фото

19-я протестная суббота в Хабаровске

14 ноября 2020

19-ю субботу подряд жители Хабаровска устраивают протестную акцию. От предыдущих сегодняшняя отличалась прежде всего тем, что на ней практически не было журналистов. Вот уже неделю местные власти и силовики методично задерживают и отправляют за решетку сотрудников СМИ, освещавших протест.

фотоГонения на журналистов начались в конце прошлой недели. Первой жертвой стал блогер Андрей Соломахин. Он известен в Хабаровске как ведущий прямых трансляций с протестных акций на YouTube-канале издания SotaVision. Кроме того, у него есть свой канал в “Телеграме”. 6 ноября его задержали у здания Центрального районного суда Хабаровска, куда он приехал вести трансляцию – там в это время шел суд над активистом Валентином Квашенниковым. Андрея оставили под стражей до суда, на следующий день присудили штраф и выпустили, но в тот же вечер задержали снова.

Во время этого задержания, как рассказал Андрей Соломахин, сотрудники душили его, били дубинками и ударили электрошокером. Несмотря на просьбы вызвать скорую помощь, в больницу он попал только к вечеру на вторые сутки задержания. У него диагностировали закрытую черепно-мозговую травму. Заявление о неправомерных действиях полиции Андрей Соломахин уже подал в Следственный комитет. Сейчас он отбывает 7 суток ареста за участие в мероприятии, “помешавшем работе инфраструктуры”. По словам его адвоката Андрея Битюцкого, в решении суда по делу Соломахина было указано, что в процедуре задержания и доставления в отдел полиции нарушений не было.

фото

11 ноября были задержаны журналист Дмитрий Хетагуров (Sota Vision) и блогер Дмитрий Тимошенко. Сначала им присудили сутки ареста, которые они уже провели в спецприемнике, но после выхода из суда Дмитрия Хетагурова снова задержали и отправили за решетку на пять суток по 6.1 статьи 20.2 КоАП.

12 ноября во время вечерней протестной акции задержали блогера Бориса Жирнова и журналистку портала Activatica Екатерину Бияк. После первого суда, который присудил им по 10 тысяч рублей штрафа, их снова задержали. Екатерина сегодня утром по той же 6.1 статьи 20.2 КоАП получила двое суток ареста, которые с учетом проведенной в изоляторе ночи закончатся завтра после обеда. Как рассказал представлявший ее адвокат Андрей Битюцкий, суд не принял во внимание ее журналистское удостоверение и признал ее участницей акции в поддержку Фургала от 15 сентября. По Жирнову решения пока нет.

Кроме того, на этой неделе сын Сергея Фургала Антон вместе с водителем “Фургаломобиля” Ростиславом Смоленским отправился во Владивосток для сбора подписей в поддержку его отца. Там их встретили более десятка экипажей полиции.

– Мы приехали, заселились, но к нам тут же съехались 12 автомобилей ГИБДД, которые прибыли для задержания Ростислава, – говорит Антон Фургал. – Его позже арестовали на 10 суток, пытались вменить ему экстремистскую статью за то, что в его машине якобы экстремистские символы. Но это “вонючка”, со славянскими символами (ароматизатор для салона авто. – Прим. СР).

– Сейчас он еще во Владивостоке?

фото

– Да, три адвоката работали над его делом, провели экспертизу этих ароматизаторов. Но даже апелляция результата не дала. Потом мы собрали подписи – сколько, пока не считали, только доехали до Хабаровска. Но наутро, перед самым отъездом, нас снова пытались задержать. Хорошо, отбились с помощью адвокатов и неравнодушных людей. Зато потом, когда мы заехали на станцию ТО, то обнаружили на машине GPS-маячок, который был прицеплен к кузову. И всю дорогу нас, скажем так, сопровождали.

– Вы слышали о задержаниях в Хабаровске журналистов и блогеров?

– Это полный беспредел, такого быть не должно. Это люди, которые делают свою работу, они освещают события: всё, что происходит. Это неприемлемо.

– Что вы планируете делать дальше, помимо сбора подписей?

– Сейчас собираем заявления для поручительства. Эти поручительства, так же как и подписи, представим потом в суде. Грубо говоря, это такая гарантия, что человек благонадежный, что-то такое. Других событий пока нет.

фото

Между тем, несмотря на аресты и штрафы, протестующие сегодня вновь собрались на площади Ленина около 12.00 по местному времени. Перед самым началом мероприятия был задержан ведущий канала “Нетипичный хабаровчанин” Антон Курдюмов (Антон - корреспондент газеты «Арсеньевские вести», имеет на руках наше удостоверение - ред. АрсВест). Его также обвиняют в участии в несогласованной акции, суда он будет ожидать в спецприемнике.

– Так непривычно, впереди журналистов почти нет! – судачили вышедшие на шествие протестующие.

– И правда! Руки прочь от журналистов! – подхватывала толпа.

Между тем число полицейских на акции протеста значительно увеличилось. Митингующих набралось около 500 человек, а сотрудников полиции было не меньше 50. Сразу несколько из них ходили в толпе с мегафонами и предупреждали, что протестующие будут привлечены к административной ответственности за участие в несанкционированном митинге.

