Традиционный разговор по существу с Георгием КАКАБАДЗЕ, нашим постоянным гостем. Сегодня мы поговорим о Сергее Ивановиче Фургале, которому 12 февраля исполняется 52 года.

Г.К.: - Здравствуйте, уважаемые друзья! Я от всего сердца и от себя лично, и от имени всех людей, которые поддерживают Сергея Ивановича, в частности, от имени хабаровчан хочу поздравить Сергея Ивановича с днем рождения, пожелать ему крепкого здоровья, что ему необходимо сейчас, сил, бодрости духа и скорейшего возвращения домой. То есть — свободу Сергею Ивановичу! Чтобы скорее он вышел из этих казематов.

И.Г.: - Поскольку исполнение этого пожелания зависит от суда, давайте посмотрим на уголовное дело Сергея Фургала.

Г.К.: - Сергея Ивановича обвиняют в том, что он, якобы, заказал убийство предпринимателя Зори вместе со своим компаньоном Николаем Мастрюковым. Давайте рассмотрим обстоятельства гибели Зори. Многие об этом не знают, так как власти об этом не говорят.

В день убийства Зоря отправился из своего офиса домой. Это было уже вечернее время. По дороге он заезжает к своему приятелю Егорову. Он был у Егорова до полуночи. Никому не известно, о чем был их разговор. После полуночи Евгений Зоря едет домой, ставит машину на охраняемую стоянку недалеко от дома и пошел в сторону дома. Что примечательно, недалеко от этой стоянки, буквально несколько десятков метров, находится отделение полиции.

По дороге домой Зоре встречается человек, которого он, видимо, знал. Они о чем-то поговорили, потом завязался спор, произошла драка и раздались выстрелы. Одна из пуль, выпущенных тем человеком, была смертельной для Евгения Зори. И здесь возникает вопрос: если был нанят киллер, то он выполняет свою работу чисто. Пришел, убил, контрольный выстрел в голову и побежал.

Но здесь совсем другая ситуация: поругались, дошло до драки, а потом выстрелы. Значит, они знали друг друга.

Следующий момент: когда произошло убийство, орудие было брошено на месте, а убийца побежал в сторону полиции. Это достоверный факт. И плюс к тому, выяснилось, что орудие убийства — табельное оружие сотрудника полиции, которое, якобы, было потеряно в 95-м году. Почему следственный комитет не проверил эту версию? Это вызывает много вопросов.

Что происходит дальше? Фургала обвиняют в том, что у него, якобы, были конфликты с Зорей. А Зоря такой человек, что у него конфликты были практически со всеми в Хабаровске. И прежде всего — с крабовской группировкой. Говорят, что Евгений Зоря занимал некую сумму у крабовской группировки под проценты и вовремя не вернул. Так что есть версия, что человек, который встречался в вечер убийства с Зорей — был из крабовской группировки и потребовал долг.

И.Г.: - Эта версия проверялась следствием?

Г.К.: - В том-то и дело, что не проверялась. Не проверена была и ещё такая версия: у Зори был свой холдинг. В холдинге были директора входящих в него компаний. Между директорами были тоже конфликты, и с руководителем холдинга. Такие конфликты были постоянны. Почему эта версия не проверялась?

И ещё версия. Евгений Зоря владел сетью торговых точек, которая называлась «Купава». Сотни торговых точек, даже на остановках автобусных. Как бы ни банально звучала эта версия, но все равно надо было проверить: а что было там на самом деле? Потому что работники воровали деньги и продукты. Это была головная боль для Зори, он не мог справиться. Конфликты были, кого-то он увольнял, пытался даже подключить и полицию, и криминал. Ему предложили установить видеокамеры.

И.Г.: - Дорогое удовольствие было на то время!

Г.К.: - Да, дорогое. Но умные люди что делали? Приходя на работу, закрывали камеру обычной тряпкой, а после работы тряпку снимали. Даже сам Зоря сказал: никогда не думал, что новую технологию может победить русская тряпка. Почему не проверить и эту версию? Может быть стрелял чей-то муж уволенного продавца? Всё может быть! Ну проверьте версию!

И самое основное: есть такая информация, что через предприятия Зори отмывались деньги криминальных структур. И даже такой факт: в ларьках было две кассы — одна касса для налоговой, вторая так… Неучтенные наличные деньги, которые всегда вызывают большой интерес. Почему не проверить эту версию?

