Прошло ровно сто дней (теперь уже даже «с хвостиком») со дня начала нашей военной спецоперации в Украине. Это событие настолько влияет на судьбы всего нашего мира, как в стране, так и за рубежом, что не заметить его стодневный юбилей просто невозможно. Не знаю, как вы, а я просто диву даюсь: почему никто не говорит об этом? Почему не гремят фанфары и молчат оркестры? Ведь даже сто дней у власти какого-нибудь мэра заштатного городка, и то отмечают с большим размахом, а тут — молчок!
А если это не праздник, то для чего мы затевали столь грандиозное событие? Ведь годовщину спецоперации в Крыму мы отмечали регулярно и с большой помпой! Да, тогда всё удалось, как и было задумано! А нынче? Что-то не так?
Конечно, многие политики и военные эксперты, да и журналисты западные, утверждают, что для спецоперации сто дней — это слишком большой срок. Сто дней гремят взрывы, сто дней рушатся здания, сто дней гибнут люди. Весь мир переживает и содрогается, называя военную спецоперацию в Украине самым страшным словом, которое в нашей стране ни писать, ни произносить нельзя под угрозой штрафа или даже тюрьмы.
ГДЕ МЫ?
Впрочем, в нашей стране под запрет попали даже такие прекрасные слова, как «мир» и «правда», написанные на плакатах одиночного пикета. Впрочем, я считаю, что это уже перебор, ибо даже с совершенно чистым листом бумаги вас могут задержать и доставить в полицейский участок.
И в то время, как Украина активно вооружается (и это вместо «демилитаризации» Украины, под флагом которой мы начинали эту военную спецоперацию!), наша великая держава не может наладить производство хоть какого-то вооружения, потому что на весь наш военно-промышленный комплекс, как и на всю остальную экономику, наложены международные санкции: ни комплектующих, ни материалов, ни даже маленьких микросхемок.
Да и какие там ракеты, какие танки, тем более, самолеты мы можем изготовить, если сама Валентина Матвиенко стенала на заседании Федерального Собрания о том, что мы даже гвозди изготовить не можем!
Информация о том, что российская экономика летит под откос, прорывается прямо на святая святых нашей пропаганды — на государственное телевидение. Бывший полковник советской армии, военный эксперт Михаил Ходоренок в программе «60 минут» на канале «Россия» высказал мнение, что ситуация из-за военной спецоперации будет ухудшаться.
А тут ещё эксперты-политологи уже второй раз предупреждают о надвигающемся на нас дефолте из-за неуплаты внешнего долга России. Сначала предрекали в мае, однако российский банк сумел отправить долговые деньги «кружным путем». Отсрочка получена, но ненадолго. Эти деньги вернулись обратно, поскольку платежная система заблокирована. И теперь дефолт обещают в июне, даже называют примерную дату: 24 июня. Так что вряд ли мы от него отвертимся. Госпожа Набиулина ходит в черном одеянии, злые языки утверждают, что это траур она носит по нашей российской экономике.
КТО МЫ?
В мировой литературе, не только художественной, но и политической, все умы мира никак не могут разгадать русскую душу. Особенно теперь, когда после Великой Отечественной войны, где погибли миллионы россиян, и в течение многих десятилетий русские работали на оборонный комплекс, как проклятые, словно рабы, за мизерную зарплату, отказывая себе во всем, и повторяя, словно мантру: «Лишь бы не было (Роскомнадзор)», – почему мы теперь одобряем военную спецоперацию в Украине? Откуда у нас такие имперские амбиции вдруг взялись? И как эти амбиции мирового величия соотносятся с нашими туалетами на улице?
Георгий Саттаров утверждает, что сидящие на диване граждане, глотая наглую ложь с экрана телевизора и вбирая в сознание внушаемые ему эти самые имперские амбиции, тем самым расширяют свою значимость, создается иллюзия их самореализации. Пропаганда весьма эффективна там, где для неё подготовлена почва. Чем больше людей зависит финансово и успехом в жизни от власти, тем эффективнее пропаганда, – утверждает политолог Саттаров.
Очень резко отозвался о россиянах наш соотечественник Александр Невзоров*. Он считает, что рабство генетически заложено в российском народе, и всей его культурой веками закладывалось в нем. Он видит самоубийственную и полную покорность народа России всем фараонам, существующую благодаря влиянию этой культуры, от которой, как он считает, надо избавляться. Преодолевать эту русскую традицию абсолютной покорности, холуйства, лизоблюдства и страха перед начальством.
После этих слов господин Невзоров* стал уже гражданином Украины и получил на днях украинский паспорт из рук президента Зеленского.
