фото

ЦЕПНЫЕ ПСЫ РЕЖИМА

В январе начавшегося года граждан России потрясла история захвата жены федерального судьи Сайди Янгулбаева чеченскими силовиками и дальнейшее обещание Рамзана Кадырова посадить всю семью за решетку либо закопать. Мы писали об этом в четвертом номере «Арсеньевских вестей».

Вся вина семьи Янгулбаевых в том, что их сын является юристом «Комитета против пыток». Он покусился на самое святое в нашей стране, и особенно тщательно охраняемое в Чеченской республике: на право пытать и убивать людей.

Возмущенные граждане, свято верившие в наличие основного Закона страны — Конституции РФ, которую не смотря на изнасилование многочисленными поправками, порою противоречащими её основной незыблемой части, всё же пока никто не отменил, обратились к гаранту Конституции, кого они считают Президентом страны, с петицией, требующей отставки главы Чечни Рамзана Кадырова.

Наивные люди! Этот «гарант Конституции» давным давно сам наплевал на Главный Закон страны (отстранение всенародно избранного Сергея Фургала, узурпация власти обнулением сроков, попытка внедрения QR-кодов, масса антиконституционных законов, инициированных и подписанных им) тщательно подкармливал своего цепного пса и ждал лишь удобного случая, чтобы спустить его с цепи на ненавистный ему народ.

И после того, как весь мир увидел кадры безобразнейших пыток и издевательств над людьми в Российской Федерации, увидел садистское нутро финансируемых исполнителей государственной воли, увидел и содрогнулся, после этого час настал.

А вы что, надеялись, что наш «гарант» наведет порядок тем, что посадит за решётку грязных пытателей-садистов? Кто же тогда уймет всех этих бросателей бумажных стаканчиков, всех протестующих против загрязнения окружающей среды, против продажи российских земель и природных ресурсов, против безумного обогащения элитной верхушки за счет разграбления страны и обдирания «семи шкур» с населения, против лживых выборов, наконец?

фотоТак что весь гнев нашего «гаранта» обрушился именно на тех, кто выставил на всеобщее обозрение людоедскую сущность нашего ГБ-шного государства. На них он и спустил с цепи своего пса. И если кто-то ещё не понял ситуации, для них поступили недвусмысленные разъяснения.

2 февраля Депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов поклялся отрезать головы членам семьи судьи Сайди Янгулбаева. С таким обращением выступил парламентарий в Instagram, пообещав также отрезать головы тем, кто переведет его слова на русский язык.

В этот же день в Грозном прошёл многотысячный митинг против семьи Янгулбаевых. Пришедшие на него принесли с собой типовые плакаты с перечёркнутыми фотографиями членов семьи, которые затем демонстративно били палками, топтали и жгли в костре. Масками не закрывали лица. Полиция не вмешивалась в ход мероприятия.

Кадыров почти ежедневно делает резкие заявления, вызывающие общественный резонанс. Кроме угроз найти и уничтожить семью Абубакара Янгулбаева, он назвал «пособниками террористов» члена Совета по правам человека при президенте России Игоря Каляпина и журналистку «Новой газеты» Елену Милашину, а также заявил, что если бы был на месте Путина, то «давно забрал Украину, направил бы туда войска и навёл бы там порядок».

Граждане страны заволновались, завозмущались, стараясь разобраться, что же происходит в стране. Ряд депутатов Госдумы, СМИ и общественных организаций потребовали от Генпрокуратуры и Следственного комитета проверить заявления чеченского руководства на предмет нарушения российского законодательства. Но сам Кадыров поставил жирную точку на всех сомнениях, заявив, что встретился с Путиным и тот одобрил все его действия. Опровержений из Кремля не поступило.

Что ж, теперь можно не прикрываться даже под маской псевдодемократии. И разнузданная кампания репрессий и коррупции протянула свои волосатые кровавые лапы к самому святому для нас — к нашим детям.

ОНИ ПРИШЛИ ЗА ДЕТЬМИ

Начался суд над подростками из города Канск, которых задержали летом 2020-го года после расклейки листовок в поддержку политзаключенных. На момент задержания им было по 14 лет. Следователи вскрыли переписку школьников, где и узнали о планах взорвать здание ФСБ, но в компьютерной игре. В итоге подростков обвинили в терроризме.

И вот гособвинитель запросил для Никиты Уварова срок до 9 лет лишения свободы, для Дениса Михайленко и Богдана Андреева, по 6 лет и 6 месяцев и 6 лет и 5 месяцев воспитательной колонии соответственно. Также прокуратура попросила оштрафовать каждого обвиняемого на 50 тысяч рублей.

И тут садисты-пытатели взялись за школьное воспитание. Директор петербургской гимназии №168 приказала уволиться учительнице русского языка и литературы за чтение десятиклассникам стихов репрессированных поэтов - Александра Введенского и Даниила Хармса, «врагов народа» и «пособников фашистов». Эти люди, по выражению директора, были заслуженно схвачены НКВД и умучены за свои «преступления», и их стихи можно обсуждать только «на ваших богемных кухнях».

Итак, из наших подростков они формируют здоровых и работящих рабов.

А что делать с больными детьми?

Все мы знаем, учили в школе, как в древней Спарте больных младенцев сбрасывали в пропасть. Отказывая детям в жизненно важных лекарствах и операциях наше государство поступает примерно так же. Бесконечные скандалы при сборе средств СМСками на лечение детей, кажется, проняли даже Путина. Год назад он повысил налог с богатых граждан страны на 2%, чтобы эти деньги шли в фонд «Круг добра» для спасения жизни детей при тяжких заболеваниях. В этот же фонд перечислил большую часть своей Нобелевской премии главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов. Теперь деньги есть, надо выделять их на спасение детей. Но не тут-то было! Чиновники от медицины крепко зажали деньги в кулаке и сами решают, каким лекарством лечить. Это словно в нашем питании: кому пармезан, а кому пальмовое масло.

