Но в 2004 году в начале сентября случился теракт в Беслане, завершившийся трагедией, и возникли проблемы с Москвой и её днём рождения. Я не следила, потому что какой может быть интерес к Москве во Владивостоке, но вот читаю в жежешечке, что день города случился «как обычно, во вторые выходные»… И очень знаменательный день.
Дело в том, что как раз в это время наши участники СВО производили перегруппировку из Харьковской области поближе к ЛДНР. Но голос Минобороны генерал Конашенков сказал это позже, так что в субботу 10 сентября никто о перегруппировке и не догадывался, и Москва с подобающим размахом отметила свою днюху – даже президента наняли!
Путин открыл самое большое в Европе колесо обозрения (этот аттракцион называют также чёртовым колесом, но в наше веротерпимое время это почти неприлично) под названием «Солнце Москвы». Дистанционно открыл (из парка «Зарядье», а колесо – на ВДНХ), но с подобающей случаю речью.
Кажется, колесо покрашено жёлтым, а может и золотым – солнце же! На фотках мелькало. Вроде красиво. В натуре, наверно, ещё краше и великолепней – так что некоторые зрители чуть ли не в детство впали. Вон Александр Проханов сообщил: «Новое колесо обозрения в Москве, этот восхитительный круг, который возносит нас от грешной земли в лазурь, к небесам. Колесо русской истории. Я пришёл к этому колесу и не мог удержаться — сел в чудесную люльку, уносящую в поднебесье».
Только вот интересуюсь: он действительно прокатился на колесе или просто написал по принципу «каждой бочке затычка»? Дело в том, что немногим удалось воспользоваться московским «Солнцем» в тот день, да и в последующие тоже. Вскоре после запуска оно сломалось. А поскольку открывали его громко, с участием Самого, то и его поломка тоже попала в зону повышенного внимания. Чего только не сочинили анекдотчики!
Завершился день салютом, красочным московским салютом… и вот это взбесило многих. Кактак! Втовремякак! Вы в честь чего салюты запускаете? Не будь это Москва, на этот вопрос пришлось бы отвечать…
Ну, и другие города, которые не Москва, задумались… и постарались избавиться от вопросов. Празднование Дней города отменили в Ростове-на-Дону, Воронеже и Советске. Советск, если кто не помнит, это город в Калининградской области, раньше он назывался Тильзит. И вот забавное:
«Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев также решил оставить в программе празднования 150-летия со дня рождения исследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева только просветительскую часть. По его словам, фейерверки, приготовленные для фестиваля, запустят в день взятия Одессы российской армией».
Но вот интересно: дождётся ли Дегтярев взятия Одессы российской армией в губернаторском кресле? Он много чего говорил… В том числе, что с удовольствием бы принял участие в СВО, но у него бронь, потому что он – губернатор. Разумеется, хабаровские (и не только) поклонники Дегтярева стали говорить, что а давайте лишим его этой брони, пусть едет… и даже петицию запустили!
А вот следующее сообщение мы отвергнем и опровергнем: «Власти Тулы, Владивостока, Курчатова, Мичуринска, Губкина и городов Калининградской области полностью или частично отменили праздничные мероприятия». Я про Владивосток, конечно. У нас отменили только «Соловьиную песнь», которую ежегодно в начале сентября проводит украинская диаспора. В субботу поют и пляшут, в воскресенье ярмарка хэндмэйда.
Если честно, я ждала отмены, а её всё не было, и вот уж две недели до мероприятия – неужели пройдёт? Неужели начальство не спохватится? Неужели не подумает о собственной шкуре, ведь не Москва, турбопатриоты (уже вполне принятый в обществе термин) обязательно возмутятся, дойдёт и до Москвы, до Самого…
И вот – отменили. Отменили, конечно, по доносу/жалобе диванной патриотки (женщину, вряд ли, правильно называть турбопатриоткой). Официальная версия: ковид. Остальных мероприятий в те же дни и последующие ковид не касается. Уссурийск, кстати, отметил свою днюху как раз в прошедшую субботу – говорят, классно отметил.
