Шнякин Валерий Николаевич является политиком, бывшим военнослужащим. Немало внимания он уделяет общественности. Дослужив до звания полковника военной разведки, ушел в отставку. Также был членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Нижнего Новгорода. Работа политика состояла в регулировании межрегиональных и международных отношений. Главные направления его деятельности – государственная безопасность и военно-историческое наследие. За свою службу получил много наград:

  • грамоты Советского Союза и России;
  • больше 30 медалей, среди которых «За заслуги перед Отечеством» второй степени;
  • орден «Почета».

Валерий Шнякин Родом Валерий Николаевич из Казахстана. Он выбрал карьеру военнослужащего, с чем и была связана его дальнейшая деятельность: 30-летняя служба в военных подразделениях, а после – работа, связанная с безопасностью государства и воспитанием патриотического общества.

Времена военной службы

В армию будущий полковник пошел в 1971 году. В течение 4-х лет он обучался в Ленинградском военном училище имени С. М. Кирова. Потом был зачислен в студенты Московской военной академии имени М. В. Фрунзе.

Во времена армейской службы ему приходилось воевать в Афганистане. Когда был подписан Договор о ликвидации ракетных установок между Советским Союзом и Америкой, Валерий Николаевич стал членом группы инспекторов по контролю устранения вооружения в Америке.

Работа в политике

Подав в отставку, Валерий Шнякин продолжает работать в международной службе. На протяжении пяти лет он был сотрудником Евразийского экономического сообщества. Эта организация объединяла страны бывшего Советского Союза с целью наладить и углубить отношения между ними. Здесь политик был руководителем в департаменте по управлению делами. Также он занимал пост заместителя генсекретаря, управлял делами комитета по интеграции. Дальнейшая работа Валерия Николаевича также состояла в регулировании политико-экономической связи, но уже в России.

Вступил в членство Совфед России от Нижнего Новгорода и области. Его поддержали почти 40 депутатов. В парламенте он представлял правительство области. В 2013 году был переведен в комитет, отвечающий за оборону и безопасность страны.

Выйдя из парламента Федерации, политический деятель занял пост советника госсекретаря СГ. Его работа подразумевала создание интеграции сообщества в политике и экономике, чтобы объединить потенциалы двух стран – России и Беларуси. Эту должность он занимал до 2021 года. Сегодня Валерий Шнякин работает на посту вице-президента «Столыпинского клуба».