фото

1950 год. Вчера окончилась война.

Антон, четырнадцати годков от роду, новоиспеченный курсант мореходки, сидит, пыхтит, в ужасном затруднении…

Замполит училища (единственный капитан-пехтура среди военных капитанов-моряков всех рангов!) Лёнька Стрюков раздал перед строем шестистраничный бланк анкеты НА ДОПУСК К ПЛАВАНИЮ (?!) и велел мигом заполнить и сдать командирам рот до вечерней поверки!

Ни хрена себе – мигом! Ну, судите сами: почти все 47 пунктов, кроме «нахождения в оккупации», Антона, если и касались, то никак ему, босяку-детдомовцу, не ведомы! А заполнять анкету ответами «да» и «нет» – не дозволялось… Только – полные ответы на все вопросы!

А вопросы были такие, к примеру:

– Состояли ли вы (и ваши родственники) в оппозиционных партиях? Каких? Где? Когда?

– Служили ли вы (и ваши родственникики) в войсковых соединениях Белой армии, контрреволюционных Бандах и военных соединениях? Где? Когда? В каких чинах?

– Нахождение (Вы и ваши родственники) в плену, интернированы, в оккупации, работа в оккупации.

– Сотрудничество с вражескими службами…

– Нахождение под судом или следствием (Вы и ваши родственники)? Где, когда, статьи, сроки?

На вкладыше – всё то же самое о ближайших родственниках (мать, отец, братья, сёстры, жёны, мужья, дети). На умерших – время и место захоронения (?)…

– Имеете ли Вы или Ваши родственники – родственников за границей? Где, и т.д.?

И ещё много вопросов, вызывающих удивление. Но! Очень важных для решения органами вопроса:

«Достоин ли имя-рек выходить в море и ловить для Страны рыбу»?...

Позже Антон хранил копию Анкеты, чтобы не ошибиться при заполнении в разных инстанциях…

Ну, например, при заселении в гостиницу, после рейса, они с Кимом Мелёшкиным – 3-им пом. капитана – заполняли анкету, прикалываясь:

Антон писал: «Место рождения –Нью-Йорк». А Ким писал: 1935 год, г. Кёнигсберг, Гитлер-штрассе, дом 17! (Всё было – сущая правда: Антон родился на руднике Буроз посёлка Нью-Йорк, на Донбассе! А Ким родился в Кёнигсберге, где его папа работал в то время в Генконсульстве СССР)!

Не успевали Антон с Кимом распить бутылку водки, как в номер без стука входил мрачный дядя и требовал документы и объяснений… (Стукачка-регистратор срочно позвонила «куда следует»!))…

Кстати, во Владивостоке, при записи в библиотеку, мне дали заполнить анкетку с пунктами: «семейное положение», «Образование» и… партийность». И это было в 1988 году… Интересно! Что писал школьник? Надо было написать: «Дяди и тёти! Вы рехнулись?»

А потому вспомнилось былое: как Антон против воли, вступая в партию, заполнил данную ему помполитом анкету...

Читайте продолжение «Нехорошая анкета» на стр. 13.

Евгений ФЕДОРОВ.

Рисунок из соцсетей.