– Да хватит уже! Занимайтесь нормальным делом! Фашисты! Звери! – отвечали им из толпы. Полицейские угрожали тем, что применят к собравшимся еще и статью о создании помех в работе полиции.

Во время шествия протестующие снова скандировали “Путина под суд”, “Прекратите аресты участников протеста”, “Это наш край”. Плакатов и транспарантов с каждым митингом становится все меньше, сегодня некоторые из них были посвящены именно арестам и задержаниям журналистов.

фото– Журналисты выражают волю народа, никакие они не преступники. Преступники – те, кто их захватывает, задерживает, пытается заставить не показывать то, что происходит, – рассказал Владимир, в его руках плакат “Путина долой”. – Но нам нельзя затыкаться. Нам надо встать с колен, потому что мы все устали от этой жизни, от вечной воли Путина.

– Как думаете, насколько опасно сейчас в России говорить и писать правду?

– Конечно, опасно. Но те, кто идут на это, не предают свои принципы, кто вступается за народ – тем потом будет счастье. Вот когда избавимся от того, что над нами, в том числе и от Путина, тогда нормально будем жить. И Дегтярев этот – он делает все, чтобы задавить желание народа жить в нормальной стране, по-человечески. У него задача такая. Любые деньги, видите, готов потратить. Хотя и так вся полиция и Росгвардия на его интересы работает, а он служит всем ворам России, власти этой. А нам только и нужно – честное правительство, выборы, когда люди сами будут выбирать себе власть и с нее уже спрашивать исполнение законов.

О Михаиле Дегтяреве, врио губернатора Хабаровского края, Владимир вспомнил в связи с новостью этой недели: на его охрану будет выделено до 33 млн рублей из краевого бюджета в год. Дегтярева будут охранять семь человек 24 часа в сутки. Комментарии врио губернатора о том, что он якобы боится каких-то коррупционеров, которых оттащил от “корыта”, людей не убедили.

фото

– Все понимают, что он тупой как пробка, все над ним смеются: от руководителя государства до его соратников. Он позор для всей России. Но он очень злобный – потому что глупый. А еще и полицейское наше государство. Так что писать и говорить сейчас опасно, – считает хабаровчанка Ирина. – Но если будем сидеть по норам, то все хуже и хуже будем жить. Надо убирать правительство.

– А как думаете, шествия помогают?

– Свою роль шествия сыграли, о нас знают не только в России, но и за границей. У нашего руководителя падает престиж по всему миру. Сначала мы с Навальным опозорились, отравлением этим, сейчас Путин поддерживает фашиста Лукашенко. Кстати, нам это на заметку нужно взять, что и у нас будет укрепляться полицейское государство. Тот же сценарий нас ждет, если мы не будем прилагать усилия, чтобы бороться с захватчиками. Сейчас тоже репрессии начались, они же все хотят, чтоб мы сидели тихо-мирно, как рабы, работали потихоньку, в своей бедности копошились.

Когда шествие окончилось и толпа вернулась на площадь Ленина, полиция попыталась задержать одного из протестующих. Но в начавшейся потасовке митингующие смогли отбить парня в маске. После этого полицейские продолжили предупреждать об ответственности за участие в митинге, у нескольких человек проверили документы, а потом задержали активистку Ирину Сосновскую.

– Посмотрите, как Дегтярев народа боится! – говорит один из участников митинга, пенсионер, пожелавший остаться анонимным. – Он все та же “ЕдРо”, партия жуликов и воров, ставленник антинародной власти. Так что нам пора наконец взять власть в свои руки.

фото

– Не страшно? Даже журналистов уже арестовывают.

– Блогеры, честные журналисты, порядочные – их всех запугать хотят. СМИ-то ничего не публикуют, а вот неподкупных ребят хотят запугать. Блогеры те же – они понимают, что их могут оштрафовать, похитить, побить и прочее. Но ничего – в народ идут. В отличие от властей.

– Как вы думаете, есть какие-то альтернативные митингам законные способы протеста?

– Шествие, конечно, не очень помогает. Но дело в том, что у нас пока еще фундамент не созрел. Народ начинает подниматься, медленно созревает. Нас еще слабо поддержали в регионах других. Но я верю, это только начало. Мы 30 лет терпели, молчали а теперь уже не запугать. Штраф, арест, но наш дух в борьбе за свои права не сломить. Простите, но мы поняли, что так жить нельзя. Пора брать власть в свои руки – я до этого точно доживу, – уверен пенсионер.

За неделю с 5 по 12 ноября, по данным городской администрации, суды рассмотрели 19 дел о нарушении общественного порядка, назначено 13 штрафов на сумму 121 тысяча рублей, а шестеро человек получили аресты от одних до девяти суток. По данным сообщества golubi_khab, которое курирует сбор средств на штрафы, сумма неоплаченных штрафов составляет 160 тысяч рублей.

Екатерина Васюкова

https://www.sibreal.org

Сибирь.Реалии

Фото Ольги Цыкаревой и нашего соб. корр.

Бориса Жирнова