фото

Когда-то давным-давно были разговоры: какой месяц для России самый опасный? Ну и была версия, что всё роковое происходит в мартобре. Ну, может быть… Но всё-таки слишком длинно. Давайте сузим рамки! В том числе временные. Давайте оставим в прошлом и Российскую империю, и Советский Союз. Про нынешнюю Россию интересно!

И потому мы ограничимся августом. Причем начать можно с августа 1991 года, когда произошли события, давшие под дых Советскому Союзу. Я имею в виду ГКЧП, конечно, когда недалекие люди решили сохранить Советский Союз, а для этого создать препятствие для заключения нового союзного договора, который бы многое изменил в конфигурации страны…

Ну и устроили типа переворот. Устранили главное препятствие, то бишь Горбачева: нет президента – некому подписывать – всё останется по-старому…

Но что-то, как говорится, пошло не так. Переворот слился в три дня, и после этого стремление у союзных республик выйти из Союза приобрели космические скорости. Декабрь Союз уже не пережил.

фото

Современная, путинская Россия началась тоже в августе. Как раз 9 августа 1999 года президент Борис Ельцин объявил, что вот он, такой Владимир Путин, которого предлагаю в следующие президенты и объявляю преемником.

Сам Путин нынче, в 2019 году, никак это 20-летие не отмечает, вообще ни слова, но есть люди с хорошей памятью, и они отмечают наперебой. Конечно, не концертами, митингами и демонстрациями, а словесно. Анализом, что было хорошего и плохого, что сделал президент Путин за 20 лет. Запутинцы вроде бы не отмечают никак, и их можно понять: если шеф молчит, значит, и нам молчать подобает. А другие – да, отмечают…

Дальше всех в словесном анализе пошел Леонид Радзиховский: хоть и говорят, что у истории нет сослагательного наклонения, Радзиховский именно сослагательным наклонением увлекся. Что было бы, если бы президентом после Ельцина стал не Путин, а… Ельцин же многих пробовал! Радзиховский уверен, ни один из претендентов не стал бы плохим президентом, потому что в условиях роста цен на нефть быть плохим президентом просто невозможно!

Худшим, кстати, по мнению Радзиховского, был бы Немцов: он не стал бы «сокращать» Березовского, и его (Немцова) ругали и критиковали бы всласть, даже оголтело, так что он вряд ли бы избрался на второй срок. А остальные – и Примаков, и Черномырдин – сделали бы примерно то же, что и Путин: сократили бы и Березовского, и Ходорковского (хоть и иначе), но нефть всё равно пёрла бы, так что…

фото

Валерий Соловей, профессор, но уже не преподаватель МГИМО, повторил то же, что и раньше, когда он был преподавателем МГИМО: если бы Путин после 2008 года ушел бы и не вернулся в 2012 году, он остался бы в истории России великим, а может и величайшим президентом, действительно поднявшим Россию с колен.

Но Путин не ушел, и август регулярно его отмечает…

Первая отметка прилетела 19 лет назад. 12 августа Подлодка «Курск». И кое-что проявилось и прояснилось. И отказ принимать иностранную помощь – приняли запоздало. И нежелание прерывать отпуск. И встреча с вдовами моряков – нервная, после которой президент упрекнул телевизионщиков, что они наняли десятидолларовых проституток на роли вдов. Никакие возражения Доренко, что это были настоящие вдовы, приняты не были…

После этого Путин никогда не встречался с пострадавшими сразу после катастрофы – а катастроф хватало… Но первый удар принимали на себя всевозможные мэры, губернаторы и прочие шестерки. Потом… ну потом уже можно, но нежелательно всё равно…

фото

И вот – нынешнее лето, нынешний август, двадцатого года у власти. Тайга (Сибирь) горит… Север бунтует против московского мусора… в Екатеринбурге народ восстает против храма и делового центра на месте парка… в Москве народ возмущается недопуском независимых кандидатов к выборам в Московскую городскую думу – не самую значащую еще со времен Лужкова, так себе, декоративную… В Ачинске (Сибирь) взрываются военные склады, тысячи жителей эвакуированы… наводнение в Сибири (Сибирь у нас большая, любые катастрофы вместит)… на Севере, на Белом море взрывается нечто…

