фотоЕсть детское английское стихотворение про дом, который построил Джек. Сочинил его Алан Милн (который и Винни-Пуха придумал тоже), мы его знаем в переводе Маршака.

Там в каждой строфе добавляются новые предметы и персонажи, но старые не исчезают, и всё нанизывается, как пирамидка. Последняя строфа:

Вот два петуха,

Которые будят того пастуха,

Который бранится с коровницей строгою,

Которая доит корову безрогую,

Лягнувшую старого пса без хвоста,

Который за шиворот треплет кота,

Который пугает и ловит синицу,

Которая часто ворует пшеницу,

Которая в тёмном чулане хранится

В доме, который построил Джек.

Примерно то же самое случилось этим летом, особенно в августе: происходит одно событие, потом следующее, но первое не исчезает, потом событий уже три, потом четыре – и ни одно не заканчивается, все продолжаются и цепляются друг за друга.

Началось всё с Хабаровска. Точнее – нет, не с него, а с МосквыКремля: именно там решили арестовать губернатора Фургала. Только ли политические причины этого решения были или к ним подмешались и некоторые экономические – на самом деле не так уж важно. Потому что Хабаровск (и весь край) этим грубым демонстративным арестом, фактически – похищением, оскорбился. Потому что Фургал, хоть и выбранный гражданами без особых надежд, просто в пику опостылевшему едросу, оказался неплохим губернатором, да и вообще – это наш выбор! Что значит – Фургал утратил доверие Путина? Мы его выбрали, и наше доверие он не утратил! Верните Фургала!

Хабаровчане вышли на улицы, поразив всю страну массовостью протеста. По будним дням гуляли по городу, «кормили голубей», потому что заявок на акцию никто не подавал: во-первых, пандемия, во-вторых, зачем заморачиваться, проще воспользоваться 31-й статьёй Конституции – «мирно и без оружия», а по субботам не только гуляли, но и устраивали митинги…

После недельного замешательства МоскваКремль прислала нового врио губернатора – банного мальчика Дегтярева, который так возгордился высочайшим доверием, что только к нему и апеллировал, ни во что не ставя хабаровчан. Ах, Путиным прикрываешься? Ну, ладно, мы разнообразим лозунги на прогулках и на митингах: «Путин вор» и «Путина в отставку». Что они говорили и писали на плакатах про самого Дегтярева – не всегда можно повторить в газете…

Фургала похитили 9 июля, сейчас конец августа, а прогулки и митинги в Хабаровске и не думают прекращаться.

А в начале августа в Беларуси произошли выборы… Планировалось как выборы Лукашенко. Президентом. В очередной раз. Он ведь уже 26 лет президент. И он хотел передать президентский пост сыну Коле. Он давно об этом говорил, давно Колю при себе держал, когда еще Коля мальчиком был, отец его с собой везде таскал. И Коля в те времена был не против. Сейчас он – подросток, почти юноша, но всё равно несовершеннолетний. Значит, рано ему оставлять президентский пост.

Разные анекдоты ходили. Такой, например: «– Доколе Лукашенко будет президентом? – До Коли». Из последних: «Два президента борются за право называться последним диктатором Европы».Что Лукашенко – диктатор, давно говорили, еще до борьбы за право называться. Потому что Лукашенко уничтожал оппозицию планомерно и радикально. Оппозиционеры или садились в тюрьму надолго или просто исчезали, и живыми их никто больше не видел.

И на этих выборах Лукашенко кой-кого из кандидатов-конкурентов посадил (Тихановский, Бабарико), кой-кто успел бежать. В общем, всё чисто! И тут жена одного из посаженных вызвалась: «Я пойду!» Светлана Тихановская. Лукашенко посмеялся: да пускай, она – не политик, она – домохозяйка и, вообще, – баба! Ну, разве беларусы за бабу могут проголосовать?

