фото

Новый год нынче начался бурно. Год крысы по восточному календарю начнется только 25 января, так что в начале года были последние проделки хрюнделя… И не слабые такие проделки! Чуть война не началась – да «чуть» помешало. Оказывается, в мире гораздо больше разумных людей, чем дураки рассчитывали…

Итак, 3-го января, когда россияне доедали винегреты и оливье и допивали… наверное, уже не шампанское… В общем, остальной мир был вполне трезв и свободен от праздников, и кое-кто уже действовал. Американцы в этот день убили в Ираке иранского генерала Касема Сулеймани. В аэропорту, точечным ударом, вроде как с помощью дрона.

С точки зрения американцев, генерал Сулеймани не был хорошим человеком. Он командовал стражами исламской революции – за рубежом. КСИР – это вроде похоже на наши (и не наши) ЧВК, только это не частная военная компания, а вполне официальная вторая армия – первая, вполне официальная, армия у Ирана тоже есть. Сулеймани отвечал за внешние действия. Разъезжал по миру и науськивал и своих стражей, и местную мелочь напасть на то, на сё, теракт устроит то там то сям… Но он не был банальным террористом, как какой-нибудь Бен Ладен, а был вполне официальным генералом, в верхушку иранской власти входил… То есть вполне официальное лицо!

И это – разница. Одно дело шлепнуть какого-нибудь террориста, и друге – убить вполне официальное лицо другого государства. Тем более, такого боевого, как Иран. Так что в мире поднялись… голоса. Конечно, Сулеймани не был хорошим человеком, с этим были почти все согласны (кого вообще интересовал какой-то Иран), но ведь официальное лицо! Нехорошо как-то… Кто-то из американских политиков сказал, что Трамп (а это по его решению убили Сулеймани) бросил динамит в бочку с порохом… Ну, как-то так.

В общем, все ждали иранской ответки, тем более что Иран сразу же заявил, что будет мстить. А какова будет месть Ирана? Ох, как бы ни началась Третья мировая война!

Прошло пять дней… За это время тело убитого генерала доставили на родину, в Иран, где ему устроили пышные похороны, на которые пришло очень много народу. Слишком много народу – в давке погибло около 50 человек. Такое бывает, у нас, например, такое было на похоронах всенародно любимого вождя нашего Иосифа Виссарионовича (больше такого у нас не было, потому что кому бы пришло в голову давиться на похоронах всенародно же любимого Леонида Ильича… не говоря уж о последовавших…).

Итак, через пять дней Иран отомстил. Он обстрелял два базы США в Ираке с возгласом: я мстю, и мстя моя страшна! 80 убитых америкацев! Мы отомстили!

И всё, месть закончена. Так официально объявил Иран.

Почти немедленно выяснилось, что на самом деле убитых американцев – ноль, да и вообще с убитыми какая-то непонятка, вроде и нет их вовсе…

А потом выяснилось, что Иран предупредил об обстреле… ну не Америку, конечно, но Ирак. А уж те предупредили американцев, и те сховались в бомбоубежище.

Как оказалось, все эти вопли типа «держите меня семеро» - всего лишь вопли. Иран хоть и религиозная идеократия, хоть и стремится взять верх над соседними странами, хоть и провозглашает, что Израиль должен быть уничтожен, хоть и проклинает Америку (ну, понятно, Ирану, как и России, великое прошлое в жопу колет), но с мозгами у руководства всё в порядке. Рационально мыслят. Одно дело вопить и потрясать несделанной атомной бомбой, и совсем другое – ввязаться в войну с безусловно превосходящим противником…

Но тут случилась еще одна неприятность: в аэропорту Тегерана разбился пассажирский самолет. Боинг. Украинский. 176 погибших.

Сначала Иран сказал, что у самолета двигатели отказали и загорелись. Но тут появилось левое видео какого-то прохожего, на котором видно, как самолет взрывается. Разумеется, заговорили, что Иран самолет сбил. Иран упорствовал.

фото

Наши, российские официальные СМИ встали стеной: ИРАН ХОРОШИЙ!!! Он не мог сбить, это всё Америка! Военных экспертов привлекли, те подтвердили: конечно, это двигатель сам загорелся… Кто-то даже ляпнул, что украинский самолет сбило украинское ВСУ… Где Украина и где Иран?

И вот, по прошествии пары дней Иран (военное руководство) сказал: да, это человеческий фактор, это ПВО КСИР сбило, приняли самолет за американский бомбардировщик… Мы ж как раз обстреливали американские базы в Ираке, ну и ждали их американскую ответку… Ну, обознались… Мы признаемся, сожалеем, скорбим… Расследуйте, мы выплатим компенсации всем погибшим…

Наши были шокированы этим признанием. Но СМИ быстро переобулись, а некто (имя его упоминать незачем) из воображающих себя властью рвал на себе волосы и восклицал: ну зачем они признались, не надо было это делать…

Вас не спросили.

Вот так бурно прошли в мире те дни, когда россияне отдыхали на каникулах…

Поскольку на прошлой неделе в России было только два рабочих дня, а эта неделя только началась, то и произошло в России минимум событий.

Из ФСБ уволили около полурора десятка сотрудников, которые во время рейда по улице «лубянского стрелка» не нашли ничего лучшего, чем снимать из окон происходящее на улице, а потом еще выложили всё это в соцсетях. За это их и уволили, поскольку они должны выключать свои телефоны на входе в здание. О том, что вместо видеосъемок эти сотрудники могли бы заниматься чем-нибудь полезным, речь не идет.

Есть и положительное событие: в Архангельской области арбитражный суд признал строения, сооруженные на станции Шиес пришлыми мусорщиками, незаконными и постановил снести. Да, там не только маленький (если не сказать – малюсенький) Шиес не желает принимать московский мусор.

Мусором за праздники зарос и Владивосток. Понятно: мусорщикам тоже хочется отдыхать – каникулы же, почему мы должны работать!? Разумеется, с местных соцсетях появился вполне издевательский текст, в котором от имени нынешнего мэра Владивостока (следует ли упоминать его имя?) выражено пожелание защитить животное этого года, то бишь крыс, и создать им благоприятную среду обитания. На улице Надибаидзе жильцы, в свою очередь, креативно подошли к оформлению заваленных мусором баков.

В конце концов пришлось губернатору вступить в дело – и сказать, что все компании, которые выиграли конкурс на вывоз мусора, но мусор не вывезли, обязательно оштрафуют, а если ситуация повторится, то и выбросят с рынка.

Неплохо, если так будет.

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Фото АФП

фото