А что же президент? То он в батискафе на дно Финского залива опускается, то он с байкерами по Севастополю ездит (без шлема, что является нарушением), благодарные байкеры дарят ему шапку, которую он не примеряет – и тут же Твиттер шутит: наверное, побоялся, что загорится…

Какой нехороший август! И как странно выглядит в этом августе президент!

И ведь нельзя сказать, что все катастрофы нынешнего августа – трагическая случайность. Вполне себе результаты деятельности нашего президента.

фото

Тайга горит? А изменения в Лесной кодекс кто подписал? В результате практически уничтожена лесная охрана, лесники, да и авиация, охраняющая леса и предназначенная для тушения пожаров – всё рукотворно уничтожено. И новое понятие возникло: тушить пожары экономически невыгодно. Гляньте в анекдоты – как только эту экономическую невыгодность народ ни вышучивает!

Наводнения? А кто, интересно, позволил свести практически на нет леса, в том числе деревья на берегах рек, корни которых удерживали лишнюю влагу? Сибирская тайга сдана китайцам, а они сводят леса под корень. В Китае, между прочим, рубка леса запрещена. А в Сибири чего бы не порубить? Россия большая, страна чужая, ее не жалко… И ладно бы китайцам – иностранцы всё-таки, они не обязаны заботиться о чужой стране. Но не жалко в первую очередь своим – тем, о которых Путин заботится. Я не жителей Забайкальского края имею в виду.

А уж этот взрыв в Архангельской области… Результат понтов это. Помните, как-то президент Федеральному Собранию мультики показывал? Про наши супер-пупер разработки ракет с ядерным двигателем, с непредсказуемой траекторией, способной обходить ловушки, неуязвимых и неуловимых…

Еще тогда специалисты с осторожностью говорили: да, в 60-е годы пытались такое сделать и наши, и американцы. И отказались. Потому что ядерный двигатель фонит радиацией, и увидеть такую ракету очень просто. К тому же, если запускать ее со своей территории, то она заразит в первую очередь свою территорию… И вот Путин заговорил снова о ракете с ядерным двигателем. Ну, может, наука вперед шагнула, может, это уже не так опасно… Правда, саму ракету не показал – только мультики… Так, может, только в мультиках она и существует?

фото

Оказалось – нет, в натуре тоже. Правда, насчет надежности как-то… сомнительно. Вон в Белом море очередные испытания проходили. Неудачные. Произошел взрыв.

8 августа Минобороны России сообщило о взрыве при испытаниях ракетного жидкостного двигателя в Архангельской области. Росатом объявил, что происшествие, в результате которого погибли пятеро специалистов организации, случилось при испытании на морской платформе ракеты с жидкостной установкой.

10 августа Организация по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ), которая следит за соблюдением этого соглашения, зафиксировала сейсмические и инфразвуковые колебания, совпадающие по времени с аварией на военном полигоне в Архангельской области. Администрация области сообщила о повышении радиационного фона, но вскорости сообщение удалила. Адрес, правда, указала: Нёникса, в 30 километрах от Северодвинска. Народ, конечно, не поверил, что всё пришло в норму и кинулся в аптеки скупать йодсодеращие препараты, а когда они закончились, то и просто йод.

