Все чаще звучит на различных зарубежных и независимых российских каналах (в основном, вещающим также из-за рубежа) один и тот же вопрос: в Кремле переворот?
Откуда ноги растут для такого вопроса? Впечатление такое, что отнюдь не только из того места, о котором Путин не стесняется говорить на публично при детях.
Первым начал мутить воду известный патриот Стрелков-Гиркин. Он давно уже неустанно критиковал наших доблестных военных. И меня страшно интересует: а почему этого Гиркина ни разу даже не оштрафовали за столь злобную дискредитацию нашей армии? Но в последнее время он просто обнаглел, и его критические речи приобрели истерический характер.
И это при том, что к этому патриоту многие прислушиваются. Более того, его довольно часто цитируют военные эксперты, поскольку Гиркин — кадровый офицер и очень осведомленный, видимо, связан с чинами ФСБ.
Но гораздо более ярким и совершенно неожиданным фактором неустойчивости вертикали власти стало выступление Рамзана Кадырова, который в своем видеоролике заявил, что пора ему оставить пост главы Чеченской республики. Пошли слухи, будто Кадырова переводят на некую должность в Москву, но осведомленные политологи заявили, что Кадыров ни за что ни на какой даже самый важный пост в Москву не отправится, поскольку, очевидно, знает, что высокопоставленные лица российской армии его люто ненавидят и могут ликвидировать.
Так оно и вышло: Кадыров остался в Чечне под охраной своей личной 20-тысячной армии. Но, в любом случае, такой демарш самого верного и самого высокооплачиваемого слуги путинской власти изумил мировое сообщество. До сих пор у нас в редакции висит рекламный плакат газеты с изображением номера «Арсеньевских вестей» от 2015 года, где на обложке обнимаются и радостно улыбаются Владимир Путин с Рамзаном Кадыровым.
Следующий шаг Рамзана ещё более покачнул веру патриотов в крепость вертикали. Кадыров совершенно разгневался ходом спецоперации в Украине и заявил, что теперь сам отправится в Кремль, чтобы объяснить генералам, как надо (Роскомнадзор).
А чем он недоволен-то?! Ведь Коношенков ясно объяснил: идет передислокация российских войск.
Генералы-то как раз, полагаю, и не при чем. Многие считают, что с некоторых пор наш главнокомандующий Владимир Путин управление спецоперацией взял на себя. Судя по всему, он отдал приказ, ни при каких обстоятельствах не отдавать украинцам Херсон, И ещё более строгий приказ — к 15 сентября освободить всю Донецкую область. Весьма результативный военачальник!
По моему мнению, покачнули кремлевскую вертикаль именно те, кто так тщательно поддерживал её все эти годы — наши телевизионные пропагандисты, которые с огромным азартом, со смекалкой и большой выдумкой поддерживали каждую точку зрения, исходящую из Кремля, все эти годы. Благодаря им весь наш народ, смотрящий теленовости, в едином порыве с нетерпением ждет, когда же наша армия разгромит проклятых укронацистов. Народ уже привык к их уверенным, даже победоносным лицам и речам.
И вдруг Владимир Соловьев появляется на экране с несколько поврежденным лицом и с какими-то странными разговорами в раздраженной и истерической манере. А за ним и Киселев вышел на экран со ссадинами на лице. Кто посмел, какой злоумышленник нанес повреждения на лица героев российских государственных каналов перед самым началом эфира, да так, что и замазать-то как следует не смогли?
Зато наша несравненная Маргарита Симоньян лицо своё сберегла! Но какой ценой? Она так ловко переобулась прямо в воздухе на бегу, что злоумышленник, по всей видимости, просто растерялся и не смог понять: она это, или уже не она? Вот что она отобразила в аккаунте со своей фотографией:

А что случилось? Почему так поменялась её риторика? И как на это реагирует Кремль? Предала она Владимира Путина, или же он сам санкционировал её мимикрию под окружающие обстоятельства?
Ну, уж если пропагандисты наши так резко меняют свою политическую ориентацию, то что говорят другие политики, настроенные антипутински? А здесь разворачиваются более крутые повороты и заявления. Совет муниципального образования Смольнинское в Санкт-Петербурге предложил Госдуме обвинить президента России Владимира Путина в государственной измене для отрешения его от должности. Об этом сообщил депутат Дмитрий Палюга.
Петербургские депутаты считают, что решение Путина о начале (Роскомнадзор) российской армии на территорию Украины наносит вред безопасности России и её граждан. Решение, как отмечает Палюга, было принято большинством присутствующих депутатов Смольнинского.
