Стипендию в 10 тысяч рублей ежемесячно с нового учебного года смогут получать студенты вузов очной формы обучения, имеющие детей. Об этом сообщили Губернатору Приморья Олегу Кожемяко на заседании проектного комитета по реализации в регионе национального проекта «Демография» в четверг, 20 июня.

Показатели национального проекта «Демография» предполагается достигнуть в Приморье с помощью пяти региональных проектов.

«Это ключевой проект, который охватывает все меры поддержки семьи, людей старшего поколения, женщин в период декретного отпуска, мотивацию приморцев к здоровому образу жизни. Важно, чтобы к их реализации привлекались жители края, представители экспертных групп», – заявил Олег Кожемяко.

Губернатор края акцентировал особое внимание на вопросе, касающемся поддержки молодых семей. В частности, поручил предусмотреть механизм поддержки для студенческих семей.

По словам врио вице-губернатора – директора департамента образования и науки Приморского края Натальи Бондаренко, есть уже первые наработки в этом направлении. С сентября этого года на дополнительные 10 тысяч рублей могут рассчитывать студенты-очники вузов Приморья, у которых уже есть дети до трех лет.

«Мы разработали проект постановления. Новая мера призвана улучшить демографическую ситуацию в крае и может способствовать увеличению рождаемости среди более молодых категорий приморцев», – сказала она.

Отметим, сегодня в помощь приморским семьям – 26 демографических выплат и компенсаций. По всем вопросам, связанным с демографическими выплатами, необходимо обращаться в отделы приема Приморского центра социальной поддержки. Получить справочную информацию можно также в МФЦ по месту жительства.