В современном мире мало что можно скрыть. И вот эксперты США в интервью Reuters заявили о том, что в Белом море, по всей видимости, испытывалась крылатая ядерная ракета «Буревестник» с ядерным двигателем, появление которой президент Владимир Путин анонсировал в прошлом году как одно их самых смертоносных орудий в российском арсенале. На это указывали не только спутниковые снимки, которые зафиксировали ракетную установку, но и система автоматической идентификации судов (AIS), которая показала присутствие в Белом море танкера «Серебрянка», предназначенного для сбора ядерных материалов. По мнению аналитика Джеффри Льюиса, оно появилось в указанном районе с одной целью – чтобы поднять с океанического дна упавшую туда ракету «Буревестник». С начала испытаний за последние три года, по данным американских СМИ, 12 из 13 тестов этой ракеты окончились провалом. По сведениям издания The Diplomat, в 2018 году именно «Серебрянка» вылавливала «Буревестник», упавший в море после одного из неудачных испытаний.

фото

Юлия Латынина в субботнем «Коде доступа» назвала этот «Буревестник» «маленьким летающим Чернобылем».

Издание Newsader сообщило подробности от своего «источника»: «По данным нашего информатора, речь идет о взрыве крылатой ракеты с ядерным двигателем. Инцидент, по его словам, произошел на военном морском полигоне. Истинное количество тех, кто погиб в момент детонации и от последующего облучения, составляет 15 человек, утверждает он. Названное им число погибших в несколько раз превышает данные Минобороны, которое изначально заявляло о двоих умерших, а также сведения Росатома, признавшего пять смертей среди своих сотрудников».

И вот такая жуткая подробность: «Анализ крови у пострадавших менялся каждый час: кровь у них за те несколько часов просто сварилась. Это говорит о чудовищном облучении. Самому старшему из троих было 29 лет», – заявил информатор. Издание говорит, что это местный житель. Скорее всего, к местной медицине он имеет отношение – иначе откуда такие подробности?

«Тем временем спецслужбы, – продолжил Newsader, – представители которых с момента инцидента присутствуют на территории больничного городка, добились практически полного информационного «штиля» в Архангельской области. Нейрохирурги, травматологи и реаниматологи областной больницы были вызваны в Федеральную службу безопасности, где их вынудили подписать документ о неразглашении сведений об инциденте».

фото

И вот в воскресенье появилось сообщение «Фонтанки»: «Руководство саровского ядерного центра рассказало сенсационное о трагедии под Северодвинском. Физики уничтожили позицию Минобороны и «Росатома», заявив: в Белом море взорвался ядерный реактор».

Это просто искусство заголовка. Ядерный реактор – малогабаритный… Ну да, «маленький Чернобыль».

Официальное заявление Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) опубликовано 11 августа на сайте городской информационной газеты «Колючий Саров». Его также показали по местному телевидению. Причиной гибели учёных-испытателей стал взрыв малогабаритного ядерного реактора, являющегося частью двигателя объекта военного назначения. Об этом рассказали директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков и научный руководитель центра Вячеслав Соловьев.

«Пятеро учёных-испытателей РФЯЦ погибли, трое в состоянии средней тяжести, их жизнь вне опасности», – сказал Костиков. Произошло это всё-таки не на суше, а в акватории Белого моря. И да, кратковременный радиоактивный скачок имел место в Северодвинске в течение часа, но никаких остаточных радиоактивных загрязнений нет.

фото

«РФЯЦ-ВНИИЭФ 11 августа назвал имена погибших ученых: Алексей Вьюшин, Евгений Коратаев, Вячеслав Липшев, Сергей Пичугин и Владислав Яновский. Президенту направлено предложение наградить испытателей. 12 августа состоится прощание с физиками. В ЗАТО Саров объявлен двухдневный траур».

Всё-таки гражданские лучше военных: они больше думают о людях и не готовы скрывать имена погибших, а готовы их обнародовать и представить к награде.

И вдобавок ко всем этим катастрофам в Москве длится и развивается рукотворный политический кризис.

Первоначальный источник понятен: Госдума приняла, а президент подписал закон, устанавливающий запретительный подписной барьер для желающих куда-то баллотироваться. Но, натренировавшись на более мелких выборах в муниципалитеты Москвы, оппозиционеры, а на самом деле просто независимые граждане, собрались, скооперировались – и собрали необходимое количество подписей!

