фото

Странное требование прокуратуры

Прокуратура Фрунзенского района г. Владивостока прислала нашему главному редактору Гребневой Ирине Георгиевне странное требование от 25.03.2021, подписанное заместителем прокурора района младшим советником юстиции Р.В. Язвенко.

В этом требовании указано, что «по поручению прокуратуры Приморского края проводится проверка исполнения законодательства о средствах массовой информации при выдаче пресс-карт лицам, принимавших участие в несогласованных публичных мероприятиях».

Какой абсурд и беспредел! Где логика?! Если корреспондент освещает публичную акцию, имея при себе пресс-карту и редакционное задание, он - не участник публичного мероприятия, а находится при исполнении своих журналистских обязанностей, как и сотрудники полиции – при исполнении своих функций по обеспечению безопасности людей.

В соответствии с законом о СМИ мы имеем право выдавать пресс-карты и редакционные задания любому лицу, кому посчитаем нужным, в целях нашей журналисткой деятельности. Для этого журналистам не обязательно быть в штате. И никто не имеет права вмешиваться в нашу законную профессиональную деятельность, в том числе и прокуратура.

Ответственность за ущемление свободы слова

Статья 58 закона о СМИ предусматривает ответственность за ущемление свободы массовой информации, то есть за «воспрепятствование в какой бы то ни было форме со стороны граждан, должностных лиц государственных органов… законной деятельности учредителей, редакций…, а также журналистов, в том числе посредством: … вмешательства в деятельность и нарушения профессиональной самостоятельности редакции; …нарушения прав журналиста, установленных настоящим Законом, - влечет уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Такую проверку считаем давлением на нашу независимую правозащитную газету.

Репрессии хабаровских журналистов

Уже длительное время в Хабаровске репрессируют независимых журналистов за правдивое освещение мирных протестов хабаровчан, выступающих в защиту их народного губернатора Сергея Фургала. Им присуждают огромные штрафы и административные аресты по ст. 20.2 КоАП РФ, якобы, за участие в публичных акциях, хотя они освещали их. Об этом мы много раз писали в нашей газете.

К самым крупным штрафам хабаровскими судами приговорены наши корреспонденты: Дмитрий Тимошенко и Александра Рунова - мама троих малолетних детей, общая рекордная сумма её штрафов составляет 442 тысячи рублей.

Как Дмитрия Тимошенко в январе этого года крутили по репрессивной карусели, мы тоже писали ранее. Очередная «карусельная» серия «задержание – спецприемник - суд – задержание – спецприемник – суд - задержание…» длилась 5 суток подряд, начиная с 16 января, и конца и края этому бесчинству со стороны правоохранителей не было видно. Суды присуждали немыслимые штрафы, а после суда его задерживали, составляли протоколы по ст. 20.2 КоАП РФ за другую дату, везли в спецприемник до суда, в суде снова штрафовали, не учитывая время нахождения в спецприемнике, а после суда снова задерживали…

За одну неделю в итоге Дмитрию накрутили штрафов в размере 395,5 тысяч рублей. Его пережевывали и перемалывали до тех пор, пока он ни был вынужден согласиться принести извинения полицейскому начальству и сказать, что он, мол, все понял, и только после этого его выплюнули из репрессивных челюстей.

Руслан Игнатьев всегда у руля!

Что ещё интересно, ранее Дмитрий Тимошенко заснял на видео водителя машины, который рванул с места ДТП на пешеходном переходе с участием мужчины и его ребенка. Водитель был впоследствии опознан как заместитель начальника полиции по г. Хабаровску по охране общественного порядка Игнатьев Руслан Борисович. Мужчину с ребенком попытались обвинить тогда в этом ДТП, что тот, якобы, намеренно налетел на автомобиль. Впоследствии обвинения с обеих сторон были сняты.

А 16 января, когда Дмитрия Тимошенко задержали люди в штатском, которые не представились и применили к нему силовое воздействие, посадили в машину без опознавательных знаков и там ударили в плечо, как рассказывает сам Дмитрий, за рулем был тот же подполковник полиции Руслан Игнатьев.

И почти все наши жалобы на нарушение прав журналистов в Хабаровске спускаются для дачи ответов (вернее сказать, отписок) этому подполковнику полиции Руслану Игнатьеву! Поэтому в дальнейшем мы будем вынуждены под каждым обращением по поводу воспрепятствования журналистской деятельности в Хабаровске писать просьбу не передавать наши жалобы для рассмотрения по существу и дачи ответа заместителю начальника полиции по г. Хабаровску Игнатьеву Руслану Борисовичу, поскольку считаем его лицом, заинтересованным в исходе дела и предвзято относящимся к нашей газете и нашим журналистам, которые говорят и пишут о его деяниях.

Журналист должен летать, а не ходить по тротуару?!

