фото

В этом году стала меня беспокоить не то примета, не то предрассудок «Как Новый Год встретишь, так его и проведешь». Потому что как-то нехорошо всё начинается. И как-то слишком нехорошо!

Взрыв в Магнитогорске

Гадких событий и в прошлом году хватало, нацеленных на этот. И повышение пенсионного возраста, и повышение НДС, что ведет к повышению цен, и очередные дурацкие законы от нашей, прости господи, Госдумы…

И вот 31 декабря, всё готово к Новому Году, многие уже давно не работают, готовы к праздничному марафону… И в это уже праздничное утро в Магнитогорске рушится подъезд жилого дома. Газ взорвался. Обычный бытовой газ, на котором жарят-варят.

Причем подъезд не сразу рухнул. Появилось видео из дома напротив, его обитатели услышали взрыв, бросились к окну, смотрели – и снимали, естественно. И обсуждали. Вон там, наверно, взорвалось, где балкон снесло. Несколько минут, за которые некоторые обитатели злополучного дома успели выйти на улицу. И вдруг шум – и подъезд посыпался… Дом-то панельный!

Жило в подъезде более ста человек. Но кого-то не было дома, кто-то успел выбежать, кого-то спасатели живым вытащили из-под завалов – в результате погибло 39 человек. Некоторые – целыми семьями (особенно на верхних этажах). А некоторым повезло несказанно: они спаслись целыми семьями.

Особенно впечатляющ случай с семьей Фроловых. Отца не было дома (работал в ночную смену), мать успела схватить старшего сына и выбежать, а младшенький, 11-месячный Ванечка, остался в кроватке.

Понятно, что младенец ничего предпринять не может, сам он не выберется, надежда только на спасателей. Но время идет. На улице – минус, зима же. Правда, работают тепловые пушки, но надежды все меньше. И когда прошло больше суток после взрыва и спасатели сказали, что вряд ли кто живой остался…

Сначала собака забеспокоилась. Спасатели бросились за ней – и услышали странный звук: вроде плач. Они давай разгребать обломки – и вытащили вполне живого Ванечку! Ну понятно: на скорой в больницу, потом на самолете в Москву – вместе с мамой, потому что она была все время рядом с развалинами – рыдала и надеялась.

Новогоднее чудо

Возникли, конечно, и вопросы – в подобных случаях они всегда возникают. Почему в Москву, только там, что ли, нормальная медицина? Вопрос, можно сказать, риторический. Да, нормальная медицина только в Москве – ну и еще кое-где в редких случаях. А еще простое человеческое чувство: спасение человека в таких обстоятельствах, а тем более ребенка – это чудо, и всякому хочется быть к чуду причастным. Ведь чудеса в нашей жизни – такая редкость! И желание Москвы весомее Челябинска и тем более Магнитогорска. Министр Скворцова Ванечку в больнице посещала – тоже ради прикосновения к чуду. Ну и пиар никто не отменял.

Почему мальчика везли в Москву на самолете Грефа (глава Сбербанка, кто не помнит), а не бортом санавиации? У нас что, санавиации не осталось? Выступила по этому поводу опять же министр Скворцова: всё у нас есть, но это самолеты большие и тихоходные, там множество спецоборудования, они для перевозки больших групп пострадавших, а тут никакого оборудования не требовалось, а самолет Грефа маленький и быстрый…

фото

Кстати, мальчик не так уж и не пострадал: и обморожение небольшое было, и дышал он некоторое время несамостоятельно (может, перестраховались, но в таких случаях лучше перебдеть), и кровь первое время в ножку его не поступала (синдром сдавливания), и перелом ножки обнаружился… Но вот он задышал, кровь стала поступать, он очнулся и активно с мамой общается… В общем, чудо оно и есть чудо.

А между тем по Магнитогорску ползли слухи. И не только по Магнитогорску, но по всей стране. Бытовой газ – что-то быстро сказали! А вдруг это не газ, а теракт? Что газ рванул – легко поверить, все знают, в каком состоянии находится инфраструктура ЖКХ. Что теракт – тоже легко поверить, теракты у нас… не то чтобы обычное дело, но плавали, знаем… Путин прилетел – значит не теракт? А маршрутка взорвалась на той же улице, рядом (ну, «рядом» в этом случае – чисто московский бзик, когда из Москвы звонят во Владивосток и говорят: а документы заберите в Хабаровске, это же рядом…), и там стрельба была – мне ли очередь из калаша не знать! А взрыв готовился в торговом центре, но бомж случайно нашел телефон и оборвал провода…

Откуда слухи? Ну во-первых, информации мало. Очень скупо освещалась катастрофа в Магнитогорске. Праздники, праздники, но соображать же надо. А во-вторых и, честно говоря, в-главных, власти, официальным сообщениям у нас уже не верят. Слишком много власть нам врала. И вот количество перешло в качество.

