Региональная общественная экологическая организация Республики Алтай "Сакральный Алтай"

13 апр. 2020 г. — 

Друзья, мы просим вас обратить внимание на ещё одну острую проблему Горного Алтая, пока ещё не поздно. Наши жемчужины – горные озёра, по статусу – Памятники природы регионального значения – оказались под угрозой! В 2014-ом году их охранные зоны были сокращены с сотен га до береговой зоны, а в июне 2019-го Приказом МПР республики Алтай 7 из них лишены своих паспортов и остались без охранных зон. Это:  оз. Аккемское, Кучерлинские, Теньгинское, Каракольские, Садринское, Туюкские, Мультинские.   

И в то же время большой турбизнес строит планы и даже начинает интенсивно осваивать наш любимый заповедный край!

Сейчас на высокогорные (1800 м.н.ур.м.) Каракольские озёра уже прокладывают дорогу, в планах – горнолыжный комплекс на их берегах на 12 млрд.р.  Без охранной зоны становится возможной застройка вплотную вокруг Караколов , асфальтированная дорога означает возрастание потока посетителей в сотни раз, а значит – конец этому тихому и пока ещё дикому (там и медведи пока ходят, и редкие растения и животные обитают)  уголку горного Алтая.

Озёра Манжерок и Ая – показательный пример, как загубили озёра бездумной застройкой и нагрузкой, сведя на нет смысл их статуса «Памятник природы».  Сплошная застройка заборами и турбазами берегов Катуни обезображивает эту величественную реку и снижает привлекательность региона для туристов.

Может, хватит уже этих жестоких уроков?

Вы можете подписаться под этим обращением:

1) о возврате нашим озёрам-памятникам природы охранных зон в первоначальных границах,

2) о приостановке строительства дороги и проектирования туристической инфранструктуры на Каракольских озёрах, пока законодательно не обеспечена его защита.

Петиция "Спасём Караколы!"

Подпишите петицию
Это очень ВАЖНО и СРОЧНО : на наших глазах в угоду деньги и власть имущих убивается заповедная, уникальная природа…
https://www.change.org