Комитет Защиты Конституции не считает предстоящие в сентябре выборы легитимными, поскольку они не только не соответствуют основным положениям Конституции Российской Федерации, но и полностью им противоречат.
Пункт 3 статьи 3 Конституции РФ гласит:
«Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы».
Однако выборы в России, считаю, давно перестали быть свободными. Вам ли объяснять о всевозможных методах принуждения к участию в выборах и к «правильному» голосованию, когда в ход идут различные меры административного воздействия.
Но лучше всего в 30-м номере газеты «Арсеньевские вести» рассказал о так называемых «свободных» выборах никто иной, как господин Константин Костин, назначенный главой Фонда развития гражданского общества, где сосредоточены немалые деньги, наши с вами народные деньги.
А его позиция по этим выборам совершенно красноречиво выражена в самом заголовке статьи: «Нелояльные не пройдут!» Конечно, он имеет ввиду нелояльных к существующей власти.
пункт 2 статьи 32 Конституции РФ гласит:
«Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме».
При этом единственное ограничение для граждан заложено в пункте 3 той же статьи Конституции РФ:
«Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда».
Однако, думаю, всем известно нарушение этих статей Основного Закона нашей страны никем иным, как Центральной Избирательной Комиссией РФ во главе с госпожой Памфиловой при выборах в Московскую городскую Думу, когда совершенно бесстыдно подтвердила вычеркивание из списка кандидатов в депутаты самых активных и наиболее популярных граждан страны, известных всей России политических деятелей.
После этого начались протесты и избиения протестующих граждан на улицах Москвы, аресты и административные дела на протестующих при знаменитом комментарии Путина: сегодня он бросил бумажный стаканчик в полицейского, а … потом стрелять начнут и грабить магазины.
Таким образом, считаю, наш президент со всей очевидностью показал, что он лично санкционировал избиения граждан, мирно протестующих против попрания своих избирательных прав, заложенных в Конституции Российской Федерации.
По моему мнению, для отторжения из избирательного списка неугодных для власти независимых кандидатов придуман целый букет способов нарушения статьи 32 Конституции РФ: тут и сбор подписей избирателей, которые можно признать негодными и даже сфальсифицированными; и различные совершенно антиконституционные фильтры для кандидатов «полупроводникового типа» (свои проскочат, а неугодные — ни за что); и дополнительный сбор подписей от муниципальных депутатов, так называемый муниципальный фильтр.
На мой взгляд, именно нарушением статьи 32 Конституции РФ из списка кандидатов убираются все личности, за которые хотел бы проголосовать народ — основной носитель суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации согласно статьи 3 Основного Закона Российской Федерации, и остаются лишь те кандидаты, которые угодны властям России и беспрекословно исполнят её прихоти.
Но и это ещё неполный перечень ущемления наших избирательных прав. Напоминаю ещё раз:
пункт 3 статьи 3 Конституции РФ прямо указывает:
«Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы».
Именно свободные выборы. Принцип свободных выборов появился после принятия Конституции России 1993 г.
Конституционными основами этого принципа являются:
– ч. 1 ст. 1 Конституции, характеризующая Россию как демократическое правовое государство;
– ст. 3, провозглашающая носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации ее многонациональный народ, который осуществляет свою власть непосредственно, в т.ч. через выборы;
– ч. 1 ст. 29, закрепляющая право каждого на свободу мысли и слова;
– ст. 24, устанавливающая право гражданина на информацию.
Все эти права, считаю, злостно нарушены антиконституционными и антинародными законами, принятыми совершенно ручной для власти государственной думой. По моему мнению, благодаря этим депутатам — нарушителям Основы государственной системы — Конституции Российской Федерации, а также президенту РФ, на каждой инаугурации возлагающему руку на тексты Конституции и провозглашающему клятву все эти тексты соблюдать и гарантировать их соблюдение, тем не менее утверждающему эти антиконституционные законы, благодаря им всем свобода мысли и слова в нашей стране жестоко преследуется штрафами, административными арестами и даже уголовным преследованием.
А права гражданина на получение информации и вовсе заблокировано намертво жестокой цензурой, которая усилена в десятки раз с началом военной спецоперации в Украине. Нынче даже оба слова заглавия самого знаменитого романа классика русской литературы Льва Николаевича Толстого, романа, изучаемого во всех советских школах и цитируемого чуть ли не в каждом школьном сочинении, стали крамольными и наказуемыми.
А в таких условиях, на мой взгляд, проводить так называемые «свободные» выборы строго противопоказано.
Считаю, все эти методы ущемления избирательных прав ведут к откровенной узурпации власти, к принятию массы антинародных законов, к тяжелым бедствиям и гибели всей страны. По моему мнению, именно такие выборы уже привели к массовым репрессиям.
Так решил народ? Нет, полагаю, так решил один человек...
Широко известный российский государственный, политический и общественный деятель Евгений Ройзман (бывший мэр Екатеринбурга) говорит: «Это очень страшно, когда мы видим, что зло безнаказанно, что зло побеждает, торжествует зло, радуется самому себе, что оно зло. И тогда у людей падает вера, просто теряется вера, потому что на их глазах торжэествует зло. Это тяжелая история, такое испытание для людей. Но если ты не можешь изменить, ты хотя бы можешь в этом не участвовать. Ну, первое, что ты можешь, это хотя бы в этом не участвовать!
Если у тебя чуть больше сил, найди, что можешь этому противопоставить… Все равно же нельзя сдаваться! Даже если ты понимаешь, что зло побеждает на всей планете, всё равно ты не можешь с этим согласиться».
Ещё раз подчеркну: такие выборы вовсе не безобидная вещь для стран, они ведут к самым страшным последствиям, как я считаю.