На прошедшем Втором Столыпинском форуме Министр экономического развития Максим Орешкин призвал сократить потребление и социальную поддержку населения ради будущего. Год назад нас нагнули пенсионной реформой и вот новые инициативы – жрите меньше и рассчитывайте только на себя. Слушая уважаемого Министра мне становилось страшно и возникал вопрос – Куда мы катимся?

На примере Китая он показал, что надо жертвовать настоящим ради будущего и не сомневаться. В принципе говорит он всё правильно, что необходимо повышать производительность труда, управлять спросом и кредитным предложением, увеличивать госдолг и многое другое ради будущего. Но есть ли это будущее и у кого?

Его очень беспокоит рост потребительского кредитования, а не корпоративного. Разве население виновато в том, что бизнес не особо рвётся развиваться и кредитоваться под драконовский процент? А может бизнес просто не нужен государству?

Наверное, так и должен говорить Министр экономического развития, думая об экономике страны масштабно, на десятилетия вперед, а не локально, но народ почему-то хочет жрать сегодня, а не завтра. Да какое и чьё потребление снижать, если у трети российских семей не хватает денег на вторую пару обуви? Россияне уже давно снизили своё потребление. В моём окружении не так много тех, кто его смог сохранить и тем более нарастить.

Есть у нас стратегический запас в лице жирующей верхушки, которая своё потребление и не думает снижать, но этих трогать незяя… Да и как объяснить этому «глупому и неблагодарному народцу», что жрать надо меньше, когда у жуликов находят то 8 млрд рублей, то 12 млрд, а если капнуть шире и глубже, то речь идёт о триллионах не рублей, а долларов, которые были украдены.

На днях загребли полицейского начальника в Керчи за взятку в 760 тысяч рублей. А сколько таких негодяев по всей России? Возможно, товарищ не откатил наверх или что-то скрысил – вот и повязали…

Почему наши чиновники так любят ссылаться на зарубежный опыт, особенно на китайский? Может с изучением китайского опыта стоит ввести смертную казнь для чиновников, которые взяли взятку или не могут объяснить происхождение своих дач, яхт, самолётов и вертолётов, записанных на жён, детей и тёщ? Я не кровожадный, но чтобы если что – сразу всё семейство к стеночке или на урановые рудники.

Наблюдая за происходящим, народ звереет и ждёт крови. Чтобы понять это не нужно быть большим экспертом, достаточно проехать в автобусе и послушать о чём говорят люди.

Тем временем в Крыму, в преддверии очередного туристического сезона появились объявления о наборе девушек с гибким графиком работы, 50/50, до 10 000 рублей в день и полной конфиденциальностью, а вы говорите нацпроекты и светлое будущее.

Готовы ли вы снижать своё потребление ради светлого будущего? Я нет.

А. Горный

echo.msk.ru