Сайт 74.RU «формирует экстремистские настроения» - так считают в правительстве Челябинской области.

 

Публикацию сайта «За репост ответишь! Угадайте, за какие посты в соцсетях вас всё ещё могут осудить» буквально по «косточкам» разобрал на конференции в ЮУрГУ начальник отдела по реализации государственной национальной политики управления общественных связей правительства Челябинской области Андрей Резепин, он же - судебный эксперт по экстремизму.

 

По его убеждению, публикация сайта - «это тест на протестную активность, он побуждает молодёжь к открытым конфликтам с представителями власти, издание явно попало под влияние опасного тайного движения», и вообще СМИ используют обман и манипуляции в общении с читателями.

 

А сам факт того, что люди получали реальные штрафы и становились фигурантами дел об экстремизме, приведённые в ответах к тексту, по мнению Резепина, является не чем иным, как призывом к протестам.

 

Аудиозапись выступления чиновника на конференции в ЮУрГУ прислали в редакцию 74.RU студенты. В редакции возмутились, и отправили запрос в пресс-службу правительства Челябинской области: на каком основании чиновник делает столь далеко идущие выводы?!

 

В госучреждении вступились за одаренного выпускника регионального пограничного института ФСБ. Он, дескать, не собирался никого ни в чем обвинять, а на основе скриншотов публикаций сайта демонстрировал, как можно сформировать негативное представление о деятельности государства.

 

«Говорил о том, что публикации в СМИ могут иметь признаки распространения криминальной субкультуры. Самая главная проблема, которая поднималась, - ответственность средств массовой информации за риски негативного воздействия», -цитирует ответ пресс-службы 74.RU.

 

Сайт зарегистрирован как средство массовой информации и соблюдает все нормы законодательства, никогда не призывал аудиторию к незаконным массовым протестам, нападению на сотрудников полиции, проявлениям экстремизма и другим нарушениям – так прокомментировали выпад чиновника в редакции.