У Марка Угрехелидзе (9 февраля ему исполняется четыре года) спинально-мышечная атрофия второй степени средней тяжести. С весны 2020 года мальчика лечат препаратом «Рисдиплам», который не останавливает развитие болезни.

Для эффективного лечения лечащий врач советовал препарат «Золгенсма», который стоит 121 млн рублей. Деньги на лечение семья ребенка собирала полтора года, в том числе СМСками. Однако медицинский консилиум на этой неделе отказался назначить «Золгенсму» даже за эти собранные деньги под предлогом, что Марк уже получает терапию другим препаратом. Тем более, отказано другим детям с подобным заболеванием, кто не сумел собрать эту фантастическую сумму.

Жадность чиновников и безжалостность к детям проявляется не только при виде сотни миллионов рублей. Отказ в жизненно необходимых лекарствах становится уже обыденным делом. Депутат Госдумы Сергей Миронов пишет: «В мой адрес от имени родителей детей, имеющих заболевание сахарный диабет 1-го типа, обратился Артем Сергеевич Рымарь – депутат Воронежской городской Думы.

фотоИз обращения следует, что детям-инвалидам, имеющим заболевание сахарный диабет 1-го типа, жизненно необходимая и рекомендованная лечащими врачами система непрерывного мониторинга глюкозы не предоставляется. То есть не реализуется законное право на обеспечение детей медицинскими средствами», – отмечает лидер партии.

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТ УНИЧТОЖАТЬ МЕДИЦИНУ

Впрочем, страдают не только дети, это болезнь всей страны.

«В подмосковной Коломне младшие медсестры перинатального центра объявили голодовку, поскольку в результате оптимизации им создали невыносимые условия труда, – отмечает Сергей Миронов. – За три года в центре практически полностью сократили младший медперсонал, оставшиеся медсестры работают на износ, при этом их периодически угрожают перевести в уборщицы».

Вывод «за штат» позволяет не повышать зарплаты людям, что гарантировано «майскими указами». Также они не будут получать никаких льгот и доплат, в том числе за работу с ковидными пациентами. Такая ситуация складывается во многих регионах, младший персонал буквально «выживают из медицины».

С 2014 по 2019 численность младшего медперсонала в России сократилась с 650 до 260 тысяч человек. В пандемию сокращения продолжаются.

Мы всё уронили

Впрочем, нависшая над нами туча - результат неудач верховного, взявшего на себя единоличное правление огромной страной и не справившийся с этой задачей. Нагнетание военной напряженности на прошлой неделе привело к обрушению российского рынка акций и очередному обесцениванию рубля. Владельцы российских акций стали на треть беднее по сравнению с осенью. На самом деле регулярное падение рубля, как и экономики в целом, продолжается с 2008 года. Если проанализировать, что происходит с российскими рынками и компаниями последние 13 лет, станет ясно: даже в случае мирного разрешения внешнеполитического кризиса стоимость рубля и российских акций полностью уже не восстановится.

Кроме экономического провала, нас сопровождает очень мощный, так сказать, морально-политический провал, который увеличивается с каждым днем. Если раньше Запад терпел выходки нашего правителя и пытался хоть как-то сотрудничать со страной, столь богатой природными ресурсами, которые наша власть щедро разбазаривает в обмен на благосклонность ставших для нас недосягаемыми держав, то теперь, после нагнетания военных сил на границе с Украиной и угроз ядерным конфликтом, все вменяемые страны стали шарахаться от нас, как черт от ладана. И скандалы с пытками и лекарствами для детей отнюдь не прибавили нам положительного имиджа.

СТРАНА БЕЗ ГОСУДАРССТВА

Даже Китай, дружбой с которым козырял Путин, в надежде усилить этим свой угасающий авторитет, повернулся к нему столь равнодушно и даже презрительно, что стало ясно: козырять уже нечем.

25 января 2022 г. председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, президент Республики Казахстан К. К. Токаев, президент Кыргызской Республики С. Н. Жапаров, президент Республики Таджикистан Э. Рахмон, президент Туркменистана Г. М. Бердымухамедов и президент Республики Узбекистан Ш. М. Мирзиеев по случаю 30-летия установления дипломатических отношений провели онлайн-саммит «государства Центральной Азии - Китай». В совместном заявлении сказано:

«Плодотворное взаимодействие государств Центральной Азии и Китая в противодействии «трем силам зла» и вмешательству во внутренние дела, совместные усилия по поддержанию мира и стабильности в регионе способствуют планомерной реализации концепции общей, комплексной, совместной и устойчивой глобальной безопасности»

Для Путина там места не было, и интересы нашей страны никак не учитывались.

Когда же в Китае открылась олимпиада, многим гражданам стало просто стыдно за свою страну и её руководителя, самолет которого посадили не на правительственном аэродроме, и встретили его далеко не первые лица. Он мрачно сидел в своем темном пальто в отдельной ложе на фоне красных кресел, и даже банально спал, так что наши каналы его не показывали поначалу, зато иностранные — показали хорошо.

Наши спортсмены очень старались победить и умоляли, чтобы над ними развевался Российский флаг и вместо музыки Чайковского звучал Российский гимн. Однако, до декабря этого года на олимпиадах и чемпионатах мира наложен запрет на государственные символы России.

Ирина Гребнева