фото

Оплывает размягший от людских слёз и крови старый, приторный, пряничный дворцовый пряник. Боль, жажда отмщения, ненависть преданного электората. Плесневелый замок населяют тронные крысы, жрут премиальные крохи с барского стола погонные тараканы в формах, иудовски нагадившие на присягу перед народом.

В 90-е годы офицеры милиции получали внеочередные звания, поощрения за поимку особо опасных уголовников, ликвидацию банд, зачастую, ценой собственных жизней. В текущее время события рисуют лёгкую цену этим государственным званиям полиции в виде ловли мирных протестующих. «Цапнул» бабушку, девушку, журналиста - и «дело в шляпе», а точнее, в шапке: офицер, дослужившись до звания полковника, меняет обычный головной убор на обрамлённый каракулем – как ранговое отличие.

Эта накалённая, политически разоблачительная для башенного уровня «дворца» неделя выдернула, в очередной раз, на «алтарь заклания» весомого для мониторинга общественно-политической жизни хабаровского журналиста «Арсеньевских вестей» Бориса Жирнова, как, якобы, «пропагандиста нацистской атрибутики и символики» за фиксацию на видео автомобильной подвески типа «квадрата Сварога» (прим. ред. – запрещеного в РФ) – славянского оберега, талисмана для предпринимателей, продающегося в продуктовых магазинах, отображенной контекстно в репортаже и изначально заснятой другим журналистом.

Не учитывая факт осуществления профессиональной деятельности и освещения событий корреспондентом, суд постановил ему 10 суток административного ареста (в соответствии со статьёй 20.3 КоАП РФ). А сумма 150 000 рублей штрафа резюмировала второй протокол за «повторное нарушение установленного порядка организации, проведения митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» (статья 20.2 часть 8 КоАП РФ). Борис Жирнов объявил голодовку в связи с несогласием с принятыми судом решениями. Корреспондентов других изданий задержательные тиски также не обошли стороной.

Сама наводящая жуть на правительственных арбитров суббота 23 января в России и, в частности, в Хабаровске показала неослабевающий протест народа в отношении преступной власти и её холуёв; выказала, что даже оцепив, будто хитином насекомых, кольцом ОМОНа площадь имени Ленина и автозаками Росгвардии, силовикам придётся наблюдать гибкую смену протестной формы, от хоровода «вокруг да около» ледяных и снежных фигур по площадному периметру, до игры в «кошки- мышки» с несгибаемыми людьми в центре города, прижатыми, но не сдавшимися репрессивной машине. А дальнейшие задержания участников стали привычной «вишенкой» на разлагающемся «торте» всей Правоохранительной системы.

«Кому на Руси жить хорошо?» На кого работаете, господа офицеры ? Кому поклоняешься, Фемида?

Екатерина Заплатина.

Фото Александры Руновой.

г. Хабаровск