Но самые жалящие своей справедливостью слова о нашем народе сказал Михаил Подоляк, украинский политтехнолог, журналист, антикризисный менеджер, советник президента Зеленского. Конечно, он вел переговоры о перемирии с верхушкой нашей власти, и говорит о них. Однако, вглядитесь получше в зеркало, не вас ли он имеет ввиду? Итак, его слова: «Произошла дикая консервация пропаганды, она стала ещё более радикальной, ещё более человеконенавистнической. И вот эти абсурдные вещи пропаганды они реально используют, как аргументацию права убивать людей… В глазах вера в то, что они говорят и делают». Михаил Подоляк заявил также, что более неповоротливых, дремучих и консервативных людей, чем россияне, он не встречал.
А ЧТО НАС ЖДЕТ?
Ну, те россияне, которые сильно озабочены таким вопросом, либо в тюрьме, либо за рубежом. Им не давали говорить в России, а теперь, будучи за рубежом, совсем распоясались! Например, такой радикал, как Александр Невзоров*, категорично предрекает распад Российской Федерации и даже захват наших территорий Китаем. Особенно, как вы сами понимаете, захват Сибири и Дальнего Востока. Подлили масла в огонь и китайские эксперты, которые заранее поделили нашу территорию в своих «научных» трудах.
Виктор Шендерович* выражает весьма слабую надежду на политические перемены в России. С гораздо большей уверенностью он говорит о гниении и распаде нашей страны. Вместе с победой Украины, в которой никто из них не сомневается, закончится Российская Империя, которая уже закатилась куда-то туда, в Средневековье, вместе со своей ядерной дубинкой.
И даже Георгий Саттаров, который не покидал Россию, предрекает её распад на отдельные, независимые от Москвы территории.
Но вот Алексей Арестович, военный эксперт и известный психолог, «рупор вражеской стороны» – гораздо более оптимистично смотрит на наше будущее. Он считает, что когда окончится военная спецоперация России (ну, кончится же она когда-нибудь!), он уверен, объединятся все славянские народы — Украина, Россия и Белоруссия, будут вместе сосуществовать, развиваться, дополнять друг друга, как равные братья, не притесняя друг друга, не подминая, не порабощая.
А вот Михаил Подоляк на провокационный вопрос, не хочет ли Украина закончить военную операцию в Москве», ответил: «Мы не хотим контролировать территорию, где народ не хочет жить в цивилизованном мире».
СМОЖЕМ ЛИ МЫ ОТМЫТЬСЯ?
Итак, весь народ России стал уже нерукопожатным, изгоем во всем мире. Так что за границу нам лучше никому не соваться. Собственно говоря, а зачем? Так что у нас два пути: либо сидеть на Родине, никуда не рыпаться и спокойно загнивать в стороне от цивилизации, либо все-таки как-то выбираться из той помойки, куда мы зашли, слепо следуя вслед за своим предводителем, не контролируя ни его, ни себя.
Правда, нам предрекают ещё и третий путь — стать рабами китайских мандаринов. А что, вполне реальный путь для тех, кто не желает думать ни о себе, ни о будущем своих детей, вообще не желает думать и анализировать окружающий мир и обстановку вокруг себя, а только ищет себе поводыря, за которым можно идти, ни о чем не думая.
Но если мы хоть каплю уважаем самих себя, если мы всё же не кукушки, а люди, способные думать о своем поколении, если мы хотим вернуться в цивилизованный мир, откуда нас многие годы оттаскивал путинский режим, и стать там равноправными гражданами, то хватит уже искать себе поводырей и вновь на кого-то надеяться. Надо самим браться за дело, восстанавливать цивилизованное государство.
А это значит, восстанавливать Конституцию, восстанавливать систему выборов и идти дальше. Сделать шаг, который позволит не только догнать другие страны в развитии общества, но и опередить их. То есть встроить в структуру управления всенародный референдум. Быстрый, легкий, мобильный.
Технический уровень развития человечества это давно позволяет, а вот общество все никак не созреет до этого уровня. Оно слишком закостенело. Там, на Западе, все слишком стабильно, слишком благополучно. Они не станут ничего менять.
Помните, как пели наши предки? «Весь Мир насилья мы разрушим До основанья, а затем Мы наш, мы новый Мир построим: Кто был ничем, тот станет всем!»
И попытались, да ничего не вышло. До сих пор фанаты коммунистов повторяют их лозунг: «Фабрики — рабочим, землю — крестьянам!» Но он так и остался всего лишь лозунгом, потому что поводыри народные захватили власть и уже не стали делиться ею с народом, а лишь имитировали – «каждая кухарка...» и всё такое.
Но вот, если вернуться к истокам, «весь мир насилья мы разрушим...»? Так в нашей стране и не надо ничего разрушать, наша власть уже все сделала за нас. Надо строить теперь, приложить усилия и засучить рукава. С учетом всех прежних ошибок. Разве не Маркс сказал — бытие определяет сознание?
И чтобы вырваться из нашего рабского сознания, которое завело наш народ в страшный тупик, хватит уже искать себе всесильного и всевластного пастуха. Думаю, нужно самим брать бразды правления с помощью всенародного референдума, только он сможет изменить и наше бытие, и наше сознание. Не хочу загнивать. А вы?