Андрей Владимирович СкочАндрей Владимирович Скоч — депутат Госдумы России седьмого созыва. Он также занимается социальными инициативами с помощью своей гуманитарной организации «Поколение».

А. В. Скоч работает депутатом ГД РФ уже более 20 лет. За все эти годы он трудился над созданием не менее 150 законопроектов, которые касаются таких сфер, как медицина, образование, поддержка людей с ОВЗ и многих других. Сегодня он также входит в комитет по делам СНГ и связям с соотечественниками. Кроме того, политик руководит фондом «Поколение», который выделяет миллионы рублей на помощь жителям Белгородской области.

Начало трудового пути
До того как Андрей Владимирович Скоч погрузился в политическую деятельность, он пробовал себя на другом поприще — в бизнесе. Будущий депутат всегда обладал предпринимательской жилкой и не боялся создавать проекты в новых для себя областях. Например, в начале 1990-х он открыл хлебопекарный кооператив и запустил собственное дело по продаже компьютерных комплектующих, а затем организовал бизнес в нефтеперерабатывающей отрасли. Уже через несколько лет Скоч и его деловой партнер Лев Кветной вложили полученный капитал в компанию «Интерфин». Этот карьерный ход оказался верным: во второй половине 90-х «Интерфин» удачно инвестировал в металлургическую промышленность, в результате чего предприниматели получили 40% акций ОЭМК и долю в Лебединском ГОК. В последнем Скоч Андрей Владимирович стал заместителем генерального директора.

В конце 1990-х годов А. В. Скоч решил уйти в политику и выдвинулся на пост депутата Госдумы России от Белгородской области. Его поддержали более 50% избирателей, и так началась его карьера в политике. Свои активы он передал Владимиру Скочу, своему отцу, — профсоюзному руководителю завода «Салют».

Законодательные инициативы Андрея Скоча
Депутат участвовал в создании более 150 законопроектов. 

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство
Андрей Скоч работал над созданием поправок в 20 статью ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ». В них было установлено, что российские граждане должны предоставлять врачам информированное и добровольное согласие на проведение каких-либо медицинских вмешательств. Это означает, что пациенты всегда должны быть осведомлены о своем диагнозе, плане лечения и предстоящих рисках.

Бесплатное образование для людей с ограниченными возможностями здоровья
В 2019 году профильный комитет Белгородской облдумы поддержал законопроект Скоча Андрея Владимировича о предоставлении людям с ограниченными возможностями здоровья права на бесплатное получение дополнительного образования. Так, после принятия поправок в статьи 5 и 79 ФЗ «Об образовании в РФ» граждане страны со средним профессиональным или высшим образованием смогут бесплатно получить новую специальность, если медико-социальная экспертиза признает их неспособность продолжать работать по полученной ранее профессии.

Продление «дачной амнистии»
Одна из наиболее заметных законодательных инициатив Андрея Владимировича Скоча — продление так называемой дачной амнистии. Последняя обеспечивала упрощение системы регистрации прав собственности на дачные дома, бани, гаражи и другие объекты недвижимого имущества. При содействии политика действие «дачной амнистии» было продлено до 1 марта 2021 года.

«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» 
2 марта 2020 года Президент России подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 3 Федерального закона “О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат”». Поправки определяют необходимость выплаты военнослужащим-контрактникам подъемного пособия и суточных на них самих и их семьи при смене места военной службы и последующем переезде в другой населенный пункт по направлению.

«О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ»
Проект ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» был создан для поддержки модернизации производства и реализации крупных инвестиционных проектов природоохранного назначения на сухопутных территориях Арктической зоны РФ.

В 2020 году Андрей Скоч получил от председателя Правительства России Почетную грамоту «За большой вклад в развитие российского парламентаризма и активную законотворческую деятельность».

Биография Андрея Скоча
Депутат Скоч Андрей Владимирович родился в селе Никольское в 1966 году в семье простого рабочего. Он отслужил в Советской Армии, затем получил образование психолога и впоследствии стал кандидатом педагогических наук. В 90-х годах началась его предпринимательская карьера. К концу десятилетия свою долю в бизнесе Скоч передал отцу, а сам занялся политической деятельностью и вошел в состав ГД РФ.

Андрей Владимирович в 1996 году также основал гуманитарный фонд «Поколение», который ежегодно выделяет миллионы рублей на реализацию проектов в таких сферах, как:

  • здравоохранение;
  • наука;
  • образование;
  • соцподдержка нуждающихся;
  • спорт;
  • культура и многих других.

Так, в 2007 году «Поколение» подарило ветеранам ВОВ более 3 тысяч автомобилей на сумму свыше 400 млн руб. Кроме того, благотворительная организация направила более 385 млн руб. на покупку 500 единиц медоборудования для больниц Белгорода и области.

Андрею Владимировичу Скочу было присуждено множество почетных наград и званий. Он был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней, медалью Министерства обороны РФ «За заслуги в увековечении памяти погибшим при защите Отечества» и благодарностью Президента РФ. А. В. Скоч также получил звание «Почетный металлург».