Мог бы догадаться, что всё не так просто, как кажется, когда беларусы в очереди стали выстраиваться, чтобы подписаться за «бабу». Но нет, мимо. И когда к ней присоединились ещё две женщины – Вероника Цепкало (жера бежавшего) и Мария Колесникова (от штаба посаженного Бабарико), тоже можно было… Впрочем, тут некоторые меры были приняты: когда на митинги к этим трём женщинам стали приходить тысячи, митинги стали отменять (авария на теплотрассе, свет отключили, асфальт меняем и т.п.).

Потом женщины придумали «опознавательный знак» – белый браслет. Потом Тихановская предложила бюллетень «за неё» складывать гармошкой, прежде чем в урну голосовательную сунуть. Потом очереди стали собираться к избирательным участкам в день выборов…

А потом тамошняя Элла объявила, что Лукашенко набрал 80% голосов, а Тихановская – меньше 10%. И народ вышел на улицы.

Ну как Лукашенко всегда боролся с вышедшими на улицу? ОМОНом, конечно, и дубинками. Избивали встреченных жёстко, даже жестоко, в автозаки кидали, в участки везли.

Дня три так продолжалось. Потом задержанные стали выходить на волю – и выяснилось, что в участках их продолжали избивать, и не только, ещё и пытали. И тут заговорили рабочие. Лукашенко же приватизацию не провёл, заводы остались государственными, причём все и остались… Так что промышленности в Беларуси много. И рабочего класса много. Того самого рабочего класса, главного двигателя революции (по Марксу).

Штаб Тихановской говорил о всеобщей забастовке, но отклик был слабый, если, вообще, был. А уж когда все узнали про пытки – тут уж отклик получился громкий, и не только в Беларуси – но и в других странах.

Наших ведь, российских журналистов, которые приехали освещать выборы и дальнейшее, тоже похватали. Наш МИД показал себя с лучше стороны, и всех наших граждан (даже если они не вполне журналисты) вызволил. А журналисты молчать не будут – профессия такая, они обязаны говорить и писать! Это и были первые свидетельства того, что творится в Беларуси.

фотоВозможно, с нашей стороны были некоторые претензии… И Лукашенко слегка присмирел, избиения на улицах и заталкивания в автозаки практически прекратились. В воскресенье Лукашенко решил собрать митинг «за себя, любимого». У нас такое называлось путингами, а в Беларуси никак не назвалось, потому что прошло один раз. Народ свозили из самых разных городов…

Но вот незадача! Через час или вроде того на том же месте собрался митинг оппозиции, и он в несколько раз количественно превысил лукашенковский – поскольку дело было примерно в том же месте, всё вышло наглядней некуда.

После этого странно говорить, что это был митинг оппозиции – нет, это был митинг беларусского общества против Лукашенко. Вначале, когда Лукашенко впервые стал президентом, кому-то импонировали его взгляды типичного советского председателя колхоза. Но со временем общество изменялось, и лукашенковское советское превратилось в банальный совок, в котором Беларуси стало тесно…

А тут ещё этот Коля! Даже в Советском Союзе престолонаследие не существовало, это было уже понятие архаичное… Как возможен наследник (не преемник, которым и Ельцин баловался, и Путин, – а наследник в архаичном смысле, по крови!) в современном, пусть и постсоветском обществе?

Лукашенко поехал по заводам – ну, как же, его базисный электорат, глубинный, так сказать, народ! А на заводе ему кричали: «Уходи!» Выслушал, ничего. Стойкий товарищ! Потом, правда, сказал, что кто хочет бастовать – пусть бастует, желающих работать полно, в крайнем случае, штрейкбрехеров наймёт.

