В 2014 году, когда почти вся страна ликовала по поводу «Крымнаш!», многие наши читатели гневно отвергли газету «Арсеньевские вести» как раз за то, что мы имели собственную точку зрения. И вот теперь, спустя восемь лет, когда началась военная спецоперация в Украине, не столь массово, как тогда, но некоторые наши читатели вновь не могут согласиться с точкой зрения нашей газеты.
Мы получили такое письмо:
«Хочу Вас поправить, предполагая, что Вы и дальше будете высказываться по поводу «специальной операции», а именно: есть на западе Украины городок Бендеры, но был и человек- убийца, нацик и т.д. по фамилии Бандера. Когда будете в дальнейшем писать, не путайте эти два слова и понятия.
Ну, а вообще-то Вы, на мой взгляд простого приморского обывателя, «перегнули» с комментариями по (Роскомнадзор - прим.ред.) в Украине, и читать мне ваши статьи на эту тему неприятно (мягко говоря). На следующее полугодие я уже не буду подписан, хотя до сих пор был вашим подписчиком много, много лет».
Это письмо без обратной связи, но нам повезло. Пришел другой читатель в редакцию и прямо спросил: почему мы высказываемся против военной спецоперации в Украине?
Мы отвечаем ему, а заодно и всем тем, кто храбро «плюет» на повышение цен в магазинах, на безработицу, на стремительное обнищание, отсутствие медицинской помощи в нужный момент, отсутствие перспектив для наших детей и внуков и страстно желает наказать украинцев за их «национализм» и спесивую независимость от России.
Итак, разберем все по полочкам. Первая претензия к журналистам:
— почему мы молчали восемь лет, когда украинская армия бомбила россиян в ДНР и ЛНР?
Откуда взялись эти восемь лет? Почему не 9 и не 10 лет, а именно восемь? Донецк 2012-го и 2013-го года сильно отличался от нынешнего. Это был один из самых богатых и зажиточных городов Украины. Там на огромном стадионе проводили футбольный чемпионат Европы «Евро-2012». Там был построен новый аэропорт, которые приезжал открывать тогдашний президент Виктор Янукович. Это был совсем другой Донецк. Что же изменилось?
В феврале 2014 года в результате Майдана в стране изменилась власть, которая изменила политический курс страны. Большинство поддержали этот новый курс, но были и недовольные. В восточных областях Украины были митинги под лозунгом «антимайдан». Видимо, вот эти противники перемен и организовали ДНР и ЛНР. И там происходила стрельба, гибли люди.
Были и другие территории Украины, где происходили протесты против смены власти, свои «антимайданы», но никаких НР там не образовались. Они жили спокойно все эти восемь лет, и никакой стрельбы не было. Самое интересное происходило в Харькове, где 70% населения говорят на русском языке. Там тоже собрались организовать ХНР и даже избрали руководителем Владимира Варшавского. Но ничего не получилось. На протяжении этих 8 лет никто там не стрелял, никто не убивал. Город рос и развивался.
Был антимайдан и в Днепропетровске, где четверть населения – русские, а руcскоязычных – более половины. Такая же история и в Запорожье, где тоже больше половины граждан говорят на русском языке. В Николаеве, тоже русскоязычном городе, был свой антимайдан. Они тоже собирались создать НР и тоже избрали мэра, который потом куда-то делся.
Во всех этих городах протесты рассосались, никто не отделился, и спокойно продолжили жизнь в составе Украины.
Почему не рассосались ДНР и ЛНР, можно судить по их первым руководителям.
ДНР возглавил Александр Бородай, гражданин России, уроженец города Москвы. Министром обороны ДНР назначен Игорь Стрелков (Гиркин), тоже россиянин и уроженец Москвы. Самый известный полевой командир ДНР, по кличке Моторола, тоже россиянин (Арсен Павлов). Эти люди — якобы коренные донбасцы, защищающие свою землю от киевской хунты.
Впрочем, они и не морочили голову журналистам такой бредятиной, а хвалились, что пойдут и захватят Киев.
Россиянам с экранов телевизора пропагандисты говорят, что на русских донбасцев напала Украинская хунта, и наш долг защитить их.
События 2 мая 2014 года в Одессе, где антимайдановцы закрылись в Доме Профсоюзов и их подожгли.
