Вот я и прислушался к своему призыву «посмотреть под ноги», глянул на своих односельчан, оставшихся пока живыми, на фоне глобальных и всё же однобоких плачевных изменений. Горестно вздохнув, определили старожилов, с кем были связаны и расцвет села, когда в нем было до 500 жителей, и закат – до 40 оставшихся. Ну да, по нынешним-то событиям, это сущие пустяки! И тем не менее…
В те-то проклятые годы в селе Ильичевка было тысячное поголовье крупного рогатого скота, поголовье свиней, которые паслись по окрестным сопкам. Были и овчарня, и огромный курятник, из которого жители вёдрами собирали яйца. Был и табун лошадей, на которых возлагался огромный груз работ, и на которых ребятишки скакали голышом. Зернохранилище с горами зерна, огромные поля овощей, которых некуда было сбагрить.
Горы металлолома по свалкам: тут тебе и алюминий, и чугун, и медь. Богатейшее, надо сказать, село. Было…
В 1952 году в многодетной семье (А что не рожать-то? Тут тебе и садик, тут тебе и школа) родился пацан Кононенко Анатолий Антонович. Семья — шесть ртов, но были семьи и побольше. Подрос, отслужил срочную, вскоре женился. Человек, надо сказать, правильный! В селе друг друга все знают, как облупленных. Мужик — ВО!! Водитель, и тракторы, и машины водит. Интеллектуальный уровень соответствует. С юмором все в порядке! Скромен, отзывчив, это наша ильичевская «скорая помощь». С проблемами бегут к нему.
Вам фамилия Кононенко ничего не напоминает?! Кто бы мог подумать, что эта семья с Украины приехала сюда по переселению?! Да мы с ним пуд соли сожрали в этой деревушке! Что с нами творят политики-то?
Тут у нас осталась ещё бабушка наша, легендарная доярка! Я бы ей памятник за любовь к животным поставил. 84 года ей. Галиутдинова Софья Салаховна. Родная наша бабулька – татарка! Как там у нас с Татарстаном? Нормально? А как же татаро-монгольское иго? Забыли что ли? Или только до поры до времени подзабыли? Пока случай не представился?! В своих баталиях докопались уже до средневековья! Может, теперь уже до каменного века доберетесь?!
А я желаю здоровья нашим до боли родным людям: и украинцам, и татарам, и всем остальным ильичовцам!
ЛЮДИ-ГВОЗДИ
С пожелания А.П. Сотника от самого автора мне на днях по почте пришла удивительно ценная книга «Лица Победы».
Хочу сразу уточнить! Какой большой молодец автор книги Пётр Никитович Теляков! Это значимый и очень ценный труд – вкратце собрать фронтовые истории наших земляков, участников Великой Отечественной войны, которые в данный момент многие покинули наш бренный мир.
Да как собрать! Без приукрас, без пропаганды, откровенным русским языком изложить суть жизни, суть войны, да так, что, читая, переживаешь вместе с ними их судьбу.
Какие всё-таки люди – наше старшее поколение! Люди-гвозди!! Мы – ребятня против этих гвоздей!
Я пришёл к однозначному мнению: если бы подобные книги, подобная идеологическая откровенность была приоритетом в нашем детстве, и СССР был бы сохранён, и жизнь была бы более чистой и светлой.
Из перечисленных историй и героев этих историй, о каждом (каждой) из которых можно уже писать отдельную книгу, многие – из Украины. К слову сказать, вернусь к вышеизложенному письму – отец Кононенко А.А., о котором я писал, – ветеран Великой Отечественной войны.
Вы думаете, меня не бесит разглагольствование всех вместе взятых наших экспертов на ТВ?
Я скажу то, что кто-то, возможно, отвергнет, а кто-то не поймёт, но это не популизм. Я бы сопоставил Родину и Мать! Ведь матери тоже бывают разные, что уж там говорить. На мать порой можно и ругаться, и даже орать, а то и ненавидеть, ежели, к примеру, «нажралась». Но ведь мать одна! И отказываться от неё или подыскивать лучшую – это омерзительно! Господи! С каким отвращением я смотрю и на Невзорова, и на ужимки Максима Галкина, и на Макаревича, которые прямо-таки вонючим сифонят! Я понимаю, многие могут думать иначе. Но вы-то здесь! У матери! У своей Родины! Какая бы она ни была!
ПРЕЗИДЕНТ ИЩЕТ ПРАВДУ?!
На мой обывательский взгляд, уважающее себя информационное издание на своих страницах излагает мнения всех категорий граждан Российской Федерации!
Чем оказывает неоспоримую помощь как правительству РФ, так и президенту в освещении реальных суждений граждан, к сведению их к общемпу знаменателю с последующими организационными выводами! На мой взгляд, это одна из основ демократического института, к которому мы прямо-таки пробивались 70 лет! Излагать те или иные события постфактум, с приукрашиванием в ту или иную сторону, это, по меньшей мере, плутократия! Это искажает реальные события. Вводит в заблуждение не только обывательский электорат, но и всю вертикаль власти, вплоть до президента.
