Был, говорят, такой анекдот в «лихие 90-е», хотя я его услышала только сейчас. Типа: некие бандиты на «Мерседесе» имитируют аварию, устроенную «запорожцем», и требуют с водилы деньги. А тот неожиданно спокойно отдаёт приличную сумму. Бандиты в непонятках, спрашивают, откуда о хозяина «запорожца» такие деньги. «Кроликов развожу», – отвечает человек и уезжает. Бандиты всё равно в непонятках: «Откуда у кроликов деньги?»
Соль анекдота заключается в разном значении слова «разводить» для нормальных людей и для бандитов.
Ну, это так, для затравки, вдруг кто не знал этот анекдот или забыл. Зачем он нужен, ясно будет позже.
Начнём с убийства путём подрыва авто Дарьи Дугиной, почти неизвестной публике дочери относительно известного Александра Дугина. Случилось это в субботу 20 августа. Вечером. Поздним. Во всяком случае, машина ярко горела в темноте.
Непонятное убийство, потому что Дарья была практически неизвестна. Может, планировался её отец? Он – мракобес и маргинал, но всё-таки известен… в узких кругах. Вроде как автор (или один из авторов, или популяризатор, или что-то подобное) евразийства и «русского мира». Но вроде бы нет, бомба была под водительским сидением, а водила машину Дарья.
Поскольку Александр Дугин был против Украины ещё с 2014 года, когда призывал «убивать, убивать и убивать», добавляя: «Я вам как профессор говорю» (да, Дугин – профессор МГУ имени Ломоносова), а 29-летняя дочь его в этом поддерживала, то первое предположение было, что убийство – это диверсия клятых хохлов!
И точно. ФСБ, не раскрывшее множество других убийств известных людей, за два дня раскрыла убийство Дарьи… Что вызвало естественные подозрения. А уж те факты, которые ФСБ раскрыла, тем более.
Судите сами. В преступлении обвинили жительницу, вроде бы, Мариуполя украинку Наталью Вовк. Она приехала в Россию на авто с номерами… ДНР. Она сняла квартиру в том же доме, где жила Дарья – а дом супер-пупер престижный, да и район ничего так. Но самое сомнительное: она приехала с 12-летней дочерью и кошкой!
Ну, ладно – кошка. Животное. Конечно, кошек хозяева обычно любят, но, в крайнем случае, можно ими и пренебречь. Пожертвовать. Подумаешь – кошка! А для прикрытия сойдёт. Но девчонка?
В романе Горького «Мать», когда речь идёт о революции 1905 года, упоминается революционерка с очень малолетней дочерью. У неё был прототип, и звали девчонку Елизаветой Драбкиной. Она была в то время в глубоко дошкольном возрасте, но вполне уже соображающей и говорящей – на уровне возраста. Матери не с кем было оставить дочь, вот и приходилось таскать с собой… что очень осложняло деятельность революционерки-подпольщицы. Потому что девчонка могла в разговоре с посторонней женщиной ляпнуть: «Раньше мы звались Драбкины, а теперь – Ивановы». Бедной матери приходилось принимать меры, не всегда гуманные и совершенно не действенные. Например, мать заставляла девчонку высовывать язык, мазала язык горчицей и приговаривала: «Если не молчится – получай горчицу!»
Конечно, 12 лет – это не от трёх до пяти. Ранний подростковый возраст. Ещё полная безответственность. Глаз да глаз нужен! А горчица уже неприменима. Нельзя брать «на дело» ребёнка в любом возрасте! В том числе и для прикрытия. Ребёнок – не кошка, пожертвовать им…
Сразу после взрыва авто писали, что труп обгорел до полной неузнаваемости, но хоронили Дарью в открытом гробу, с ничуть не обгоревшим лицом. Это как? Кто говорил, что она обгорела? А, СМИ… Теперь говорят другое: взрыв был такой силы, что Дарья вылетела из машины и разбилась, а вовсе не сгорела. Да, это похоже на правду!
