Как то выводят из равновесия последние новости. Вроде как если рассматривать по отдельности - ничего страшного, а если собрать вместе - немного некомфортно себя начинаешь чувствовать.

Прошло всего немного времени с начала 2019 года, но событий хватит на все предыдущие десятилетия. Начнем с того, что наш президент по прошествии практически целого года, со своего нового вступления в должность, начал тормошить чиновников, которые явно саботировали его майские наказы (впрочем, как предыдущие и все остальные). Как то не понятно. Целый год - как в болте, ну сказал, ну дал направление развития, и дальше все по накатанной. Это привычно, это не вызывает удивления. За свои 19 лет у власти каждый раз это повторяется. А тут - на тебе. И дело думается не в том, что рейтинг упал. При нынешней ситуации в стране - свои следующие 5 лет он спокойно отсидит. И не в партии Единая Россия - она себя полностью дискредитировала. А ставку на нее просто глупо делать. Она выполнила свою роль - дальше не нужна. Недаром Путин выдвигался на пост как независимый кандидат. И я немного в замешательстве - это очередной пиар или начало перемен? Пока не понятно.

Хотя, если взглянуть с другой стороны - основная часть нац проектов будет выполнятся олигархатом. А это перекладывание денег из запасников страны в их карманы. Может поэтому начались телодвижения?Примечателен тот факт, что нынешние миллиардеры совсем не озабочены патриотизмом и всякой другой дребеденью. Ради своих денег они мать родную продадут. И это явно было видно по последним новостям из мира финансов, когда алюминиевая промышленность России плавно перешла в руки США и Британии. Дерипаска продал им свои акции UC Rusal. А это основной производитель российского алюминия. И это на фоне торговой войны по этому поводу между штатами и Китаем.

Далее. Активно побежали деньги из страны. За январь - февраль 2019 года отток капитала составил 18,6 млрд долларов США, что в 2,1 раза больше, чем за тот же период 2018 г. Но примечательно еще и то, что прогноз ЦБ России на весь 2019 год - порядка 20 млрд. За два месяца почти выполнили годовой план. И это только начало. Так же к слову. В 2017 эта цифра была 25,2 млрд. А в 2018 -67,5 млрд. Тенденция налицо. Выводятся не просто большие - а громадные суммы.

Политолог, историк Валерий Соловей