Да, говорят, было дело ещё давно, когда работники метро бастовать вздумали, Лукашенко пригласил штрейкбрехеров из московского метро… Да и сейчас нанял! Тут некоторые на телевидении возражать против Лукашенко вздумали – так он нанял наших, русских! Те сначала отнекивались (штрейкбрехер – понятие почти неприличное), потом признались. Сначала говорили, что им российскую зарплату платят, но они сказали, что нет, они бесплатно работают. За идею, так сказать… Да, идейные у нас не повывелись…

Тихановская (которую выдавили в Литву) и Колесникова (оставшаяся в Беларуси) заговорили, что надо бы что-то вроде координационного совета созвать, для переговоров. Создали. Около 70 человек. Лукашенко тут же обозвал этот совет «чёрной сотней», сказал, что они русский язык хотят запретить, что соседи, члены НАТО, агрессию замышляют против Беларуси, ляпнул что-то о чернокожих, желторотых и белобрысых солдатах НАТО, про лязгающие гусеницы, войска подогнал к западной границе… Вот недавно с помощью боевых вертолётов отразил атаку воздушных шариков со стороны Литвы…

Неделя, в общем, прошла в словесных баталиях, а в воскресенье беларусское общество снова митинг созвало – ещё больше прежнего… Кстати, там были плакаты и в поддержку Хабаровска, а в Хабаровске – в поддержку Беларуси… Ну да, дом, который построил Джек…

Стелу в центре Минска и дом правительства (ну там, где Лукашенко заседает как президент) и площадь вокруг него ещё до митинга оцепили силовики. То ли военные, то ли милиция, то ли ОМОН – не разобрать, поскольку они были в полной экипировке, в том числе в шлемах. Митингующие подошли к оцеплению, помахали флагами, покричали лозунги – и стали расходиться. Ну да, мирный протест, исключительно мирный…

Тут подлетел вертолёт, из которого вышла странная группа во главе с Лукашенко – в кепке, бронежилете и с калашом (без рожка). Несовершеннолетний Коля тоже в этой группе был – в полной экипировке и с автоматом. Ну, прошли по пустому пространству…

Это все увидели, потому что было оно показано по телику главным каналом. И у всех возник недоумённый вопрос: что это было? В твиттере, разумеется, шутят: «Лукашенко, видимо, уже настроился, что его будут свергать силой, придумал яркие ходы, как он такой не сбежал, храбро сражаясь до конца. А в итоге вышло видео как сумасшедший дед бегает с автоматом по пустой площади, а за ним с автоматом 15-летний сын любовницы. И ОМОН благодарит».

Когда-то давным-давно основоположник марксизма сказал, что история повторяется дважды: как трагедия и как фарс. В эту формулировку недавно внёс уточнение Виктор Шендерович (ещё бы, после Маркса полтора века прошло, времена изменились): не дважды, а трижды. Первый раз – как трагедия, второй раз – как фарс, и третий раз – для тупых.

Так вот Лукашенко с автоматом без рожка на пустой площади – это для тупых… (Кстати, выдели мы ещё один креатив – вероятно, от российских советников Лукашенко: группа людей, наряженных в футболки с надписью «я#батька». Почему от российских? А беларусы говорят, что Лукашенко у них называли Лукой, но не батькой. Насчёт надписи – ну да, мы помним «я/мы Иван Голунов», «я/мы Фургал»…

А вы попробуйте произнести «я#батька»! Это же неприлично, ребята… В общем, это явно тоже третий случай, для тупых.)

И ряд вопросов возникает. В том числе насчёт Коли. Координационный совет подал заяву, куда следует, по поводу оружия у несовершеннолетнего. Действительно: куда смотрит беларусская опека?

Почему у Лукашенко был автомат без рожка? Это же просто палка без патронов, да и нёс его Лука как палку… Наверно, предположил Владимир Пастухов, кто-то умный вынул этот рожок, чтобы Лукашенко – не дай Бог… случайно не выстрелил.

Кстати, у Александра Лукашенко ещё в молодости признали мозаичную психопатию. Сначала – с подачи первого секретаря рафкома, к которому выпускник истфака Лукашенко пришел с требованием назначить его директором колхоза, а секретарь вместо колхоза отправил соискателя в стационар, и там врачи выявили… Потом – в армии, после чего его комиссовали.

Следует сказать, что психопатия не считается серьёзным психическим расстройством. Не для больницы это и даже не для лекарств. В обычной жизни она почти не мешает – ни психопату, ни окружающим. Это воспринимается просто как особенность личности – если, вообще, воспринимается.

