Недавно умер Юра Шатунов, не дожив да пятидесяти.
Никогда не была поклонницей «Ласкового мая», но когда песни несутся отовсюду – они слышны поневоле. Было это давно… Давно по нынешним меркам. Я вообще думала, что слава «Ласкового мая» угасла навсегда, и существует ли группа сейчас… То есть я не думала об этом, прошёл не только май, но и июнь – а вот поди ж ты! Умер человек – и вдруг оказалось, что поклонников у него навалом, что слушают, любят и даже сгоношили петицию на Change.org, чтоб присвоить Шатунову звание народного артиста – посмертно… Кому интересно – может найти и подписать.
А совсем на днях умер мультипликатор Леонид Шварцман. Сейчас такое время, что не до певцов и мультипликаторов, чтоб на смерть обратили внимание, нужно что-то выдающееся. Выдающееся у Шварцмана то, что ему был 101 год, а до 102-летия он не дожил двух месяцев.
В отличие от Шатунова Шварцман получил звание Народного художника при жизни. Да и было за что! Он не только участвовал в создании образа Чебурашки, но и был художником-постановщиком «Аленького цветочка», «Золотой антилопы», «Снежной королевы», «Варежки», «Котёнка по имени Гав», «38 попугаев» и десятков других. Между прочим, «Аленький цветочек» – 52-го года выпуска! А сериал про 38 попугаев до 92-го дошёл! Вот уж долгая и плодотворная деятельность. Впору сказать вслед за героем мультика Удавом: а в попугаях жизнь его длиннее…
Вот и ещё одна смерть: учёный из Новосибирска, доктор физико-математических наук Дмитрий Колкер умер в возрасте 54 лет в больнице в Москве.
Вообще-то у него была четвертая стадия рака поджелудочной железы, он находился на лечении в больнице Новосибирска. Но 30 июня суд арестовал его по подозрению в государственной измене, и его прямо из больницы отправили в московское СИЗО «Лефортово». Оттуда его отправили в московскую больницу, где он через пару дней и умер.
А что за срочность, про что измена? Да кто ж его знает. Секрет! Тайна!
Это старое неразрешимое противоречие: учёные, чтоб делать открытия, чтоб наука развивалась, должны общаться меж собою, в спорах и дискуссиях рождается если не истина, то хотя бы новые идеи; для ФСБ всякие контакты с иностранцами подозрительны, а если контактируют учёные – ясное дело, что по измене!
Ладно, с этими понятно: не мы такие, жизнь такая. А что же судья? Что же судья не позволил человеку умереть дома, ведь 4-я стадия, он и есть уже не мог, через вену вводили питательную смесь! Домашний арест, милосердие к умирающему?
Ну… Сказанули… Какое милосердие, это ж ФСБ! Ты ему – домашний арест, а они тебе – это почему ж милосердие к изменнику, где беспощадность к врагам рейха? То есть не рейха, понятно, но смысл тот же… Так, глядишь, и сам загремишь…
А вот к Мау проявили милосердие. Владимир Мау, ректор РАНХиГС. Ему суд определил домашний арест. Все 30 постсоветских лет он был одним из самых влиятельных и близких к власти экономистов: при Борисе Ельцине он работал в правительстве Егора Гайдара и возглавлял правительственный центр реформ, при Владимире Путине — разрабатывал «Стратегию-2020», входил в совет директоров «Газпрома» и подписывал обращение в поддержку «спецоперации». На прошлой неделе суд отправил Мау под домашний арест по обвинению в мошенничестве.
Ну, дело давнее. Сначала чиновницу Ракову арестовали, потом ректора Шанинки Зуева – тоже не самого здорового человека. И сумма мошенничества какая-то не впечатляющая. Так что недоверчивые москвичи заговорили, что это всё предлог, какое мошенничество, дело в учебниках… Кто издавать будет? Это ж клондайк, безумные деньги! Особенно сейчас, когда учебники ещё и писать придется – в связи с новыми обстоятельствами…
Когда Зуева арестовали, к суду много народу приходило, письма писали…Теперь что? Ничего. И выходить некому, и сообщать об этом тоже некому. Иных уж нет, а те далече. Специальная операция! Где-то военная, а где-то и без войны обходится. Очень правильно описал её Федор Лукьянов ещё в апреле:
«Россия предпринимает усилия с целью развернуть ход политического развития назад, вернуть старое политическое мышление (можно назвать его традиционным) себе и всему миру. Его принципы противоположны объявленным принципам нового: ценностный плюрализм (вместо универсальности), опора на баланс сил (а не интересов), наконец, классический военный конфликт как способ решения проблем, если другие не работают. Эти постулаты действовали на протяжении большей части человеческой истории. Но за тридцать лет все успели так увериться в наступлении «вечного мира» после «конца истории», что разворот вызывает глубокий шок».