На похоронах Дарьи было много народу, речи говорились соответствующие (вплоть до слегка подправленных цитат из Гитлера), сам Дугин был в центре внимания и даже иногда улыбался – что поразило многих; некоторые даже предположили: а не сам ли Дугин устроил убийство дочери ради внимания к собственной персоне и торжества своих идей?
Когда вопрос об этой версии задали Владимиру Пастухову, он ответил, что не может в такое поверить – и упомянул о последних днях Третьего рейха и семье Геббельсов, как мадам Геббельс сначала убила шестерых своих детей, а потом уж вместе с мужем покончила с собой…
Но, с другой стороны, если оплакивающие Дарью Дугину цитируют Гитлера, то почему бы не вспомнить о судьбе Геббельсов?
Я не думаю, что убийство дочери устроил отец. И улыбки его меня не слишком смущают. Я знаю, что психология человеческая – штука сложная, во многом необъяснимая, непредсказуемая… Идеи Дугина – да, отвратительны, призывают к убийству. Но идеи не могут прикрепить взрывчатку под водительское сиденье.
Возникли и другие версии, ничем почти не подкреплённые. Что всё якобы устроила хитроумная ФСБ. Симпатичная версия, хоть и абсолютно конспирологическая. Её продвигает персонаж, известный в сети как «генерал СВР». У него есть и имя-отчество, но я его не помню, да и зачем? Персонаж этот фигурирует в сети как голос. В последнем видео очень наглядно был изображён: пальто (или пиджак?), шляпа, а между ними – тьма…
Так вот «генерал СВР» утверждает, что устроила дело некая группа сторонников подталкивания СВО к большему радикализму… То есть самого Путина, чтоб он радикализировал…
Вероятно, на радикалов донесла другая, конкурирующая группа – во всяком случае, Путин узнал, естественно, разозлился, поскольку не действует по чужим замыслам и отказывается от любых действий, если заподозрил манипуляцию.
Вот тут-то он и произнёс эту фразу, обращаясь к радикалам: «Похож ли я на кролика?» В ответ на ожидаемый ответ продолжил: «Так почему вы меня хотите развести?»
В общем, не станет Александр Дугин идеологом Кремля и не будет нашёптывать самому Путину всякую хрень – место, знаете ли, занято другими, поумнее.
Многие, между прочим, обращают внимание на то, что Дугины, и отец, и дочь, неоднократно бывали в ДНР, а Наталья Вовк въехала в Россию на машине с ДНР-овскими номерами. А ДНР – очень интересная местность, там столько народу, желавших власти, взорвали… А денежные потоки? Не тут ли кошечка Вовк порылась? По Москве Вовк, кстати, ездила с казахстанскими номерами (для конспирации?), а на следующий день после убийства Дарьи въехала в Эстонию с номерами уже украинскими.
Наши пропагандисты и близкие к власти любители власти закричали, что пусть Эстония выдаст нам эту Вовк, а то мы… Например, поедет кто-нибудь исследовать эстонские шпили… Это Маргарита Симоньян сказала – уж она-то знает, это же она интервьюировала любителей шпилей солсберецких туристов Мишкина и Чепигу… или как там их…
Эстонцы отвечают недоумённо: что значит «выдайте», мы никаких запросов не получали…
Что-то мне подсказывает, что запросов и не будет. Растворится эта Вовк в тумане грядущих событий. Да и сама Дарья Дугина тоже в туман отодвинется. Нет, видимость расследования продолжится – вот уже сообщник Вовк найден. Но он уехал за день до убийства Дарьи.
Пожалуй, я осветила дело Дарьи Дугиной полностью, ни одну версию не пропустила. И закончим на этом. Думаю, на следующей неделе о нём мы не вспомним.
Поговорим лучше о Евгении Ройзмане. Как его задержали, обыскали квартиру и его музей Невьянской иконы, обещали в Москву на суд повезти – но не повезли, судили дома, в Екатеринбурге. Как следствие просило ему домашний арест в 00:00 до 23:59, а суд запретил ему только интернет и почту (кроме судебной), ну и массовые мероприятия посещать, вроде… И как в день суда на Екатеринбург обрушился ураган, валивший деревья и смывавший машины…
Вот это интересная история! Может, о ней и поговорим на следующей неделе.