Один из ярких примеров воспрепятствования журналистской деятельности в Хабаровске – это задержание нашего корреспондента Марии Нуйкиной перед отправкой поезда в Комсомольск-на-Амуре 29 января, куда она собиралась выехать по редакционному заданию нашей газеты. В тот вечер ей составили протокол по ч.6.1 ст.20.2 КоАП РФ, якобы, за участие в публичном мероприятии 26 декабря и оставили ночевать в застенках спецприемника до суда.

Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Тараник А.Ю. с участием помощника прокурора Седляр С.Н. приговорила ее к суткам административного ареста за то, что она «находилась на пешеходной части тротуара, что повлекло созданию помех движения других пешеходов по всему пути шествия», полностью проигнорировав ее журналистский статус, наличие пресс-карты и редзадания, наплевав на закон о СМИ и Конституцию РФ.

Кстати, обычным участникам шествия по тротуарам инкриминируют ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ (не арестная статья, не имеют права удерживать более 3 часов и помещать в спецприемник до суда), а ч. 6.1 данной статьи - только в случае хождения по проезжей части дороги. То есть журналистов судят в Хабаровске жестче, чем простых участников акций, потому что журналисты должны уметь летать?!

Что власти хотят придумать для нашего главреда?

Что наши власти задумали сотворить в этот раз в отношении уже главного редактора нашей газеты Ирины Гребневой? Учитывая извращение фактов и законодательства со стороны хабаровских правоохранителей, главный редактор Гребнева И.Г. отказалась давать свои пояснения прокурорам на основании ст.51 Конституции РФ.

Главный редактор нашей газеты выдавала пресс-карты и редакционные задания нашим корреспондентам в пределах своих полномочий и не нарушала действующее законодательство. Она имеет право их выдавать на свое усмотрение любому лицу, которое будет писать в газету, собирать информацию.

А пока вместо нее я пошла в прокуратуру Фрунзенского района г. Владивостока, как ее представитель по нотариальной доверенности, в назначенную дату 29 марта, тем более, что Гребнева в этот день была занята версткой газеты. Заодно написала ходатайство об ознакомлении с документами, на основании которых прокуратура Фрунзенского района г. Владивостока начала настоящую проверку.

Почему-то меня сразу не ознакомили с ними, сославшись на необходимость резолюции об этом и.о. прокурора района, хотя в соответствии с ч.2 ст.24 Конституции РФ не имели права отказать в этом. Однако сотрудница прокуратуры, опрашивающая меня, почему-то не была уверена, что ее начальник позволит мне ознакомиться с этими документами.

Вместе с тем, когда я выразила недоумение, почему идет такая проверка, эта сотрудница сообщила, что они всего лишь собирают информацию по поручению краевой прокуратуры. То есть никаких фактов о каких-либо нарушениях закона нашей газетой нет, а копают, к чему бы придраться?!

А ведь это и есть самое настоящее вмешательство в законную профессиональную деятельность редакции нашей газеты и ущемление свободы массовой информации вопреки ст. 58 закона о СМИ! Считаем проведение такой проверки противозаконным деянием и расцениваем её как попытку оказать давление на нашу независимую правозащитную газету и наших журналистов.

За тридцатилетнюю деятельность нашей газеты, кто только ни пытался запугать наших журналистов и прикрыть газету, но все наезды, в конечном итоге, оказывались бессмысленными и даже смешными в своем бессилии против свободы слова и правды!

И свобода Вас встретит радостно у входа!

Кстати, в требовании прокуратуры был указан список, в котором, кроме корреспондентов нашей газеты, были указаны журналисты других независимых изданий и даже Отец Андрей Винарский, которого арестовали 9 марта по ч.8 ст.20.2 КоАП РФ за встречу людей 18 января на центральной площади Хабаровска, где они говорили о своем без каких-либо плакатов и звукоусиливающих устройств (мы писали об этом в прошлом номере АрсВест).

Многие хабаровские активисты и журналисты, пришедшие на площадь Ленина в тот вечер, уже понесли наказание за эту же дату по этой же статье, среди которых и наш корреспондент Борис Жирнов, которому Центральный райсуд Хабаровска присудил 150 тысяч рублей штрафа.

29 марта после 20 часов Батюшка Андрей вышел на свободу из спецприемника, где он отбывал наказание – 20 суток административного ареста. Его встретила большая группа активистов и журналистов громкими аплодисментами, крепкими объятиями, и даже небо озарил салют!

Татьяна Демичева.

Карикатура В. Подвицкий, Ria.ru

PS Пока верстался номер, позвонили из прокуратуры Фрунзенского района г. Владивостока и сообщили, что по результатам проверки ими будет дан ответ прокуратуре края об отсутствии каких-либо нарушений нашей газетой.

А в апелляции отменили штараф 150 тыс. Борису Жирнову за 18 января.