Именно так сейчас ловит Путина вкупе со всеми его ястребами всё мировое сообщество, которому он долгие годы угрожал энергетическим кризисом и ядерным оружием. Вот только, считаю, ловушку он себе создал сам в виде военной спецоперации в Украине. Она и стала для него тем тяжелым кувшином с узким горлышком, из которого он не может вытащить свою руку, ибо дальше обезьяньего принципа «схватил — не выпускай!» его ум не простирается.
УСПЕХИ РОССИЙСКОЙ ПРОПАГАНДЫ
Теперь наша российская пропаганда, до которой, видимо, уже дошло, какой исход ожидается от спецоперации, с упорством маньяка доказывает, будто у Путина не было другого выхода. И все время объясняет населению России, будто в этом виноваты оба президента — и Путин, и Зеленский.
Замечательное видео о методах российской пропаганды выпустил тележурналист Майкл Наки, которому, наверняка, выдадут первую премию за правдивое и объективное освещение нашей спецоперации, когда всё это закончится. Майкл утверждает, что даже самый ярый противник спецоперации в Украине, против самого Владимира Путина, тоже становится жертвой этой пропаганды.
Чем пользуется российская пропаганда?
Во-первых, она как раз пользуется тем, что многие люди считают себя не подверженными её влиянию. Мы считаем: мы умнее. И при этом стараемся находить третью версию, среднюю между двумя противоположными. Тем самым, сами себя загоняем в ловушку.
Во-вторых, пропаганда создает «белый шум», то есть создает множество версий случившегося, ни одна из которых не несет правды, но закладывает сомнения в наши мозги.
В-третьих, они вносят априорное недоверие к тем людям, которые придерживаются той или другой стороны. И тогда люди, не глядя на представленные факты и доказательства, сходу отвергают все, что они говорят.
Чтобы не попадаться на эти вышеназванные удочки, Майкл предлагает, не глядя на человека или организацию, которые публикуют какие-либо сведения, прежде всего смотреть и анализировать предоставляемые ими аргументы.
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФРОНТ
По сути, пропаганда создает самый настоящий информационный фронт, и линия этого фронта буквально разделяет граждан нашей страны на две противоборствующие стороны. Часто эта линия пролегает внутри семьи, вызывая порою настолько сильные информационные бои, что разлучает очень близких людей. Об этом рассказывает фильм Андрея Лошака, ставший уже знаменитым, под названием «Разрыв связи». Он показывает нам семьи, где пропаганда настолько подействовала, что родители с ненавистью борются с собственными детьми.
А дети убеждаются в том, что телевизор лучше знает, как повлиять на их родителей, чем они сами. При каждом споре зомбированные люди очень уверенно повторяют все, что слышат от пропагандистов с голубого экрана. Их не убеждают даже рассказы близких родственников, находящихся в Украине. В ответ на это «зомб» говорят: вот постреляем чуть-чуть и опять будем дружить.
РОССИЯ В ПИКЕ
А жизнь в России стремительно ухудшается. Цены взлетают всё выше, заграничные товары с полок уже исчезли, всё чаще случаются катастрофы, как мелкие (например, надолго вырубается свет в городе, а в кранах исчезает вода), так и крупные, подобные аварии на транссибирской магистрали, где приостановлено круглосуточное движение поездов.
Стали случаться перебои в выплате заработной платы. Например, в Екатеринбурге работникам Уральского компрессорного завода уже два месяца не платили, что катастрофично для любой семьи, еле-еле пробивающейся от зарплаты до зарплаты.
И, конечно, пока мы не докатились с горки вниз до самого дна, либо пока не случился взрыв на этой скользкой дорожке, лучше бы как можно скорее прекратить военную спецоперацию. Но, на мой взгляд, путинизм ни при каких обстоятельствах не хочет разжимать свой кулачок и выпускать Украину.
ЕСЛИ ЗАВТРА ПАДЕТ ПУТИНИЗМ
Уже сейчас появляются силы и организации, которые готовы взять бразды правления в свои руки.
Можно было бы только посмеяться над приказом самопровозглашенного председателя ставки верховного главнокомандующего СССР В.С. Корякина, предписывающего отстранить от должности и отдать под трибунал Путина и Зеленского за отказ подчиниться и немедленно прекратить братоубийственную бойню. Эти господа-товарищи по-прежнему считают и Россию, и Украину всего лишь частью Советского Союза, с распадом которого они не намерены ни считаться, ни смириться.
И здесь они солидарны с Владимиром Путиным, возомнившим себя президентом именно такого Союза, а потому отказывающегося признавать Украину суверенным государством.
Но если завтра вдруг падет путинизм, деятельность этих господ-товарищей вполне может найти горячий отклик у большой, если не наибольшей, части населения России. И тогда в нашей стране, фактически начисто лишенной Конституции, вновь установится человеконенавидящий коммунистический режим с его классовой борьбой и железным занавесом. Только теперь, думаю, это будет гремучая смесь с фашизмом, почти внедренным уже в головы россиян путинской пропагандой.
А все почему? Да лишь потому, что здравомыслящие граждане России не способны скооперироваться и создать чисто гражданский комитет в защиту Конституции. Такой комитет мог бы действовать намного более решительно, чем руководство давно рухнувшего СССР. Что может быть более святым, чем основа любого государства — Конституция?
Искать вождя бесполезно. Все политики, которые пусть даже и успеют вернуться на Родину, по-прежнему будут тащить одеяло каждый на себя, лишь увеличивая раздрай в обществе. И вместо восстановления Конституции, которую никто не отменял пока формально, станут её тут же перекраивать под собственные интересы, ничуть не заботясь о мнении глубоко презираемого ими народа. Они добьют Конституцию, и страна будет уничтожена, либо установится коммуно-фашистский режим в самом отвратительном варианте, как я полагаю.
Вот почему я призываю немедленно создать Комитет Защиты Конституции в каждом городе и в каждом селе, где есть настоящие Граждане, думающие о судьбе страны, а не о собственной судьбе и карьере. Пора осознать себя властью, а не рабами. Потом будет поздно.