А дальше они настолько развивают свою мысль и выкладывают то, на что путинский режим наложил строгий запрет и выдал несколько антиконституционных законов про фейки и дискредитацию армии, что просто грех не повязать их, голубчиков. Что, конечно, наши силовые церберы режима немедленно и исполнили, составили на них протоколы о дискридитации армии.
Тут бы всем и заткнуться, но нет же! Группу питерских депутатов немедленно поддержал совет депутатов московского муниципального округоа «Ломоносовский», составили свое обращение в Госдуму. Но составили его более хитро: попросили Путина уйти в отставку. В обращении они написали на ряд недостатков несменяемого правления Путина.
В итоге, муниципальные депутаты из 18 округов Москвы, Санкт-Петербурга и Колпина подписали петицию с требованием отставки президента России Владимира Путина. Сбором подписей депутат петербургского МО «Семеновский» Ксения Торстрем. В заявлении говорится, что действия Путина наносят вред будущему России и её гражданам.
И тут возникает вопрос: а почему они обращаются в Госдуму? Есть ли смысл, если там сплошные единоросы, которые, собственно, и напринимали все антиконституционные законы, перечеркнувшие наши права?
С одной стороны, это так. А с другой стороны: вдруг настал такой момент, что и депутаты Госдумы захотят переобуться в воздухе, как это сделала Симоньян? Тогда заявления питерских и московских депутатов для них – спасательный круг, прекрасный повод для переобувания.
Все эти события говорят о том, что в России назревают большие перемены, и власть нашего долгоиграющего президента, похоже, приходит к своему завершению. Казалось бы, вся оппозиция должна торжествовать. Однако, настроения совсем не радужные. Андрей Пионтковский, например, уверен, что, скорее всего, к власти придут ещё более радикальные, откровенно фашистские личности, которых совсем не мало крутится возле Владимира Путина. А в соцсетях есть великое множество высказываний о неспособности российского народа развернуть страну к демократическим преобразованиям. Например: «Это неправда, что в стране нет национальной идеи. Идея есть. И состоит в том, чтобы гадить всем, до кого дотянешься. И большинство россиян этим гордится!»; «Россияне ждут, чтобы кто-то пришел, их освободил от режима, не понимая факта, что когда свободу тебе дают, ты ее ценить не будешь. Свободу надо брать самим. Никто вам не поможет, пока вы не поможете сами себе»; «Не должно быть ни нищих, ни голодных, ни бедных, ни страдающих. Не должно! Мы живём в цивилизации и в развитой цивилизации, даже не смотря на тот факт, что пользуемся ею только на 20-30 процентов. Но вот вопрос: кто же из нас рискнёт начать всё это исправлять? Кто?»
А вот что пишет политик Геннадий Гудков: «Не помню, но кто-то умный сказал: «Не так страшно, что Россия очутилась в ж..пе! Страшно, что она там начала обустраиваться». И как там идет процесс?»
Трудно не согласиться с этим изречением, поскольку даже в этот момент, когда сторонники Путина спешат переобуться и отречься от его безумного подталкивания России к пропасти, оппозиционные силы настолько притерпелись к нарушению своих конституционных прав, к репрессиям, что даже не помышляют о решительных действиях, способных что-либо изменить в этой жизни нищеты и бесправия.
Есть знаменитая притча об умирающем старике, который призвал всех своих сыновей и предложил им сломать обычный веник. Дюжие молодцы не смогли осилить это задание. И только когда развязали веник, легко переломили его по отдельным прутикам.
– Вот так и вы, – сказал мудрый старик, – держитесь вместе. И тогда никто вас не одолеет.
Неужели, именно неумение и нежелание держаться всем вместе, сплотиться вокруг одной единственной задачи – защиты конституционных прав и свобод, возврат к конституционному строю, такая простая и ясная задача совершенно не по силам нашему народу?
В такой момент, когда необходимо сплотиться, пусть не всем, но хотя бы части активных граждан страны (помните ленинское изречение – вчера было рано, а завтра будет поздно?), именно в этот момент каждый политик и гражданин думает не о стране, а о себе и своих собственных задачах, собственных политических целях и амбициях.
Коммунисты мечтают вернуть нас в социализм и плановое хозяйство, силовики мечтают о военной диктатуре, а либералы хотят немедленно изменить Конституцию РФ, даже не попытавшись её восстановить сначала. С народом никто не советуется, и не собирается. Все привыкли лишь тихо презирать свой народ и вести его за собой, как бычка на веревочке.
Считаю, что есть мостик через ту пропасть, в которую падает наша страна. Этот мостик очень узкий и прямой – к возврату конституционного строя. Шаг влево с него, или шаг вправо – тут нам и расстрел.