фото

как в Санкт-Петербурге прошли антивоенные акции 24-25 февраля

В Санкт-Петербурге в четверг и в пятницу, 24 и 25 февраля, возле Большого Гостиного двора на Невском проспекте прошли акции против военных действий в Украине. По приблизительным подсчетам, в оба дня в них участвовало от тысячи до полутора тысяч человек – в основном, молодежь, но были и представители старшего поколения – в том числе жители Блокадного Ленинграда.

На обеих акциях было много задержаний. Так, в четверг, 24 февраля, по данным ОВД-Инфо (российские власти внесли в реестр иностранных агентов), в отделы полиции увезли около 460 человек, 25 февраля – в районе 240. Сотрудники полиции вели себя очень жестко по отношению к протестующим. Кому-то везло больше, и их просто уводили в автобусы, которые использовались как автозаки, а кому-то меньше – к ним применяли грубую силу, заламывали руки, били дубинками и электрошокерами.

Большинству задержанным по приезду в отдел составили протоколы по арестной статье – части 1 статьи 20.2.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и оставили на ночь в отделе до суда.

С активистами удалось пообщаться около Кировского районного суда Санкт-Петербурга.

Наталья рассказала, что в районе 19 часов пришла к Большому Гостиному двору на Невском проспекте высказаться о военной операции России в Украине. Стоило ей только поднять плакат, как через несколько минут к ней подошли сотрудники полиции и увели ее в автозак.

В 64 отделе полиции её, как самую «буйную» (она не хотела делать дактилоскопию, которую заставляли делать всех задержанных в этом отделе), посадили в камеру для административно задержанных, сняли шнурки, хотели отобрать телефон. Девушка, к тому же, была членом избирательной комиссии (по закону членов УИК запрещено задерживать без санкции регионального прокурора). Итогом суда стал штраф в 10 тысяч рублей, девушка собирается его обжаловать в городском суде.

Иван рассказал, что в районе 20 часов стоял неподалеку от входа на станцию метро «Гостиный двор». Молодой человек если и кричал что-то, то говорит, очень тихо. В ходе одного из «штурмов» протестующих сотрудниками полиции оказался неподалеку от девушки, которую хотели задержать, и сам попал под руки полицейским – его, как и многих людей с подобной историей задержали. В отделе, рассказывает Иван, люди спали на полу, им до 7 утра не могли составить протоколы, были проблемы с адвокатом. В итоге, Иван получил штраф в 10 тысяч рублей.

Из тех, кого судили в этом суде, больше всех не повезло Марине Сингх. Девушку задержали на 15 суток, так как она уже второй раз оказывается в суде – в прошлый раз её судили в ноябре за акции против гендерного насилия.

Молодой человек, который не стал называть своего имени, рассказал ещё одну историю. Он вместе с небольшой группой активистов ушел с Гостиного двора в сторону Дворцовой площади. Когда увидели, что Дворцовая перекрыта ОМОНом, люди пошли к Адмиралтейству, от него – к Мариинскому дворцу и обратно, в сторону Думской башни.

Когда парень уже собирался идти домой, он заметил, что за ним едет подозрительный автомобиль. Активист решил убежать во дворы, где его уже ждали сотрудники полиции. Молодой человек говорит, что при задержании его били дубинкой, показывает места ударов, но синяков не видно. Он говорит, что местные сотрудники полиции умеют бить так, чтобы потом не было заметно следов побоев, и даже в травмпункте не определили удары.

Все протестующие, которых нам удалось встретить, надеются на то, что ситуация с Украиной завершится в ближайшее время.

Как пишут в чатах протестующих в мессенджере «Telegram», это – не последняя акция.

Александр КИРСАНОВ.

Фото автора.

фото