Но в экстремальный случаях, при стрессе оно может развиться в опасную сторону – потому и комиссовали Лукашенко из армии, что оружие лучше не давать, а как в армии без оружия, да и без стрессов армии не бывает… А мозаичная психопатология может развиться не в одну конкретную совсем уж патологию, а в любую из списка. Или время от времени – в одну из. Вот, вероятно, и развилась.

В общем, после двух недель протестов… точнее даже – революции… в Беларуси остаётся двоевластие. Куда революция разовьётся, в какую сторону? Или никуда, затихнет? Практики удивляются: ну да, вы – мирные люди, но мирными шествиями и помахиваниями флажками и шариками диктатора не свергнуть! Где же ваш запасный путь? Где ваш бронепоезд? Революция – дело опасное, а спятивший диктатор – опаснее вдвойне… Ну, как устроит провокацию на границе? Помним, помним ХХ век, всех этих переодетых в чужую форму, нападающих на погранзаставы… Только войны нам в Европе не хватало!

И вот, когда в Беларуси ещё ничто не решено, у нас произошло событие: Навального отравили.

Приближаются выборы (в некоторых регионах, и Навальный по этому поводу прилетел в Новосибирск, потом в Томск поехал (там расстояние небольшое), а из Томска на самолёте – в Москву.

Вот в самолёте, почти сразу после взлёта, Навальному стало плохо. Сначала пот выступил, он попросил у сидящей рядом Киры Ярмыш (его пресс-секретарь) салфетку, потом попросил Киру говорить с ним, потом пошёл в туалет – и упал без сознания. Пилот решил: срочно садимся! Самолёт сел в Омске, его встретила на взлётной полосе «скорая», врач «скорой» предположил отравление. Быстро отвезли в больницу… И началась, мягко говоря, фигня.

Сначала сказали – отравление, счас выясним, диагноз скажем. Больного, понятно, в реанимацию, на ИВЛ. Потом набежали люди в погонах и без. Потом – нет, не отравление. Прилетела Юлия Навальная, жена, но её не пустили к мужу. Подключились разные люди, и не только в Москве. Песков тоже в курсе оказался, сказал, что мы, типа, не возражаем, чтоб Навального перевезли лечиться в Германию, в клинику Шарите. В Омске сказали – да, не возражаем.

Специальный самолёт оплатил Зимин (основатель Вымпелкома, помните благотворительный фонд Зимина?). Документы оформили. Самолёт прилетел в Омск. Вдруг главврач омской БСМП, член Едра Александр Мураховский передумал: ой нет, больной нетранспортабелен, не пустим. Пришли немецкие врачи, посмотрели и ушли. Юлю к ним не пустили. Юлия Навальная отправила Путину требование отпустить больного в Германию. Путину звонили лидеры европейских стран, и он сказал о Навальном: «Он заболел»…

К вечеру главврач сказал: пусть забирают, только утром, пилотам надо отдохнуть. А у больного это… нарушен обмен веществ. Сахар в крови упал. И, вообще, у нас врачи не хуже немецких…

В конце концов, вывезли. В Германии самолёт сел не на том аэродроме, где ожидали, а на военном, ближайшем, «скорую» до больницы сопровождал эскорт полиции и военных, больница заранее была оцеплена полицией (мало ли, вдруг отравители захотят закончить начатое, да и жёлтая российская пресса захочет внутрь пробраться для каких-нибудь пикантных фоток). И сказали, что раньше понедельника никаких сообщений не будет. Юлия Навальная прилетела тем же самолётом, но на входе в больницу у неё тщательно проверили документы, и только потом пустили.

