фото

Ну вот и завершился 2019 год – как каркают некоторые политологи, последний спокойный год… А наступивший – 2020, симметричный. Кто верит в фэн-шуй, те чего-то от нового года ждут – ведь такая симметрия бывает раз в 1100 лет! Ну, повезло… А кто не верит ни в фен-шуй, ни политологам – тем проще: ну год и год. Прожили прошлый. Проживем и следующий.

На последней неделе (понятно, что 30-31 не может считаться полноценной неделей) все стремились завершить начатые дела. Например, так называемое «московское дело».

По этому делу оставался неосужденным Самариддин Раджабов, который бросил пластиковую бутылку и тем страшно напугал бравых гвардейцев. Прокуратура просила 3 года… но суд проявил гуманизм. Вместо 3-х полноценных лет полноценной колонии суд присудил Раджабову 100 тысяч штрафа и засчитал содержание в СИЗО уплатой этого штрафа. В общем, Раджабов вышел на свободу – и буквально на следующий день вышел на пикет за освобождение остальных.

Меньше повезло Сергею Суровцеву, который ударил другого, но не менее бравого гвардейца по пальцам металлическим ограждением. Его приговорили к двум с половиной годам колонии, причем следствие по делу заняло один день, а суд – два дня. Или наоборот.

Ну и по т.наз. «болотному делу» (дай Бог памяти, когда оно началось) тоже состоялся последний суд и последний приговор: анархиста Дмитрия Бученкова приговорили тоже к двум с половиной годам колонии, причем заочно, поскольку он, не будь дурак, два года назад уехал в Литву. Самое забавное, что его вообще не было на «беспорядках» 6 мая семь лет назад, но, как говаривал Козьма Прутков-инженер, если ты в темноте нечаянно выпил проявитель, выпей и закрепитель, иначе процесс не будет доведен до конца.

Всё это произошло во вторник, 24 декабря. Перед этим силовиками был похищен сотрудник ФБК Руслан Шаведдинов. То есть сначала к нему пришли с обыском, потом увезли на допрос, а потом связь с ним пропала. Некоторое время никто не знал, где он и что с ним, а как раз во вторник выяснилось, что его самолетами отправили на Новую Землю служить. Да, такова любовь нашей власти к Российской империи: там «забривали в солдаты» оппозиционеров – ну так и мы тем же займемся! То есть приравняли нашу родную российскую армию к каторге – ну или, по крайней мере, к колонии. А что же армия и армейское начальство во главе с бравым (но в армии не служившем) Сергеем Шойгу? Да кто их спрашивает. Ничего, проглотят. Да уже проглотили.

По поводу случая с Шаведдиновым и отключением ему связи возникли, естественно, вопросы к оператору связи, а именно к Йоте. Йота не отвечает, Йота – йок.

фотоНу, в конце концов, это ее, Йоты, выбор. На свете, в том числе в России, есть множество сотовых операторов, которые еще не спалились.

Конечно, перед Новым годом традиционно нагрянули с обыском в ФБК. Ну как – с обыском! Дверь распилили, всю технику забрали, провода выдернули, да и личные ноутбуки сотрудников утащили. Прадв, подарочек оставили: написали на стене поздравление с Новым Годом и человечка в маске нарисовали. Ну что ж, с паршивой овцы хоть шерсти клок: сотрудники ФБК тут же объявили аукцион на оставленную грабителями картинку – и она ушла за 50 тысяч. Мелочь, а приятно.

А вообще все вокруг готовятся к Новому Году. Украшают города и поселки… У Москвы большие проблемы: снега нет (привет борчихе с глобальным потеплением Грете Тумберг!). Так что пришлось им завозить искусственный снег и обносить его забором, чтоб не украли. Дефицит же! А народец в Москве вороватый… Там ведь и Госдума, и правительство, и Кремль, и главные конторы и силовиков, и слабовиков… Как тут уберечь снег? Вот только забором…

В Тюмени, где со снегом и льдом проблем нет (привет противнице глобального потепления Грете Тумберг!), вырезали глыбы льда из местного озера и становили на городской площади. Отполировали, чтоб лед сверкал. И выяснилось, что во льду находятся вмерзшие в него рыбы – и тоже сверкают на солнце, вызывая неоднозначные реакции жителей. Пришлось срочно рыб выпиливать!

Да фигня какая-то! Нет снега – проблемы. Есть снег – проблемы. Говорят, что у природы нет плохой погоды, но, судя по всему, хорошей тоже нет.