фото

Это было как гром среди ясного неба. Что делать? Ну да, есть отработанная уже процедура: забраковать часть подписей – такую часть, чтобы не регистрировать кандидатов в кандидаты. На этот раз дело осложнилось тем, что и едросы тоже шли самовыдвиженцами – а они не были готовы собирать это безумное количество подписей, и это всем было видно. Тем не менее едросов зарегистрировали, а 57 действительно независимых – нет. Это начало.

С одной стороны, вряд ли один-два-три независимых депутата что бы то ни было изменили в МГД, с другой стороны, дай им палец – ведь руку откусят! И опять-таки: они действительно собирали подписи и тем самым стали известны в своем округе. К тому же тем, кто за них подписался, оскорбительным показалось то, что Мосгоризбирком посчитал их несуществующими. Вот с этого и началось противостояние граждан и власти, каковая натравила на граждан полицию и Росгвардию.

А тут еще незадолго до этого полицейские «по заказу» подкинули наркотики журналисту-расследователю Ивану Голунову, в результате чего поднялась гигантская волна протеста, Ивана выплюнули непереваренным, а полицейские получили минус в карму. И в рейтинг.

Начались протесты. Протестные акции шли в режиме согласованная – несогласованная – согласованная… На несогласованных полиция и Росгвардия хватали прохожих и лупили их дубинками, на согласованных делали то же самое, но после. В результате плохое мнение о полиции у граждан стало еще хуже, а мнение о Росгвардии даже не ступило на определение «хорошее» или «нейтральное», а так с «плохого» быстро перешло в «очень плохое», а потом Росгвардия превратилась в имя нарицательное.

фото

Тригером (как нынче говорят) стал эпизод, как некто в латах ударил девушку, уже схваченную его товарищами, в живот (знающие уточняют: в печень. Павел Чиков («Агора»), по словам Екатерины Шульман, был в бешенстве и назначил награду в 100000 рублей тому, кто выяснит личность ударившего. Ну и что? Свои сдали, даже награда не потребовалась! Это оказался Сергей Цыплаков из второго оперполка (не Росгвардия!). Московское МВД говорит, что это не он, не он… Ну скажите тогда, кто.

Разумеется, Госдума, силовики и прочие представители власти, представить себе не могут, что кто-то может бесплатно выходить на какие бы то ни было акции (сами-то они всегда нанимают и платят хоть копеечку), так кто?

Лидеров всех посадили (начиная с Навального), а они всё выходят! А-а-а! Заграница! И вот Госдума собирается срочно отозваться из отпуска и в роковой день 19 августа заседнуть по поводу иностранного вмешательства, причем многие депутаты и сенаторы уже высказались в подобном духе…

Проф. Преображенский в Твиттере так описал ситуацию: «Прямо сейчас Совет Федерации рассматривает вопрос об иностранном вмешательстве в выборы в Мосгордуму. Римского императора Калигулу, как известно, ругали за то, что он сделал лошадь сенатором. Глядя на наших сенаторов из Совфеда, перестаёшь считать решение Калигулы глупым».

фото

А что же наш юбиляр? Что же президент наш? Что он говорит?

Ничего. Он разъезжает, как турист, по экзотике. То батискаф, то байкеры… Причем на мотоцикле «Урал», трехколесном, он был водителем, а еще двое – пассажирами. По поводу чего тут же возникла новая реалистическая версия с раннего анекдота про Брежнева: «Не знаю, кто эти люди, но водителем у них Путин».

Выражается крепко русский народ, – говаривал когда-то Гоголь. Вот и один твиттерянин выразился:

«То, что во время протестов Путин /уезжает/ не просто из Москвы, а поближе к границе, говорит о том, что:

1. ФСО полагает вероятным попытку захвата власти. И.... внимание!

2. Попытка, на их взгляд, с высокой вероятностью может удасться. Похоже, они верят в нас больше, чем мы сами».

Так чем же закончится нынешний роковой август и политический кризис?

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Фото из соцсетей..