фото

НИКТО НЕ ЗНАЕТ, ЧТО В ГОЛОВЕ У ПУТИНА

Среди всех событий минувшей недели на первое место вышла угроза войны. Причем, многие политологи считают эту угрозу совершенно реальной и даже неотвратимой.

Любопытно, как смотрят на эту проблему её непосредственные участники. Как утверждает CNN, в телефонном разговоре в четверг Байден уверял Зеленского, что нападение России на Украину в феврале практически неизбежно, а Зеленский возражал: нет, это неочевидно. Привыкшие жить в состоянии полувойны с Россией украинцы меньше склонны верить слухам о полномасштабной войне.

Что касается самого Путина, никто не может залезть к нему в голову и никто не знает, как он поступит. Один из американских военных аналитиков, Майкл Кофман, приходит к выводу, что массированная военная операция практически неизбежна. Он искренне очень надеется ошибиться, но вот его рассуждения:

«Очевидно, что требования Москвы невыполнимы, очевидно, что Путин это знает, очевидно, он не блефует. Но если считать, что какие-то действия он предпринять намерен, и если считать, что у Путина есть цель — сломать статус-кво, свернуть Украину с пути на Запад и вернуть ее в орбиту влияния Москвы, то что он может сделать? Российская военная операция может варьироваться от ударов извне до масштабного вторжения в восточные регионы Украины, окружения Киева, взятия Одессы. Вопрос не в том, что Россия в состоянии сделать в военном плане, потому что ответ известен — практически все, — но какой тип операции позволяет достигнуть долгосрочных целей? И оказывается, что большинство сценариев нелогичны и политически контрпродуктивны».

Многие политиики и обозреватели даже не сомневаются в предстоящей войне, и строят различные сценарии предстоящих военных действий со стороны Москвы.

«В голову Владимиру Путину не залезешь, но мы знаем, что уже 20 лет Украина — это его главное наваждение, его центральный фронт, фронт, на котором он пока не видел ничего, кроме унизительных поражений, - пишет Михаил Фишман. - И на вопрос, есть ли сегодня хоть на самом верху российской власти кто-нибудь, кто объяснит Путину, что он может недооценивать последствия этой войны, ответ тоже известен: таких людей просто нет.

Зато есть окружающие Путина адъютанты, искренне верящие, что он послан России свыше, а у него самого — сегодня уже почти религиозное чувство собственной миссии. Так устроена абсолютная власть: начинаешь как разумный, практичный, деидеологизированный руководитель — а через 20 лет не остается ничего кроме фобий, навязчивых идей, мегаломании и стремления воевать. Системные эксперты, которые пытаются по мере сил влиять на решения Кремля — хотя это бесполезно, — уже говорят о колоссальных рисках для России, которые несет с собой большая война.

Например, Андрей Кортунов, директор российского совета по международным делам, пишет — и с ним трудно не согласиться. Следующий неизбежный шаг — новый виток ядерного шантажа».

НАСТУПАЕТ МОМЕНТ ИСТИНЫ

фотоМихаил Фишман приходит к выводу: «Никто не знает, что в голове у Путина, главным образом, какое впечатление на него производят нынешние маневры Запада, угрозы санкциями: от остановки «Северного потока-2», теперь уже гарантированного Германией, до отключения SWIFT и блокировки поставок высокотехнологичной продукции, а также желание даже третьих стран, таких как, например, Турция, не допустить этой войны. Никто не знает, что он решит, но уже понятно — наступает момент истины: или Путин решит всерьез, не считаясь с жертвами и огромными рисками для страны и для себя лично, менять мировой порядок, или он в последний момент отступит.

Шутки в сторону: сейчас на наших глазах разворачивается крупнейший кризис 21 века. И проблема, к сожалению, в том, что Владимир Путин слишком высоко поднял ставки, и любое отступление будет для него равно крупнейшему политическому поражению.

Это будет конец повестки: что делать после того, как на 23-м году власти ты отказался от воплощения столь масштабных замыслов. Кто ты после этого? В чем твоя роль в истории? Что ты будешь делать оставшиеся годы власти, они же жизни. И это — самая большая угроза».

ВРАГУ НЕ СДАЕТСЯ НАШ ГОРДЫЙ «ВАРЯГ»

А тем временем из Владивостока в Средиземное море направился отряд военных кораблей Тихоокеанского флота во главе с сильным военным крейсером «Варяг», который может добавить дров в топку военной угрозы.

Дело в том, что в Средиземном море уже курсирует группа военных кораблей США во главе с атомным авианосцем USS Harry S. Truman. Этот авианосец намного мощнее нашего крейсера «Варяг». И есть доктрина Горшкова, которая в силу этого обстоятельства дает право первого выстрела крейсеру «Варяг».

Если наш крейсер выстрелит, то его, конечно, сразу потопят. Но ведь не зря же ему дали такое имя, так что конфликт с флотом НАТО он вполне может организовать ценой своей гибели.