В твиттере прокомментировали:

«Я так понимаю, что руководство РФ с удивлением обнаружило, что Алексей Навальный не просто блогер, а политик мирового уровня, за которого «впрягаются» лидеры крупнейших стран Европы и ЕСПЧ. Вот неприятность-то для них»;

«Что такое имидж? Имидж, это когда отравленного тобой политического соперника встречают в другой стране с машинами ионизационного мониторинга. Не правда ли, друг Владимир?»;

«Теперь бункерный будет лечиться только в омской больнице – сам главврач, член КПСС и ЕР лично заверил, что русские врачи лучше немецких, японских и даже американских! Даешь отечественный ботокс, в отечественной посуде, руками отечественных лекарей – так победим!»;

«Из будущего заключения клиники Шаритэ по Навальному «...отравляющее вещество состояло из: черной зависти, карликового комплекса неполноценности, крысиного яда, ботоксной шизофрении, иллюзий фюрерства, победобесия, духовноскрепия и особопутия».)c)».

Поскольку всё это случилось в четверг-пятницу, в Хабаровске и Минске демонстранты подняли лозунги: «Навальный, живи!» и «Живи, Лёха!».

До понедельника все гадали: отравление или не отравление… Ну, не все. Некоторые не сомневались. Шендерович к месту вспомнил афоризм Станислава Ежи Леца: «Стыдно предполагать, когда уверен». Хотели попугать или убить? Почему именно сейчас? Выборы грядут, «умное голосование»?

Выборы – ерунда, сказал профессор Пастухов. Это из-за Беларуси! Профессор Соловей сказал примерно то же.

И действительно. Почему в Беларуси такое странное положение, странное двоевластие? Потому что Лукашенко всех конкурентов устранил заранее, и сейчас нет там никого (на свободе), кто в состоянии был бы взять власть – и кого бы все (кроме самого Лукашенко, естественно) признали достойным.

А когда в России что-то подобное случится – что тогда? Надо, как Лукашенко, устранить претендентов, и прежде всего – главного претендента! Пусть всякие людишки сомневаются, точно ли Навальный лидер оппозиции… В МосквеКремле лучше знают!

И вот в понедельник клиника выдала коммюнике: да, отравление. Текстом и переводами заполнен интернет. Я приведу перевод, который в своём блоге поместил Кирилл Еськов:

«С выходных Алексея Навального лечат врачи Charite - Universitatsmedizin Berlin. Пациент находится в реанимации и до сих пор находится в искусственной коме. Его состояние серьезное, но в настоящее время опасности для его жизни нет.

После приезда бригада врачей детально осмотрела пациента. Клинические данные указывают на интоксикацию веществом из группы активных веществ, называемых ингибиторами холинэстеразы. Конкретное вещество еще не известно, и был начат еще один обширный анализ. Эффект токсина т.е. ингибирование холинэстеразы в организме было доказано несколько раз в независимых лабораториях.

Согласно диагнозу, пациенту назначают антидот атропин. Исход болезни остается неясным, и нельзя исключать долгосрочные последствия, особенно в области нервной системы. Лечащие врачи поддерживают тесный контакт с женой Алексея Навального. Согласившись с его женой, Шарите предполагает, что публичное сообщение о состоянии здоровья идет в его пользу».

А вот комментарий самого Еськова: «Соответственно, все умствования на тему: «Хотели попугать-предупредить», «Подлили психотропов для компромат-съемки и промахнулись с дозой», ну, и вековечное «Если бы хотели отравить, то и отравили бы» -- идут лесом. Никак нет: если тут «ингибиторы холинэстеразы» (кстати, «Новичок» -- как раз из этой компании), то убивали вполне всерьез.

А не убили лишь по извечной своей криворукости. И полагаю, что на Лубянке сейчас с кого-то рвут погоны, с мясом. Приговаривая: «Ты ж советский, ты ж, ..., чистый, как кристалл! Начал делать – так уж делай, чтоб не встал!».

Нет, не только из-за криворукости. Пилот компании S-7 вовремя посадил самолёт, в Омске вовремя привезли в больницу – и всё-таки сохранили жизнь. Ну да, главврач и его заместитель несли пургу, но в реанимации-то не они были, а врачи-реаниматоры, и они сделали всё, что смогли.

Август заканчивается. Пошла последняя неделя. Но события явно не закончились. Какое будет следующим?

Марина ЗАВАДСКАЯ.