А еще проблемы во многих населенных пунктах с населением. Поскольку с новогодним украшательством во многих местах произошли несчастные случам. То оленям рога мазурики обломают, то буквы повалят, превратив «Рязань» в «Язь». А во Владивостоке мазурик снес символ 2020 года – крысу. Ну, положим, крысу не жалко, уж больно уродливой она была, но денег жалко! Денег-то угрохали на нее прилично. А этот… не умеющий толком управлять транспортным средством… надеюсь, с него взыщут всю сумму за уродца – неумех и дураков не жалко, пусть платят! Авось поумнеют.

Впрочем, граждане Владивостока предъявляют и другие претензии к нашему мэру (имя его упоминать незачем, кто их, назначенцев этих, считает, тем более что поговаривают, что его сменит на владивостокском троне нынешний мэр Уссурийска Корж) помимо крысиного уродства: в субботу, 28-го числа, на т.наз. елке на главной площади всё ещё не было огоньков! А ведь пора уж было! Уже предпраздничные выходные!

У студентов – сессия, зачеты. То есть сессия близится, а зачеты идут. Вот, например, две тысячи студентов Российского технологического университета сдают зачеты по «пси-воздействию», «боевым мемам» и доктрине «гибридной войны». Все эти концепции — а также несколько популярных теорий заговора, в том числе «план Даллеса» — включил в программу бывший преподаватель Высшей школы КГБ Виталий Григорьев в рамках своего курса «Национальная система информационной безопасности». Кто пустил «психа» преподавать в университете? Ну и что, что университет технологический, инженеры тоже люди!

Перед Новым годом не повезло президенту нашему Владимиру Владимировичу Путину. Он, видите ли, на одном из многочисленных выступлений в конце года оговорился и призвал «бороться с ростом доходов населения». Но кремлевские не нашли ничего лучшего, чем отредактировать его слова. Вот что пишет в своем блоге Кирилл Еськов:

«Казалось бы: ну, оговорился; ну, с кем не бывает; ну, похихикали бы пару дней в энторнетах и забыли нафсигда. Но когда _специально_обученные_ идиоты_ начинают панически редактировать ОФИЦИАЛЬНУЮ ЗАПИСЬ ОФИЦИАЛЬНОЙ РЕЧИ Главы государства – в мозгах обывателя сразу возникает мысль: «Ага!.. Так это он и вправду _проговорился_...» И МЕМ: «Бороться с ростом доходов населения» (с) В.В.Путин – отправляется в автономное плаванье.

МОЛОДЦЫ, ЧО!..»

Ну не знаю, не знаю… Может быть и оговорился… А вдруг проговорился? Тем более что «специально обученные идиоты» считают нужным отредактировать его слова…

Ну и с обещаниями президент тоже лажанулся. Неужели не остановил его опыт предшественников, обещавших коммунизм к 1980 году и отдельную квартиру каждому к 2000-му? Нет, тоже повелся когда-то на «магию цифр», пообещав к 2020 году обеспечить среднюю зарплату в $2700, довести численность среднего класса до более чем 50% , обеспечить каждую семью из 3 человек квартирой в 100 м2, создать 25 млн высокотехнологичных рабочих мест, ввести Россию в 5-ку стран по ВВП… А мазурики в интернете месяца за два до 2020 начали подсчитывать, сколько дней осталось до выполнения этих обещаний…

Нет, не дождались мы ничего этого…

А ведь некоторым везет!

Не у нас, правда, а в Соединенных Штатах.

В городе Колорадо-Спрингс некий грабитель ограбил банк в центре города, вышел на улицу и разбросал купюры с криком «Счастливого Рождества!». Сделал он это 25 декабря, как раз на Рождество. После этого отправился в ближайший Starbucks и там спокойно дождался прибывших на место полицейских. По словам очевидцев, разбросанные купюры собрали прохожие и вернули их в банк. Какие честные люди живут в Америке, прям противно! Правда, честными оказались не все: несколько тысяч долларов всё-таки пропало.

Нет бы у нас, в России, нашелся такой продвинутый грабитель! У нас прохожие тоже собрали бы разбросанные купюры, но, конечно, фиг бы вернули в банк. Банк не обеднеет, а россиянам денежки пригодились бы.

Тем более, что президент пообещал бороться с ростом доходов населения. А кто ж кремлевским поверит, что оговорился!

В общем, удачи в новом году!

Марина ЗАВАДСКАЯ.