ЗЕЛЕНСКИЙ СОСКОЧИЛ С КРЮЧКА МИНСКИХ СОГЛАШЕНИЙ?

Путин в стиле ультиматума постоянно настаивает на соблюдении Минских соглашений, которые подписал ещё Порошенко — так называемая формула Штайнмайера. Минские соглашения предполагают следующие действия:

1. Украина признает особый статус ДНР и ЛНР, которые будут иметь право вето на любые решения правительства Украины.

2. Для этого там проведут выборы.

3. После этого Россия отдаст границу, то есть уберет свой контроль и свои войска из этих республик.

Владимир Зеленский возражает против такого сценария, зная по опыту Крыма, как проходят выборы в присутствии российских войск. Он настаивает, чтобы сначала отдали границу, и только потом провести выборы.

Но пока политологи гадают, что же в голове у Путина, и как разрешится этот конфликт, Путин молчит, и две недели нигде не появляется. На каналах показывают только «консервы», то есть старые кадры

Андрей Пионтковский недоумевает: Путин дрогнул или уже произошёл госпереворот? Он считает, что открытая военная помощь ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей) — это колоссальная смена кремлевской повестки дня: от завоевания пол-Европы (собирайте манатки и убирайтесь!) до сохранения огрызка Новороссии.

Кроме того, это отказ от доктрины Лаврова — «мы никогда не позволим Зеленскому соскочить с крючка минских соглашений, пусть он на нем извивается как можно дольше». Открытая военная помощь ОРДЛО ликвидирует минский крючок-удавку автоматически.

«Операция спасения лица Путина (если в нем еще есть необходимость) будет проходить под лозунгом — мы защитили народ Донбасса от бандеровского геноцида.

Полагаю, что Киев охотно присоединится к этой операции, предложив классическое замораживание конфликта: введение миротворческого контингента ООН в зону разграничения сторон. Это позволит Зеленскому выполнить, наконец, своё основное предвыборное обещание — перемирие. Украинские солдаты перестанут гибнуть на Востоке страны.

Подлинный мир — возвращение Украине оккупированных агрессором территорий — обязательно наступит в не столь отдаленной исторической перспективе» - уверен Андрей Пионтковский.

ЗАПАД ПРОТИВ ДИКТАТУРЫ С ЯДЕРНОЙ КНОПКОЙ

Тем временем, НАТО и Европейский Союз принимают все более жесткие меры против диктатуры Путина. И у них есть на то особые причины.

Конечно, диктатура Путина мало чем отличается от африканских диктатур, где диктатор в буквальном смысле поедает своих политических противников или даже соратников, не оправдавших его надежд. Попытка урезонить такого африканского диктатора ни к чему не привела, так как у него все законно: суд признал неугодного ему человека экстремистом, либо террористом и приговорил к смертной казни. Ну, а то, что приговоренного съели, так это просто традиция такая у этого народа.

Диктатура Путина тоже делает все законно: с помощью суда признает противников своих экстремистами и террористами. Слава Богу, не поедает их с петрушечкой под майонезом и в кляре, но зато применяет яд. Тут уж у каждой диктатуры свои нюансы.

И пусть бы этот диктатор и дальше изводил собственный народ нищетой и лишением всех прав, раз уж сам народ не против, однако наличие ядерной кнопочки у него под пальчиком и явные замашки расширить свои диктаторские амбиции далеко за пределы собственного государства создают угрозу не только соседним странам, но и всему человечеству.

Вот почему Европа и Америка приступили к кардинальным мерам против Кремля и персонально Путина. Как сообщил Владимир Кара-Мурза младший, в Парламентскую ассамблею Совета Европы внесен проект резолюции о «проверке легитимности и законности — либо отсутствия таковых» в отношении обнуления сроков Владимира Путина перед выборами 2024 года — с последующими выводами для международного (не)признания их итогов.

Документ внесен 23 депутатами ПАСЕ из 10 стран, в том числе Германии, Великобритании и Нидерландов.

То, что конституционные поправки 2020 года — включая самую главную, «поправку Терешковой» — принимались с нарушениями законных процедур, неоднократно зафиксировано в международно-правовых документах. В первую очередь — в докладе Венецианской комиссии Совета Европы, опубликованном в марте 2021 года.

В сентябре Европейский парламент принял резолюцию с признанием поправок 2020 года «незаконными» и с осуждением «любых попыток президента Путина сохранить должность после окончания своего последнего президентского срока 7 мая 2024 года». В ноябре в Палату представителей Конгресса США был внесен проект межпартийной резолюции о непризнании Путина легитимным президентом России начиная с 7 мая 2024 года.

фото

Теперь эта проблема поднята и в ПАСЕ — старейшей европейской парламентской площадке, в которую Россия входит более четверти века. Согласно процедуре после внесения проекта резолюции будет принято решение о назначении специального докладчика Ассамблеи по этому вопросу.

