От «кина» до «тюрьма» пой, гитарная струна Повод растребушить чувства верующих в  немилосердные будни, реалии сегодняшней России собрал зрителей для просмотра фильма о Навальном 2022 года в одном из офисных центров Тбилиси, Грузии. Кино, выпущенное HBO, CNN – документальным взглядом молодого канадского режиссёра Дэниеля Роэра на отнятое политическое и биологическое время успешного оппозиционера, персоны non grata у главного охранника кремлёвского крематория по светлому государственному завтра.

Гонки по вертикали со «ставкой на смерть»: от расследований «Он вам не Димон» до личного знакомства с боевым, нервно - паралитическим «Новичком»; выжить всем врагам на зло, вернувшись рейсом «Победа» в объятия бьющейся  в шрамах, заматеревшей от репрессий одной части страны и её другой – зашоренной покорным, молчаливым страхом и невежеством; раболепием «армии Путина», непобедимой армии изнасилованной страны, упрямо, скотски дозволяющей себя и по-стокгольмски оправдывающей своего абьюзера.

Распутывание клубка своего же отравления вместе с Христо Грозевым Bellingcat (Bellingcat - * находится в российском реестре СМИ, выполняющих функции иностранного агента) в автобиографическом триллере с частью: « Я позвонил своему убийце» с лакмусовым вопросом: «Зачем вы хотели меня убить?», пранк - ролью «помощника Патрушева» - провоцирующими проявление  всей «интеллектуальной мощи» элитных российских спецслужб, как у  собаки с лицом своего хозяина. Исторически женская расправная прерогатива «подсыпать яду» рисует понятие о силе, чести вросшего в трон государя. Сюжетная развязка - финальная роба - «за всё за это» - для своего несдающегося героя Алексея Навального в ИК-2 в Покрове, в любовном отеческом звании «террориста, экстремиста» и ворохом новых уголовных дел. Лишь сюжетно заснятые камерой следы стоп сегодняшнего узника, бегущего по чистой заснеженной тропе вперёд, непоколебимы, новы и упёрты.  

От «кина» до «тюрьма» пой, гитарная струнаСтены Грузии, в свою очередь, хранят фотографии с акции поддержки политзаключённых Free Russia: профиль которой – персональные, адресные письма от людей, отосланные в СИЗО, колонии, тюрьмы  России в начале этого года. Среди алфавитного, поимённого перечня на стендах – изображение Сергея Ивановича Фургала, гордо несущего звание «народного губернатора Хабаровского края», несмотря на второй год вымучивающего нахождения в СИЗО - день рождения которого 12 февраля был отпразднован не только сплотившимися дальневосточниками, но  и активистами у стен «Лефортово».

Екатерина Заплатина.

От «кина» до «тюрьма» пой, гитарная струна