фото

Уссурийская городская прокуратура предлагает гражданам участвовать в мониторинге сети интернет и социальных сетей на предмет выявления признаков экстремизма и иной информации, распространение которой на территории РФ запрещено.

Разговор о возможном содействии прокуратуре в каких-либо вопросах на встрече с уссурийским городским прокурором Тимуром Кушнаревым подняла председатель уссурийской женской общественной организации «Женщины Уссурийска» Ольга Пьянова. Тимур Кушнарев ответил, что содействие необходимо. Прежде всего, в вопросе мониторинга сети интернет и социальных сетей на предмет выявления признаков экстремизма.

– Мы отслеживаем и сеть интернет, и социальные сети, – заявил на встрече с представителями уссурийских СМИ и общественности уссурийский городской прокурор. – Такая работа ведется на системной основе, с учетом глобальности интернет пространства сотрудники прокуратуры просто физически не могут охватить все его области.

Прокурор отметил, что акценты расставляются не на тех, кто комментирует какие-либо тексты, копирует ссылки, ставит лайки, а кто на протяжении длительного времени упрямо пытается насадить вражду между людьми разных национальностей, рас, а также по половой, социальной и религиозной принадлежности. И в этой работе нет цели увеличить количество раскрытых правонарушений, правоохрана не преследует так называемую «палочную систему».

– В этих ситуациях самое главное понять – какую цель преследует человек, говоря о чем-либо в интернете или в соцсетях – завоевать популярность у общественности или использовать эту популярность для возбуждения ненависти и вражды. Это уже совсем другое.

Ольга Пьянова сказала, что ее смущает деятельность в соцсети Instagram одного известного уссурийского блогера, имеющего десятки тысяч подписчиков. Она не исключает, что в его блоге как раз и может публиковаться информация, разжигающая вражду. Правда, она отметила, в последнее время, после того, как он закрыл свою страничку, его информация стала доступна не всем.

– Если вас что-то смущает, – сказал Тимур Кушнарев, – подавайте сигналы. А прокуратура либо соответствующий правоохранительный орган уже дадут оценку действиям блогера на предмет наличия в них составов правонарушений.

Роман ВИНОКУРОВ.

На снимке Ольга Пьянова.

Фото автора.