Я думаю, не от фонаря же наш президент В.В. Путин зачастую настраивает прямой разговор с народом? Наверняка, чтобы услышать их мнение, взгляды, просьбы и пожелания! Их, собственно, можно и прочитать?
НАРОД ТОЖЕ ИЩЕТ ПРАВДУ... ТАМ, ГДЕ УКАЖЕТ ТВ?
Относительно давно сотрудничаю с газетой «Арсеньевские вести». Да, не со всеми публикациями я солидарен! Но мы спорим, доказывая свою правоту, и приходим к общему знаменателю! Знаменатель заключается в том, что это СМИ живое и идет на диалог с читателем, узнаёт его мнение о происходящих событиях. Откровенного призыва к конфронтации, к насилию, к экстремизму я не замечал!
И что немаловажно, по сравнению с колоборантами, которые в тяжелое для страны время отвалили за бугор и оттуда поносят страну и её граждан, газета «Арсеньевские вести» патриотична, пытаясь из мнений читателей найти ту ценную стезю, которая дает вдохновение бороться и проживать дальше в стране России.
Я категорически против внутреннего брожения мозгов, которое выплескивается в нечто непредсказуемое. Посему, на мой взгляд, газета «АрсВест» оказывает предсказуемое освещение взгляда простых обывателей на внутреннюю погоду страны.
В своих публикациях я вижу все маштабы проиходящего в тех или иных сферах. Об этом я не раз писал и своему президенту. Иногда не просто возмущают, бесят пламенные речи тех, кто вчера говорил обратное! Я не стараюсь писать правду, правда сама пишется!
В наших скачках во все тяжкие, наше затурканное общество так и не готово к открытому, цивилизованному сотрудничеству с мировым сообществом! Ну, ещё бы! То застой, то анархия, то дикий капитализм, то криминальная страна, поневоле обалдеешь!
Это до чего ж дошло? Никому и ничему верить нельзя! Нахлобучивают всех, и детей, и стариков! Ну, и кто мы? Кто? Как в 90-е нахлобучили, так на том и стоим! И даже эта проверка на вшивость ничего не изменит! И всё равно, и я, и «АрсВест» идем с Россией! Именно в этой газете я обнажил все негативные последствия наивной неуверенности М. Горбачева. Всю негативность и близорукость тщеславного Б. Ельцина. И имено в этой газете я прихожу к определенному историческому выводу.
Думаю, если бы в то время вместо М. Горбачева был бы сегодняшний В. Путин, СССР был бы сохранен!! Это однозначно! Не судьба! И это не в угоду! У меня к президенту тоже есть претензии. Но Союз был бы сохранен!
Павлов Анатолий Августович,
с. Ильичёвка, Октябрьский район Приморского края.
РЕДАКЦИЯ:
А НУЖНА ЛИ ВАМ ТАКАЯ ПРАВДА?
Личное мнение главного редактора «АрсВест»:
На мой взгляд, Анатолий Августович, Вы путаете Родину и власть. Ту власть, которая грабит нашу Родину, уничтожает население (о чем вы так красноречиво рассказали), пускает наших сыновей на пушечное мясо. Но Вы направляете свой гнев туда, куда указывает телевизор. Он назначает Вам врага, в том числе и тех, кто вынужден бежать из страны, спасая свою жизнь и своих близких. Но вся их вина в том, что они видят настоящего виновника бед всей страны, в том числе, и бед Вашей деревни Ильичевка, и громко заявляют об этом. Вот почему перед ними широко открыли двери тюрем.
По-видимому, Вы и Навального ненавидите, которого именно власть за наши с вами деньги пыталась отравить, и только за рубежом спасли ему жизнь. Который вот вернулся в страну, не смотря на все гонения и злобу власти, о воровстве которой из наших с Вами всенародных карманов он рассказал правду стране и всему миру. И теперь посажен в тюрьму на долгие годы. Вы ведь и его ненавидите, правда? Потому что власть указала Вам на него, как на врага?
Но, несмотря на то, что Вы такой удобный и послушный для этой власти человек, она гнобит и Вас тоже, и Вашего брата, и все Ваше село только потому, что Вы для неё, мнящей себя Вашей Родиной, Вашей матерью, как Вы пишете, на самом деле Вы для неё никто, просто пыль под ногами. Не более того.
А тот, кто по-настоящему любит Россию, хочет всеми силами вытащить её из того дерьма, куда, по моему глубокому мнению, затолкала её эта власть, стали её врагами, экстремистами, иноагентами и пр. Не могу удержаться, чтобы ещё раз показать эту картинку для Вас.