Так что не могу сказать с уверенностью, что же там, в Магнитогорске, было. Тут уж каждый решает для себя.

Вот так неприятно закончился прежний год. Начался новый!

Путин выступил с поздравлением

Пробили Куранты, заиграл гимн…

И тут мы увидели, как похорошела Москва при С.С. Собянине! В парке Горького залили каток, над ним построили деревянный мост для пешеходов, все сияет светом, блестит лед, кто-то катается на коньках, кто-то (довольно плотная толпа не катающихся) стоит на мостике, глазеет на красоту и слушает гимн… Куранты они тоже наверняка слушали, да и Путина – куда ж от него деться, – дошла очередь и до гимна… «Славься, отечество наше свободное!»

И вот на середине слова «свободное» мост рушится. Один пролет всего, но тут и выяснилось, сколько желающих встретить Новый Год в парке Горького там собралось. Люди посыпались вниз, на лед, с двухметровой, минимум, высоты. Насмерть никто не убился, но ушибы, переломы – это уж точно. Сколько народу пострадало? Сначала сгоряча сказали – 19, потом сократили количество до 13.

Символ? Еще какой! Под звуки гимна… Начало года…

Собянин, судя по всему, был вне себя. Тут же было объявлено, что пострадавшим выплатят компенсацию от 200 до 500 тысяч, директор парка была немедленно уволена.

Кстати, с поздравлением Путина тоже была неприятность, но не очень заметная и некоторое время длящаяся. Его (поздравление) выложили, естественно, в интернет и включили возможность комментировать и лайкать… А вот этого делать категорически не следовало. Интернет – место опасное. И авторитетное.

фото

Тут на днях (это всё к слову) ЛДПР в Курске, кажется, раздавали конфеты бесплатно (повод не важен), так народ чуть не подавил друг друга. Организовано-то было так себе (если не сказать – никак). Граждане были очень недовольны. И на выходе некая старушка весьма древнего вида сказала: «Я на вас пожалуюсь в этот… как его… в интернет!» То есть даже древняя старушка знает (скорей всего – понаслышке), что существует некий интернет, и он могущ и опасен!

Ну вот в эту могущественную и опасную среду и попало новогоднее поздравление Путина. И благодарные граждане сломя пальцы кинулись его комментировать и лайкать. И как-то так получилось, что комментарии были один другого забористее, а дизлайков оказалось раза в три больше, чем лайков.

В общем, недоумки, допустившие комменты к посту Нашего Всего, почли за лучшее отключить эту вакханалию. А поздно! Все уже увидели, а кто не успел – тому перескажут, и вообще – Гугл всё помнит. А кто-то и себе сохранил – чтобы потом как-нибудь, в серый ненастный день, вывести на экран, перечитать еще раз – и солнце на душе воссияет и согреет ее теплом всенародной любви к президенту…

Несчастья на этом не закончились. Говорят (Газета.ру сообщила), Медведев в Сочах 5-го числа упал на лестнице и сломал руку. Даже если это «птичкина болезнь» (типа перепил), не будем смеяться, а посочувствуем. С кем не бывает! Новый Год все-таки, а трезвенников у нас не то чтобы совсем нет, но исчезающе мало.

Украинская церковь ушла из РПЦ

И самое грандиозное несчастье России (официальная версия) это украинский томос. Он же автокефалия. То есть независимость украинской церкви. От РПЦ, естественно.

Не будем вдаваться в излишние подробности, почему это несчастье для России, хотя я немало текстов прочитала и выступлений прослушала – как атеистке мне это все равно непонятно и неинтересно. С внешней стороны всё было проделано красиво.

Украинская делегация во главе с президентом Порошенко приехала в Стамбул, который в подобных случаях по старинке называется Константинополем. Вселенский патриарх Варфоломей красивыми греческими буквами подписал длинный и красивый свиток, который после этого скатали в трубку и вручили украинцам. После чего участники всей толпой пошли освящать воду в Золотом роге.

Золотой рог! Да это же почти у нас! Поневоле вспомнишь, что время открытия нашего побережья – 1860 год, когда еще жива была память о крымской катастрофе – ну помните, Крымская война, затеянная и проигранная Николаем Первым, завершившая и царствование его, и жизнь его (Николай Второй, в общем, повторил его судьбу, ввязавшись в Первую мировую войну, которая закончилась катастрофой для России и смертью для императора). Вот они, первооткрыватели, и дали нашим водам те названия, о которых мечтали: залив Босфор Восточный, бухта Золотой рог, да и все Улиссы, Патроклы – из той же серии…

Может быть, вода в нашем Золотом роге почувствовала привет из Золотого рога изначального? И на нас прольется благодать?

Хорошо бы.

Марина ЗАВАДСКАЯ.

фото