В этот день антимайдановцы маршировали по улице с криками «майдановцев на кол!» и напали на сторонников Майдана, которые тоже шли по улице с украинскими флагами.
Сторонники Майдана, которых было больше, загнали противников в Дом Профсоюзов. Кто совершил злодейский поджог, доподлинно не известно.
В Украине власть захватили националисты и притесняют русское население
Считаю, это утверждение не может быть правдой, поскольку в парламенте Украины заседает пророссийская партия Юрия Бойко. Все предыдущие восемь лет эта партия спокойно сидела в парламенте и выступала за сближение с Россией. И здесь никто никого не убивал. Сейчас партия Бойко решительно встала на сторону Владимира Зеленского
Вопросы к зрителям Российского телевидения
1. Почему российская пропаганда и вы вслед за ними предъявляете претензии за погибших на Донбассе только Украине? Почему не кому-то другому? Ведь возглавили ДНР люди с российскими паспортами.
2. Кто ответит за гибель солдат и многочисленные жертвы мирного населения в наши дни? Мы живем в России, а не в Украине.
И чтобы понять, как вообще началась эта страшная заваруха, которая привела к десяткам тысяч смертей, миллионам беженцев, спросите себя: какова роль России в этом? Телевизор дает нам очень удобную картинку, что мы не виноваты по всем пунктам, а это звери фашисты и бандеровцы устроили бойню.
А когда мне говорят, что мы бьем украинцев потому, что они собирались на нас напасть, отнять у нас нефть и газ, я отвечаю: идите в детский сад и спросите воспитателя, кого она наказывает за драку: того, кто, якобы, «думал» напасть, или того, кто первый начал драться?
За что бьются наши солдаты и офицеры?
Сколько бы Путин ни был популярен в России, вряд ли наши воины пойдут в атаку с криками: «за Родину, за Путина!» Да и клич «за Родину», считаю, не может звучать на чужой земле.
Вместо этого в их уста попытались вложить другие «ЗА»: «Zа денационализацию Украины», «Zа победу», «Zадача будет выполнена» и «Сила в правде». По моему мнению, весьма туманные лозунги, слабо вдохновляют. А чтобы усилить значение этих лозунгов, технику разукрасили буквами «Z» и «V».
В чьей правде сила?
Лозунг «Сила в правде», на мой взгляд, выглядит совершенно цинично. О какой правде речь? О той, за которую составляют протоколы, взимают штрафы, а то и в тюрьму сажают?
По моему мнению, в этой кампании всё лживо, начиная со слова «спецоперация» и заканчивая запретом на любую информацию об этой спецоперации, особенно о потерях наших войск.
С чего бы это? Если мы побеждаем, можно только гордиться, ведь у нас вторая армия в мире! Или уже нет?
А напоследок я скажу…
Знали бы вы, сколько презрительных слов о нас, российском народе, говорят наши соотечественники за рубежом! Например, Евгений Чичваркин, весьма успешный бизнесмен, сказал про нас: «Овощи не бунтуют, они гниют». А Александр Невзоров, только что выехавший из России из-за уголовного преследования, выдал такой букет презрительных эпитетов в отношение российского народа, что бумаги не хватит всё перечислить.
Весь гнев их направлен на нашу поддержку этой спецоперации в Украине, которую осуждает весь мир, международные организации, в которых все страны (кроме четырех, среди которых особенно умиляет малюсенькая Эритрея) голосуют за осуждение и применение самых жестких санкций к России, за помощь Украине, героизмом и мужеством которой восхищается весь мир!
Но я не осуждаю наших граждан, регулярно смотрящих новости на голубом экране. Очевидно, этот экран губителен даже для совершенно здравомыслящего человека, он отключает мозги, отключает способность анализировать события и высказывания, полностью порабощает личность, превращает нас в стадо баранов, которых ведут на убой.
Считаю, теперь уже в буквальном смысле «на убой». От нас тщательно скрывали потери наших вооруженных сил. Ранее, в начале марта, первый и единственный раз официально сообщалось о 498 погибших. Да и сейчас озвученная во второй раз Минобороны РФ цифра - 1351 погибших российскивоенных в Украине, у меня лично вызывает сомнения, хотя и она довольно внушительная. Зарубежные источники и СМИ указывают в разы больше.
Сколько ещё нужно жертв этой специальной военной операции в
Украине, чтобы наши телезомби вдруг могут очнуться?
Ирина ГРЕБНЕВА.