Генерал Конашенков говорит правильные, успокоительные новости, но турбопатриотов они не успокаивают. Даёшь мобилизацию! – восклицают турбопатриоты. Вон даже Зюганов разразился замобилизационной речью, за что пришлось оправдываться, потому что наша власть не хочет мобилизации. Мало ли что! Лучше малой кровью… Заманим деньгами в контракт, в ЧВК, призовём губернаторов организовывать добровольцев (и платить им, естественно)… в конце концов, зэков сагитируем за обещание амнистии! Да и большие компании пусть тоже включаются…
Ох, опасное это дело – региональные добровольческие отряды! Их давно начали формировать по отмашке Верхнего. Многие тогда вдруг завопили: караул, так самых пассионарных провинциалов выбьют! А я другому удивлялась. «Выбьют» далеко не всех. Многие вернутся. С боевым опытом, а кой-кто и с оружием. Что это, как не основа для регионального войска? А если ещё и олигархи себе войско наберут… Нам очень нужна межрегиональная война?
Или это будет война регионов с центром? Почему бы нет, Москву много есть причин не любить… То-то недруги заговорили о возможном распаде России! А что? Если государство само, своими руками отдаёт другим людям и целым регионам право на насилие… То-то Рамзан Кадыров недавно попросил для Чечни противовоздушную оборону. Против кого обороняться собирается? Чечня – не Белгород, на украинские налёты не сошлёшься…
Он же, кстати, Рамзанушка, призвал регионы к самомобилизации, то есть к созданию своих полков – в помощь нашей доблестной армии… Ему пальцем погрозили, бровки нахмурили, инициативу не одобрили – но продолжили поощрять губернаторов создавать эти самые полки… Вон Кожемяко доложил, что уж вторую очередь «Тигра» собирает. Магаданская область одобрила призыв Кадырова!
Ох, лучше бы объявить мобилизацию из центра, как полагается, чем поощрять дорогу к феодальной раздробленности. СВО – не ковид, это там можно было скинуть все тяготы и проблемы на местные власти. Что, так понравилось, что не заметили, как опасную грань перешли?
И ещё кой-где тоже странные действия наши власти производят. Я Пугачеву имею в виду, Аллу Борисовну.
Давным-давно, ещё при живом Брежневе, я услышала странный анекдот. Якобы, в недалёком будущем студенту попался вопрос: кто такой Брежнев? Студент порылся в учебниках, залез в энциклопедию – и прочитал, что «Брежнев – мелкий политический деятель времён Аллы Пугачевой». Тогда я пожала плечами – что за глупость!
Но… вот дожила до времени, когда анекдот стал былью! Неужели кто-то хочет стать ещё одним мелким политическим деятелем времён… самой Аллы? Поостерегусь пожимать плечами…
Началось с того, что Максим Галкин, муж Аллы Пугачевой, не одобрил СВО. Он тоже известный деятель эстрады, но, конечно, не сравнить с Аллой. Всевозможные пропагандоны на Галкина напали – словесно, конечно. Власть не вякнула. С одной стороны, кто такой Галкин, с другой стороны, Алла про СВО промолчала, но предупредила, что тронете Галкина – я тоже скажу… А это же сама Алла…
А вот на днях нетерпеливые в Минюсте решили, что уже можно, уже всех, вроде, иноагентами назначили, дай-ка и Галкина тоже… Тем более что Пугачева в России, куда она денется, поостережётся язык распускать!
И назначили. Галкин тут же ответил:
«Обоснованием этому решению было то, что я, якобы, получал средства с Украины, на которые осуществлял политическую деятельность. Во-первых, я не занимаюсь политической деятельностью. Со сцены в своих концертах я занимаюсь юмористическим жанром, политической сатирой, занимаюсь этим уже 28 лет.
Если я обращаюсь к своим подписчикам или зрителям вне жанра, как гражданин, как человек, я это делаю абсолютно искренне. Искренне и оставаясь честным перед самим собой.
Министерство юстиции, искренность и честность не оплачивается у приличных людей, к которым я, надеюсь, отношусь. Я не продаю свое мнение и свои мысли и не покупаю чужие. Я торговлей совестью не занимаюсь.
Поэтому, конечно, повод надуманный. Почему это происходит, я не знаю.
От жанра юмора и сатиры я отказываться в угоду политической конъюнктуре не буду. Я как раньше шутил над политиками нашими, так и буду продолжать шутить. И считаю это нормальным и моим правом на труд, так же, как и у меня есть право на свободу слова, закрепленное в Конституции Российской Федерации. Которую, наверное, министерство юстиции тоже должно охранять. Поэтому: иноагент так иноагент. Я к иноагентам себя не отношу».
Алла Борисовна не стала молчать, а попросила Минюст себя тоже записать иноагентом, потому что она солидарна с мужем.
Между прочим, Алла Пугачева – кумир тех, кто сейчас больше всех поддерживает СВО. Но Пугачеву-то они поддерживали раньше, дольше, горячее…
Ну, и кто кого?