Долгое время Путин пытался делать вид, что соблюдает формальную букву закона, даже нарушая его дух (наверное, самый яркий пример — «президентство» местоблюстителя Дмитрия Медведева). С обнулением Конституции в 2020 году условности были окончательны отброшены. В случае незаконного продления своих полномочий после 7 мая 2024 года Путин становится узурпатором уже не в политическом, а в чисто юридическом смысле — в одном списке с Александром Лукашенко, Николасом Мадуро, Блэзом Компаоре и прочими нелегитимными «обнуленцами».

Не стоит удивляться, что реакция мирового сообщества оказалась соответствующей. Статус режима-изгоя с полной международной изоляцией прорисовывается все отчетливее.

В США предложили заморозить активы российских чиновников и лично президента России Владимира Путина, на что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков привычно заявил — ихтамнет.

А ещё было предложено расследовать убийство Бориса Немцова и отравление Алексея Навального силами общественных организаций России, без участия ФСБ. Ну какие же они смешные, эти европейцы! Не знают что ли, что все общественные организации России давно уже стали декорацией и лишь имитируют общественную деятельность. Вот вам пример, как это происходит.

ОНК ГОСУДАРСТВО ДУШИТ В ОБЪЯТИЯХ

После мирового скандала с демонстрацией бесчеловечных пыток в российских колониях, государство приняло меры. И я услышала об этом, что называется, из первых уст: на минувшей неделе Приморье посетил Председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Воронцов Александр Васильевич и заместитель председателя комиссии Холодов Александр Львович.

Оказывается, это вовсе не пытки, а конфликты между заключенными и администрацией колонии. Причем, зачинщиками зачастую бывают именно заключенные, то есть, сами виноваты, что их так страшно пытают. Называя пытки конфликтом, чиновники забывают о том, что госслужащие России не имеют права вступать с гражданами в конфликт, это уголовнонаказуемое деяние. Хотя, судя по всему, заключенные в нашей стране давным давно уже не считаются гражданами.

А меры принимаются прежде всего к ОНК — общественным наблюдательным комиссиям, которые призваны наблюдать за условиями содержания заключенных. Прежде всего, идет бешеная ротация членов ОНК. И теперь так просто в эту комиссию не попадешь. Кандидатуры утверждаются в общественных палатах (сначала региональной, а затем Общественная палата РФ, которую возглавляет Евгений Гришковец), и в службе уполномоченного по правам человека.

Так что, кто достоин наблюдать за содержанием заключенных, а кто нет - решают в высоких московских кабинетах. Не потому ли в рядах этих общественников появилось множество бывших сотрудников УВД и даже ФСИН? Энтузиастам правозащитникам туда теперь попасть практически невозможно.

Зато теперь члены ОНК допущены к бюджетному пирогу («на покрытие расходов»), и чтобы этот пирог для них не урезали, придется на многое закрывать глаза.

ВЛАСТЬ «ПОДТИРАЕТСЯ» 13-Й СТАТЬЕЙ КОНСТИТУЦИИ РФ

Это, конечно же, выражение Александра Невзорова. Статья 13 Конституции РФ (п.п. 1 и 2) гласит:

«1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.

2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.»

Эта статья Конституции запрещает силовое навязывание государственной идеологии, комплекса взглядов и представлений об этой жизни. Но вот министерство культуры выдало документ под названием «Приказ Президента» об основах государственной политики по сохранению и укреплению Российских духовно-нравственных ценностей.

Это прорыв, но не в будущее, которого у России нет, а в далекое прошлое человечества, где человек обрастает шерстью, утрачивает речь и теряет вертикальное положение тела, - считает Александр Невзоров.

фотоОбнародован перечень всего враждебного и недопустимого в голове россиянина. Чуждые идеи будут выкручиваться из наших голов с помощью сотрудников ФСБ. Источники угрозы для национальной идеологии — это США и Европа, этого не должно быть у нас в голове. Не допускаются: реформы, материальное ставить выше духовного, коллектив важнее индивидуума, отрицание идеалов патриотизма, отрицание идеалов служения Отечеству, отрицание позитивного вклада России в историю и культуру. Все это будет считаться преступлением, поскольку выдано под грифом «приказ Президента».

Интересно, задумается ли наконец-то россиянин об отношении верховной власти к нему, или по-прежнему будет считать священным правом царя на строительство и содержание помпезных дворцов и яхт за наш счет, на ведение войн от нашего имени и за наш счет с уничтожением наших сынов ради своих меркантильных интересов, а теперь ещё и на неусыпный контроль за нашей мысленной деятельностью с неизбежным наказанием за «крамольные» мысли?

Или вы все ещё думаете, что Путин поднимает Россию с колен? А вот и нет. Если вы способны все это проглотить, то лучше сразу падайте ниц перед государем!

Ирина ГРЕБНЕВА.