История хоккеиста Ивана Федотова очень хорошо в эту концепцию вписывается.
Он – вратарь. Говорят, хороший. Даже очень хороший. Талантливый! Играл он в ЦСКА, в сборной тоже. В майке с надписью «СССР» выходил. Контракт закончился, и он заключил контракт с американским клубом. Но не летом же туда ехать! Вот он и тренировался дома. Тренировался, тренировался… Как вдруг сразу после очередной тренировки его встретили десять (или около того) неопознанных человек – и увезли. По делу! Призывной возраст! Не служил! Уклоняется!
Из военкомата на скорой его увезли в госпиталь. Некоторые заахали: «Что такое с ним там сделали?!» Но те, кто знает, что такое настоящая тренировка (а Федотова замели сразу после тренировки), знают, что после таких нагрузок надо полежать и принять предписанное питьё. Этого не было, был стресс? Ну, ничего удивительного…
Вообще говоря, я плохо отношусь к дуракам. Но к спортсменам, которым с детства приходится развивать мышцы, а не мозги, снисходительна: ну, не сумели совместить, что поделаешь, обстоятельства, не следует обращать внимания на глупости, которые спортсмены делают или говорят. Ну, подумаешь, носил майку с СССР, ну, не подумал он, что СССР – это не только вкусное мороженое, но и невыезд, например, за рубеж и масса других гадостей… Если соображалка хоть немного работает, спортсмен может мозги нанять. И точно! У хоккеиста Федотова есть адвокат!
И адвокат Алексей Пономарев, как и полагается, обжаловал решение о призыве, и до его рассмотрения в суде и вынесения решения судом же – не замай!
Ай, боже мой… Законы, суды… Кого это интересует? Нету у нас законов! Хорошо бы хоть понятия остались… но и с этим, кажется, напряжёнка.
В общем, сообщает адвокат, выбыл талантливый хоккеист Федотов из военно-морского госпиталя в Петербурге – и убыл. Куда? Вероятно, к месту прохождения службы в Североморск. Сначала слухи ходили про Новую Землю, но ограничились Североморском.
Похитили вояки хоккеиста. Не то чтобы это уникальный случай – нет, бывало и раньше. Помнится, несколько лет назад похищали навальниста Руслана Шаветдинова. Тоже много разговоров было, обсуждений… Ничего, отслужил, вернулся, уехал из страны, теперь вещает на каком-то навальновском ютуб-канале.
Ну, ладно, это Шаветдинов, он и был самым обыкновенным человеком, ничем ему армия не повредила, немного зубы покрошились. Ну, год пропал. А Федотов? Он же – талант, говорят. Что от его таланта останется после года службы? Тоже покрошится, как зубы Шаветдинова? Кому он потом нужен будет – хоть в США, хоть в России?
Адвокат суетится – ему деньги платят. СМИ пишут – новостной повод. А что братья-хоккеисты? Что тренеры, наставники, ветераны и так далее? Ничего. Все, как говорится, смотрят в стол. Каждый сам за себя – таков закон джунглей, был уверен шакал Табаки.
Я тут библиотеку прореживаю. Вот попалась мне «Осень патриарха» Маркеса. Не зашёл мне Маркес. Предпочитаю про хронопов и фамов. Маркес – слишком мрачно. Вот например:
«Хватит, черт подери! Или они, или я!»
Конечно же, выбор был в пользу себя. Еще до рассвета он отдал приказ посадить детей на баржу с цементом и с песнями отправить за черту наших территориальных вод, где баржа была подорвана зарядом динамита, и дети, не успев ничего понять, камнем пошли на дно. Когда трое офицеров предстали перед ним и доложили о выполнении приказа, он сперва повысил их в звании сразу на два чина и наградил медалью за верную службу, а затем приказал расстрелять, как обыкновенных уголовников. «Потому что существуют приказы, которые можно отдавать, но выполнять их преступно.
Чёрт подери, бедные дети!»
Да уж… О приказах, которые выполнять преступно, неплохо сказано!

Рисунок Васи Ложкина, «Военное обозрение».