Вся версия концентрировалась на том, что, якобы, у Сергея Ивановича был конфликт с Зорей. Да там не конфликт был, а просто спорный вопрос, который разрешился через арбитражный суд.

И.Г.: - А тогда ещё, в четвертом году, обвиняли Фургала?

Г.К.: - Его проверяли тогда на причастность к убийству Зори, следствие не нашло никаких доказательств его причастности. Я остановлюсь ещё вот на чем: именно в 2004 — 2005 году проходили серии массовых похищений и убийств со стороны этого криминального авторитета, так называемого Краба — Масленникова.

И.Г.: - Получается, что этот вариант был наиболее реальным, тем более, присутствие табельного оружия, пусть даже бывшего утерянным.

Г.К.: - Да, и почему его не проверили? Получается, что все убийства теперь будут сваливать на Сергея Ивановича? Сергею Ивановичу не было предъявлено обвинения до того момента, пока не был задержан Мастрюков. Мастрюков просидел в следственном изоляторе уже где-то 9 месяцев, и только после этого Сергея Ивановича арестовали. Скорее всего, Мастрюков дал показания против Сергея Ивановича. А как даются эти показания…

фотоИ.Г.: - Много методов для этого существует!

Г.К.: - Много методов: это угрозы, шантаж, всё, что угодно. И есть ещё такой вариант — они предлагают сделку со следствием. То есть ты берешь вину на себя, показываешь на Сергея Ивановича, и может быть получишь маленький срок, а через год или два, возможно, выйдешь. А мы создадим тебе госзащиту, как ценному свидетелю. Думаю, что так и произошло, потому что Сергей Иванович был арестован после показаний Мастрюкова.

И у меня вызвало сомнения то, каким образом Мастрюков, находясь в следственном изоляторе, смог продать свой пакет акций предприятия «Амурсталь», 25% которого он владел? Даже сумма была озвучена 350 миллионов рублей! Хотя эта сумма была и занижена в три — пять раз, но сам факт произошел. А Сергей Иванович при этом ни письма, ни телеграммы не получил. Я так понимаю, что Мастрюков пошел на сделку со следствием, и ему предоставили такую льготу.

И.Г.: - Скорее, заставили его продать пакет акций.

Г.К.: - Вот поэтому я говорю, что следствие было проведено поверхностно. И ещё такой момент: меня поразило то, что последний, который видел Зорю, это был Егоров. После смерти Зори Егоров завладел всей сетью палаток, которая принадлежала Зоре. Каким образом? Почему это не проверили?

И.Г.: - И каким образом убийца знал, что Зоря именно в это время идет домой? Это же было после полуночи?

Г.К.: - Да! И этот Егоров сейчас владеет сетью магазинов «Самбери» и даже «Калина Молл». Почему следственный комитет не отработал эту версию?

Что касается жены Зори. Когда я послушал её интервью каналу «Россия», у меня создалось впечатление, что это интервью дано под давлением. Близкий друг их семьи сам был удивлен: я Ларису не узнал, это были не её слова, видно было, что она давала интервью под давлением.

В 19-м году она уверяла, что в заказных убийствах виноват Сергей Иванович Фургал. Каким образом? Чтобы вы знали, что Лариса Зоря в России не живет с 1999 года. Она проживает в Канаде. Тем не менее, она в своем интервью рассказывает, что она вместе со своим мужем и Сергеем Фургалом ездила с кем-то разбираться на какие-то «стрелки». В каком это году было? Если с 1999 по 2019 год она жила в Канаде?

И.Г.: - Они в разводе что ли были с Евгением Зорей?

Г.К.: - Он тоже гражданин Канады. Они оба имели гражданство. У самой Ларисы Зори «нос в пуху». К ней были претензии со стороны налоговых структур.

И.Г.: - То есть её было за что прижать?

Г.К.: - Было! А почему она молчала все эти 17 лет? Вероятно, что когда арестовали Мастрюкова, когда он дал показания против Фургала, одного показания стало мало, надо, чтобы ещё кто-то дал. Вот Лариса и сказала: я уверена, что к организации убийства причастен Фургал. На каком основании? Это же бездоказательно всё!

