Во-первых, все стали насмехаться над нашим экономическим форумом, и даже самые ленивые не преминули его лягнуть. Особенно потешались над словом международный, ибо ни одна европейская страна там не была представлена. Да и остальные континенты — либо ноль, либо около ноля. Пришлось организаторам оправдываться: дескать, вы просто не знаете, они были у нас инкогнито. Тайный международный форум?! Очень креативно!
Наглый выпад сделала и Украина. Сказано же ей: мы пришли к вам в страну делать у вас нашу спецоперацию. Вот и будьте, где вам велели! Только на своей территории! А Крым — давно уже наша территория, уже восемь лет. Но непонятливые укропы взяли и жахнули в море у берегов Крыма по газовым вышкам, которые они называют в честь своего строителя-владельца этих газодобывающих вышек – вышками Бойко. А там люди были!
И совсем уж невыносимая наглость: взорван нефтеперерабатывающий завод. И где?! Город Новошахтинск Ростовской области. Местные СМИ написали о причастности Украины к этому взрыву. Свидетели, заснявшие эту катастрофу, просто глаза вытаращили: летит, понимаешь, маленький дрончик совершенно мирного вида, и вдруг пикирует прямо на цель. Взрыв, пожар и все такое.
Самый большой знаток дронов Руслан Левиев считает, что некий умелец купил дешевенький дрон и доработал его для этой спецоперации. А откуда он запущен, и вовсе невозможно определить.
Выходит, прошли те времена, когда партизанили с винтовками и пистолетами? Теперь уже джевелины и даже вот дроны взяли на вооружение народные мстители?
И уж совсем плюнула в нашу сторону Литва, когда заблокировала наш город Калининград: не пропускает санкционные грузы ни туда, ни оттуда. Разумеется, мы топнули ногой, пригрозили ответить так, что мало не покажется! Будет ещё какая-то там Литва против нашей огромной страны козни строить!
Литва почему-то не испугалась, но слегка призадумалась, а вместе с ней призадумались и другие прибалтийские страны. Они, конечно, члены НАТО. По идее, находятся под защитой. Но когда вчитались в устав этой организации, стало как-то не по себе. Оказывается, помощь от НАТО приходит, согласно уставу, только через 180 дней после вторжения врага на их территорию. Да за 180 дней от их страны могут остаться одни развалины. Вот тебе и защита!
И тогда прибалты обратились к НАТО с большой просьбой: разместить их военные базы на территориях этих стран. Ну, вряд ли, им откажет НАТО! И это будет ещё один смачный плевок в нашу сторону. Ведь чем мы аргументировали нашу военную спецоперацию в Украине? Что она совсем не туда прислоняется, и своим стремлением к Западу приближает НАТО к нашим границам. И что же мы теперь достигли? Мало того, что Швеция вместе с нашей ближайшей соседкой Финляндией теперь уже почти там, ещё и базы НАТО воздвигнут вплотную к нашей территории.
Да и саму Украину приняли кандидатом в члены Европейского Союза. И уж совсем непонятно, почему мы не только не возразили на это, не только проглотили эту пилюлю, но даже поспешили выразить своё согласие на это событие.
Но всё же мы достигли невероятного результата мирового масштаба от нашей спецоперации, что говорит о том, что Владимир Путин действительно великий геополитик. А результат таков, что почти все страны мира, включая даже Америку, вдруг обнаружили, что за последние десятилетия как-то чересчур расслабились, все силы бросили на свое мирное развитие и как-то забросили вооружение. А когда стали помогать вооружением Украине, у самих защита оголилась. И у некоторых стран оголилась просто до неприличия. И тогда пришлось им всем срочно направить деньги на развитие отечественного военно-промышленного комплекса. Мировая экономика настолько сдвинулась, что пострадал даже Китай, который накинул сеть по продаже своих товаров на весь земной шар. Кому теперь нужны мирные товары? Им всем вооружение подавай!
Вот тут Россия, любительница угроз и военных спецопераций, могла бы и поживиться! Но нет. Мы давно уже, похоже, ничего не производим. Только недрами торгуем, на которые наложено эмбарго, все отказываются покупать, даже Европа, подсевшая на наши нефть и газ, словно на наркотики.
Может быть, и нам стоит взять пример с других стран и начать развивать отечественный военно-промышленный комплекс? Оказалось, нет, не можем. Комплектующие никто не даст из-за санкций, а советские технологии все утеряны, как говорят экономисты. Да и специалисты разбежались из страны. Как сказала мадам Матвиенко, мы даже гвозди не в состоянии изготовить.
