вы мою фамилию, что я – господин Песков, и что нет у меня проблем с защитой родины, и что решать будут в других сферах…
Встал вопрос у всех стран, куда попытались хлынуть наши диванные патриоты, внезапно узнавшие, что легко могут стать героями боёв уже не в телике, – что с ними делать? Пускать или нет?
Гуманисты заверещали: как можно не пускать, они бегут от призыва, они не хотят убивать украинцев…
До чего наивны эти гуманисты! Да плевать этим беглецам на украинцев! Украинцев они клянут почём зря, считают, что это из-за них! Да пусть украинцев хоть всех там поубивают – но кто-то другой, кто поглупее, кто сбежать не успел! Они хотят, чтоб их самих не убили!
Страны Балтии и Польша сказали, что не примут – они и раньше это говорили. Германия сказала, что примет… Хорошо ей так говорить, попробуй до неё добраться, общей-то границы нет! Монголия не то что сказала, что примет – пригласила! Но – бурятов… Родственный язык, родственный народ, а Монголия – хорошая, но малонаселённая страна. Что ещё у нас на границах? Грузия? Да, туда без визы можно въехать, но вот некая депутатка грузинского парламента сказала, всплёскивая руками: надо закрыть границу, а наши власти сказали, что только в понедельник, а там такая очередь, а едет-то быдло, вот понаедут, а потом заверещат: Россия, защити нас…
Почему же ограниченная мобилизация в одно мгновение стала, похоже, безграничной? Почему, почему… А что у нас иначе делается? Вы на планы, спущенные в регионы, посмотрите.
Приморский край например. Вот о чём писало агентство «ПримаМедиа» 23-го сентября под лидом «Комплектование состава начнется уже сегодня и должно завершиться в субботу, 24 сентября»: «В Приморском крае поручено провести мобилизацию более 7,7 тысяч граждан. За последние сутки проведено оповещение 22,7 тысячи человек. Повестки вручили почти 3,8 тысячи. На пункты сбора в комиссариаты в муниципальных образованиях прибыло более 1,1 тысячи граждан, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу регионального правительства. Об этом губернатору доложил военный комиссар Приморского края Николай Тригубко в ходе совещания в минувший четверг, 22 сентября».
То есть в среду, 21 сентября, Путин объявил частичную мобилизацию. Приморью спустили план – см. «Приму». Далее – по убывающей: сколько оповестили, сколько повесток вручили, сколько народу явилось. Это всё к моменту совещания, то есть в четверг, 22-го. Комплектовать мобиков (термин уже почти принятый) начать планируют 23-го, в пятницу, закончить – 24-го, в субботу. Скорость не то что крейсерская, а прямо космическая! И что, в эти сроки всё должно произойти без сучка без задоринки, всё в соответствии с указом и законом? Я вас умоляю…
А с указом, кстати, тоже некоторая веселуха случилась: его выпустили без седьмого пункта. То есть пунктов всего восемь, но седьмого изначально не было. Какой жирный повод для слухов! Спохватились, правда, быстро и тут же выпустили вторую версию указа, где седьмой пункт указан: ДСП. То есть для служебного пользования, а не древесно-стружечная плита, как вы могли подумать.
Ещё масла подлили в повод для слухов! Шойгу, который выступал после Путина, сказал, что призывать хотят 300 000 человек. Но раз седьмой пункт ДСП, то, значит, в нём как раз было точное число мобиков, и это, может быть, миллион! Нет, может, мильён двести!
Вы как хотите, а очень хочется назвать эту операцию по мобилизации тоже собачьей свадьбой!
Теперь этих мобиков надо одеть, обуть, оружие выдать, обучить современным приёмам… Некоторые мобики уже стали постить в сетях фоточки заржавевших автоматов, которые им выдали…
А тех, кто в мобики пока не попал или не подлежит мобилизации, стали агитировать посылать мобикам теплые носочки и прочее – зима же впереди… Вон рукодельниц призывают собрать мобикам подорожниц непременно с георгиевскими ленточками – это кукла такая славянская традиционная обережная для тех, кто в дорогу отправляется, чтоб возвращались. Ей полагается в руки (особым образом завязанным) давать мешочек с чем-то домашним, землёй или крупой. Никакие георгиевские ленты традиция не предусматривает – но мы помним, мы в России, так что заткнитесь с законами и традициями… Кой-кто из жалостливых рукодельниц предложил ангелочков с заказанными лентами, а кой-кто из безжалостных рукодельниц предложил танк связать – тёплая же вещь…
Сегодня понедельник. Интересно, что там с выполнением планов по мобилизации и планов по бегству? Кто стал призёром в своей номинации?
Поговорим в следующем номере.

Невзоров* – Минюст Рф внес в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента.
** – структуры, связанные с Навальным, признаны экстремистскими и запрещены в РФ.