ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
«Медуза»* получила уникальный видеоархив с выборов 2021 года. На них вбросили до 17 миллионов голосов.
Выборы депутатов ГД РФ прошли в сентябре 2021-го — и у большинства россиян впервые за десять лет не было возможности наблюдать за ними в прямом эфире. Центризбирком РФ объяснил отказ от видеотрансляций с участков нехваткой средств; доступ к ним остался только у участвующих в выборах партий, кандидатов и самих избиркомов. Однако «Медузе»* удалось получить видеоархив с более чем девяти тысяч участков. Архив изучила группа независимых видеонаблюдателей — и пришла к выводу: на думских выборах могли вбросить до 17 миллионов голосов.
В декабре 2021 года к «Медузе»* обратились сотрудники избирательных штабов нескольких кандидатов, участвовавших в осенних выборах. Они пожелали сохранить анонимность и передали редакции записи с видеокамер, установленных в помещениях 9252 участковых и территориальных избирательных комиссий в 19 регионах. С 17 по 19 сентября россияне выбирали депутатов Госдумы и региональных парламентов, а в некоторых субъектах — еще и глав регионов. Общий размер архива — более миллиона часов.
По продолжительности записей в архиве по регионам: Башкортостан – на третьем месте, Татарстан — на четвертом, Саратовская область — на шестом месте, Мордовия — на восьмом месте, Астраханская область — на десятом месте.
В 2018 году во время выборов президента сразу несколько организаций, объединяющих наблюдателей за выборами — движение «Голос»*, Ассоциация наблюдателей Татарстана, общественное объединение «Наблюдатели Петербурга» и проект «Считаем вместе», — провели «УИКДокФест», первую попытку массового анализа трансляций с выборов, записанных волонтерами. К тому моменту, по данным ЦИКа, видеокамерами были оснащены 46 тысяч участков (из более чем 97 тысяч). В рамках «УИКДокФеста» была сделана запись с восьми тысяч участков (с 16494 камер).
На осенних выборах 2021 года в Государственную думу прошли пять партий:
- «Единая Россия», набравшая 49,82%. С учетом одномандатников получила 324 места в нижней палате парламента, то есть конституционное большинство;
- КПРФ —18,93%;
- ЛДПР — 7,55%;
- «Справедливая Россия — За правду» — 7,46%;
- «Новые люди» — 5,32%.
Явка избирателей, по данным Центризбиркома, составила 51,72%. Нарушений, по словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, на выборах было «на порядок меньше», по сравнению с предыдущими, а сама российская избирательная система за последние годы, по ее утверждению, стала «одной из самых, если не самой прозрачной в мире».
Видеонаблюдатели, изучившие полученный «Медузой»* архив, с такой оценкой ЦИК не согласны. Из 3505 участков, видео с которых проанализировал «Ревизор», на 1770-х были допущены нарушения, связанные с явкой избирателей.
«По официальным данным, на эти 3505 участков пришли и проголосовали три миллиона 200 тысяч человек, — говорит видеонаблюдатель, участвовавший в анализе архива. — А мы увидели чуть больше двух миллионов проголосовавших. То есть треть голосов нарисована. Аппроксимируя эти данные на официальную явку в целом по России — 56 484 685 человек, — мы получим 17,1 миллиона сфабрикованных голосов».
* российские власти считают иностранными агентами.