И этот факт может сильно повлиять на исход военной спецоперации в Украине, ибо мы кидаем туда свои военные ресурсы. Но, как известно, все на свете имеет конец, и наши ресурсы истощаются. Что поделаешь? Мы же, видимо, не рассчитывали на столь длительный срок её, думали, как в Крыму: сделаем всё по-быстрому, никто и опомниться не успеет.
Возможно, мы всё же одолели бы строптивую Украину, если бы за неё ни вступились страны НАТО, да и многие другие государства, даже те, которые находятся совсем на других континентах. Ну, ладно там Европа. А другие что, например, Австралия? Тем не менее, все они принялись вооружать Украину.
Сначала потекли оттуда мелкие виды вооружений, вроде джевелинов и дронов. Потом Илон Маск предоставил им мощную спутниковую систему наблюдения за силами противника. А теперь пошло и тяжелое вооружение.
Стало жарко. На этой неделе наши войска, наконец-то, взяли Северодонецк, но дальнейшее наступление застопорилось. Более того, армия Украины угрожает теперь контрнаступлением. И даже даты называют — примерно середина июля, крайний срок — начало августа. В сентябре они надеются полностью освободить все территории, которые они считают своими. Это будет катастрофа для Путина.
Остается одна надежда — батька Лукашенко откроет второй фронт. И тут пошли активные переговоры между ним и Путиным. Вся проблема в том, что очень уж верткий политик этот Лукашенко: и деньги выпросит на поддержание своей диктатуры, и умудряется ничего не выполнить, что бы от него ни ждали. Да и никто не верит, что он сможет открыть второй фронт, вооружив своих граждан. Батька так напакостил своему населению, когда они вздумали настоять на своем волеизъявлении при выборе президента страны, стольких людей в тюрьму сажал, что теперь они вполне могут обратить выданное им оружие против самого Александра Григорьевича, а украинцы ещё и подсобить захотят.
В общем, черные лебеди летят к обоим дружбанам — и к Путину, и к Лукашенко. Впрочем, хоть это ничуть и не заботит нашего дорогого Владимира Путина, но самый черный лебедь направился на всю Российскую Федерацию. Боюсь, и большая часть населения России довольно безразлично смотрит на неуклонное повышение цен и исчезновение любимых товаров и даже целых магазинов и кафе. Но теперь издание Bloomberg пишет: Россия находится «в нескольких часах» от дефолта по внешнему долгу. Собственно, мы старались изо всех сил погасить этот долг в сто миллионов долларов. Однако нам перед носом захлопнули дверь, то бишь банковскую систему для принятия наших денег. Министр финансов России Антон Силуанов описал это так: «Есть все основания полагать, что искусственное лишение Российской Федерации возможности обслуживать свой внешний суверенный долг преследует цель навесить ярлык «дефолт» <…> Но любой, кто разбирается в ситуации, знает, что это никоим образом не дефолт». Им там наверху легко рассуждать. У них всегда полно денег в карманах, не пропадут. А чем нам обернется эта дефолтная история? И как мы будем реагировать на непрерывное понижение своего благосостояния?
К этой ситуации вспоминается карикатура, где умирающий старик просит: передайте президенту, что мы ещё потерпим.
Да, наша страна большая, словно слон. Но этот слон на глиняных ногах, и каждая моська имеет полное право не только тявкать, но и кусать. Ответить нечем.
И многие сведущие граждане спешат покинуть Россию, а порою и вовсе отречься от неё. Я, конечно, не одобряю певца Сергея Шнурова с его сатирической песней против Александра Невзорова, также покинувшего нашу страну, окутанную мраком репрессий.
Но не могу согласиться и с самим Невзоровым, который заявил о порочности всего нашего народа, воспитанного на русской литературе, как он считает, несущей в себе идею покорности и рабства. Вероятно, опираясь именно на это мнение Александра Невзорова, в Украине вдруг запретили изучение в школе российских писателей.
Но только зря так одним махом Невзоров и его единомышленники списывают весь народ России. Да, мы сегодня унижены, и большинство трусливо помалкивают. Но в России никогда и не было свободы, так что большинство населения её и не знают. Они всегда следовали за царем либо, так называемым, президентом. Делали, что велят, думали, как велят. Только нечего корить ребенка, что не умеет плавать. Сначала хотя бы в воду его запустите.
И если нашему народу дать возможность изъявлять свою волю, он покажет невиданные достижения.

Карикатуры Сергея Ёлкина*.
* – внесены Минюстом России в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента.