Касы́м-Жома́рт Кеме́левич Тока́ев – и.о. Президента Республики Казахстан с 20-го марта 2019 года и до конца срока. Об этом было объявлено накануне, в 7 вечера бывшим главой государства Нурсултаном Назарбаевым.

Касым-Жомарт Токаев появился на свет 17 мая 1953 года. Место рождения – город Алма-Ата Казахской ССР. Касым-Жомарт Кемелевич - представитель Старшего жуза, племени жалайыр.

Когда ему исполнилось 17 лет, он стал студентом МГИМО. Стоит отметить, что на пятом году обучения его направили на прохождение практики в Посольство СССр в Китайской Народной Республики.

В том же году, уже после окончания университета, он начал свою трудовую деятельность. Первое место работы – Министерство иностранных дел СССР. После поступления на службу он был определен в посольство СССР в Сингапуре. Там он пробыл 4 года.

Далее, после прохождения стажировки в Китае, он стал членом посольства Советского Союза в столице КНР. Там он пробыл на разных должностях вплоть до 1991 года.

МГИМО – не единственное место обучения нынешнего Президента. В начале 90-х Токаев обучался в Дипломатической академии МИД РФ.

В том же году Касым-Жомарт Кемелевич начал службу в МИДе Казахстана. Послужной список большой - от заместителя до министра. В общей сложности главой министерства он пробыл 10 лет – с 1994 по 1999 и с 2002 до 2007 года.

Также в течение трех лет (1999-2002) являлся главой правительства Республики Казахстан.

6 лет назад был назначен главой верхней палаты Парламента Республики Казахстан. Им он пробыл вплоть до назначения его и.о. главы государства. Данную должность он получил в соответствии с Конституцией РК.

Касым-Жомарт Токаев – полиглот. Он в совершенстве владеет несколькими языками – среди них, помимо государственного, русский, английский, французский и китайский языки.

Также он получил звание кандидата исторических наук (1998 год) и доктора политических наук (2001 год).

Сейчас многие политологи утверждает, что это – идеальный кандидат на должность и.о. главы государства. Этот факт подтверждает его образование, знание языков, большой опыт работы, а также многочисленные награды – в 1996 году он был награжден орденом «Парасат, в 2004 – орденом Первого Президента Республики Казахстан, а также орденом Дружбы от Российской Федерации. В марте 2008 года также награжден в Украине – он получил орден Ярослава Мудрого III степени.

Касым-Жомарт Токаев женат. Его жена - Токаева Надежда Давыдовна. Также у пары есть наследник – Тимур, которому на данный момент 35 лет.