А там, я считаю, получилось так: правоохранительные органы дали ей гарантию, что если вы приедете в Москву и дадите интервью, вам ничего не будет и никто вас не тронет. Им нужно было вот это жалкое интервью, где она изобразила эдакую пострадавшую, хотя говорят, будто она живет в Канаде со своим другом припеваючи, у неё свой частный дом.

И я считаю: поверхностно было проведено это следствие, никакой доказательной базы нет.

И.Г.: - А там ещё какой-то уголовник у них в свидетелях?

Г.К.: - Про этого Тимофеева я скажу. Тимофеев сотрудничал с Зорей. Они говорят так: Фургал, якобы, заказал убийство этому Тимофееву. И Тимофеев становится организатором убийства. Каким образом Сергей Иванович мог дать заказ на убийство Тимофееву в 2004 году, когда ни в 2004-м, ни в 2005-м они с Тимофеевым знакомы не были?

И.Г.: - Это был работник Зори?

Г.К.: - Да, он решал какие-то проблемные вопросы Зори, был его крышей. Тимофеев под нажимом мог дать показания против Фургала. А вот какие показания, пока никто не обнародовал.

И.Г.: - Я думаю, здесь всё очень сомнительно. Ведь сам Сергей Иванович, ознакомившись с делом, твердо заявляет, что все там сфальсифицировано.

Г.К.: - Да, это был заказ. Я ещё раз говорю: проверялось все в 2004 году, ничего не найдено против Сергея Ивановича. Но когда он уже стал губернатором, когда его рейтинг сильно возрос, как губернатора…

И плюс, я уже сказал, камнем преткновения стал «Амурсталь», который хотели обанкротить и продать китайцам, Иваныч не разрешил, чтобы те заработали деньги таким образом! Там люди работали. Я думаю, вот в этом вся причина была ареста Сергея Ивановича Фургала. Плюс, он очень много сделал для жителей Хабаровского края. Прежде всего, он урезал себе зарплату, сократил штаты госчиновников. Не зря десятки тысяч людей выходили на улицу, чтобы поддержать Сергея Ивановича. Потому что нет фактов его виновности.

И.Г.: - Меня ещё удивляет, почему суд в Люберцах?

- Во первых, суд не в Хабаровске и не в Москве, потому что правду не хотят разглашать. Если бы они на 100% были уверены, и есть 100% доказательства, что Фургал является заказчиком убийства, они наоборот тогда должны стремиться, чтобы народ Хабаровска узнал об этом, чтобы всем жителям страны показать: вот, есть доказательства, за что Сергея Ивановича можно судить!

И с другой стороны, чтобы заткнуть рот протестующим. Но у них этого нет. Все время требуют хабаровчане, чтобы провели открытый суд в Хабаровске!

Почему именно в этом городе? Я никого не хочу обидеть, но может быть власти заинтересованы именно в этом районе? В свое время, в 90-е годы эти районы славились криминальными группировками: были и люберецкие, и солнцевские, и Орехово… Наверное, чтобы народ меньше знал, что происходит с делом Фургала. Ведь жители Люберцов не интересуются этим делом, и многие даже не знают, кто такой Фургал.

Команда Фургала произвела очень хорошее независимое расследование этого дела, вы можете посмотреть на страничке инстаграм сына Сергея Ивановича - Антона Фургала. Там есть вся информация.

Ложь по делу Фургала постоянно распространяется. И при этом ни одно ходатайство, ни одно требование его адвокатов не были удовлетворены. Сергей Иванович болел ковидом — никакого лечения не было, просили отпустить на домашний арест, потому что никакого смысла держать его под арестом не было, да и здоровье у него пошаливало — то же самое, суд отказал.

Не смотря на это давление на него со стороны суда и следствия, Сергей Иванович не сдается. И ему очень нужна поддержка от каждого из вас. Я обращаюсь не только к хабаровчанам, но и к жителям Люберцов, и ко всем неравнодушным гражданам России, которые переживают за судьбу Сергея Ивановича: даже поздравительная открытка или письмо перед днем рождения, для него было бы приятной весточкой. Адрес могу сказать:

Москва, Лефортовский вал, дом 5, корпус 2, ФСИН по городу Москве. Почтовый индекс — 111020.

И.Г.: - Cпасибо, Георгий, мы узнали много нового по делу Сергея Фургала. Здоровья Вам и до новых встреч!

Беседу вела Ирина ГРЕБНЕВА.

Фото Лента.ру