фото

«Недавно олигархи попросили у вас, Владимир Владимирович, денежной помощи, и вы им с радостью помогли. В то же время, вас бедные люди России тоже просят о помощи, но вы их почему то не слышите», – с такими словами обратился к Путину через журналистов мой любимый актер и режиссер, создатель отечественного фильма-шедевра «Москва слезам не верит», награжденного всемирной премией «Оскар», Владимир Меньшов.

Давайте вспомним то далекое время, когда нас принимали в пионеры, в комсомол… Сколько было громких слов о патриотизме, о добре и справедливости, о светлом будущем, которое мы все должны были неустанно приближать своим героическим трудом! А какие примеры нам приводили! Павка Корчагин, Молодая гвардия, тимуровцы, неустанно заботившиеся о немощных стариках и малых детях. Последний пример особенно влиял на многие поколения советских послевоенных школьников: в каждом поселке, в каждом дворе возникали тимуровские отряды.

Это была столь масштабная пропаганда в стране, а железный забор вокруг нас столь высок и крепок, что лишь единицы понимали все двуличие власти, и все они (и не только они, но и те, кто беспредельно верил власти, но имел чуточку отличное от общей массы мышление) быстренько попадали в ГУЛАГ, а при Брежневе более популярными были психушки.

Но я не о них, не о диссидентах, а обо всей остальной массе населения страны, воспитанной на высоких идеалах.

Подвергались ли вы когда-нибудь бандитскому нападению? Когда этот гад вас, такую высокодуховную, с идеалами, вдруг бьет по лицу, выдирает сумку или, ещё хуже, насилует? А вы и ответить-то как следует не можете, потому что до последнего мгновения не верите, что человек так может поступать, что все это неправда, что такого просто не может быть.

Ну вот, а теперь представьте себе, что все эти бандитские действия с вами проделывает государство, которое, как вас уже сто лет убеждает власть всей мощью своей пропаганды — из книг, из газет, из радио, с телеэкрана и даже из сети Интернет — защищает вас, работает всеми силами для вашего блага, буквально дарит вам здоровье, жизнь, образование, благополучие.

А на самом деле, оно, это наше государство, действительно совершает все эти бандитские деяния. И что самое ужасное, выдирает деньги, а по сути сдирает одежду и отнимает кусок пищи изо рта у самых беззащитных и обездоленных, которых весь мир считает своим долгом защищать и оберегать в первую очередь — у стариков и детей-сирот.

фото

И это сделано не только что, а происходит уже давно, длительное время. Кстати, постепенность экономического давления на граждан буквально заложена в политику государства, так как психологи и социологи, обслуживающее его, прекрасно знают, что именно таким способом можно избежать недовольства масс.

Ну так вот, уже давно детям-сиротам перестали выдавать жилье при выходе из детского дома. Их выбрасывают сначала в училище, где временно поселяют в общежитие, а потом — на улицу, без жилья, без прописки (а значит, и без работы) и без каких-либо средств существования. Помните недавний митинг протеста сирот против такого беспредела, который освещала в нашей газете журналист Александра Набокова? Так вот, там участвовали те воспитанники детских домов, которые ещё помнят семейное воспитание и имеют представление о том, как должны жить нормальные граждане страны.

А те, которые попали в руки государства совсем малышами, те совсем не способны добиваться каких-либо прав для себя, так как не имеют никакого представления об этих правах. Зачастую они становятся либо бандитами и проститутками, либо попадают в рабство, чаще всего тому же государству в какой-нибудь дом-интернат, где за кусок хлеба и угол общежития бесплатно обслуживают стариков, где им запрещено иметь семью и детей. И они работают там, пока сами не станут стариками. Если кто-то сомневается в моих словах, прочитайте серию статей и даже видео Анастасии Поповой о Седанкинском доме-интернате в городе Владивостоке.

Старики, конечно, не столь беззащитны, как дети-сироты, но и с ними поступают не лучшим образом. Не будем сейчас говорить о набегах черных риэлторов, не только отнимающих квартиры но и зачастую убивающих стариков. И даже о государственных служащих, которые не только встают на сторону мошенников, но зачастую и сами активно участвуют в деяниях.

А я хочу напомнить вам о законодательном ограблении стариков, так называемой, монетизацией льгот, пенсионными реформами, мизерными индексациями при бешеной инфляции, о то и вовсе отказом в индексации, подбросив разово несчастные пять тысяч, которые якобы могут компенсировать это ограбление временным отсутствием компенсации… И вот теперь — повышение пенсионного возраста.

Что нам делать и как вести себя в этой ситуации? К сожалению, очень многие ведут себя именно так, как при описанном мною выше нападении бандита и насильника: этого просто не может быть, не верю! И очень многие, например, наш читатель Борис Мисюк (см. стр. 6 этого номера АрсВест), да и не только он, но и многие социологи и политологи уверены, что вот он, наш президент, весь белый и пушистый, выйдет к народу и все отменит.

Только я не верю в этот вариант. Не для того все это затевали, подгадывали под мундиаль. Уверена, что весь доход от этой так называемой реформы уже подсчитан, аккуратно сложен в пачечки, распределен между олигархами и в общем на язычок положен. Кто ж теперь вынет изо рта?

фото

А для народа заранее подготовлена мощная усмирительная техника на миллиарды рублей, о чем мы уже рассказывали в газете. Да и войска, и росгвардия, и даже казаки подключены, которые уже начали тренировки на мирных демонстрантах. Им-то как раз не урезали ни пенсию, ни пенсионный возраст не увеличили. Урезаны лишь стыд и совесть, но так хочется надеяться, что не у всех.

Нет, я, конечно, не исключаю, что далеко не весь наш народ обладает смирением и растерянностью при бандитском нападении. А тут ещё и сама природа льет «слезы» из-за наших бед и до крайней степени нагнетает ситуацию, с которой опять же наше государство не может или не хочет справиться. Так что вполне может случиться так, что никакая техника, ни ОМОН с росгвардией вместе не смогут справиться с разгневанными гражданами, и это будет один из худших вариантов событий.

Возможно, у Путина как раз на этот вариант и заготовлено некое послабление пенсионной реформы. Послабление, но не отмена. И преподнесут это послабление как верх добродетели нашего несравненного президента. Не сомневайтесь, что в этом случае с экранов телевидения польются реки слез умиления по этому поводу, и многие россияне, одураченные пропагандой, солидарно разрыдаются вместе с ними. А тех, кто не станет рыдать, постараются упрятать за решетку.

– Какой мрачный сценарий вы тут нарисовали, терпеть ненавижу вашу газету и никогда не стану её читать! – воскликнет разгневанный читатель, и добавит: – Этого никогда не будет, я вам не верю!

Ну, знаете, в наше время да при отсутствии гласности ещё и не такое бывает.Есть свидетельсва, что в соседнем Китае у здоровых и живых людей, практикующих Фалунь-гун, вырезают жизненно важные органы, чем умерщвляют их, и эти органы продают. И только гласность на весь мир может изменить изуверскую практику.

А такому читателю, который «прячет голову в песок», словно страус, хочется посоветовать внимательнее присмотреться к тому, что происходит вокруг. Уже происходит именно то, о чем я и рассказала. Вы только меньше смотрите телевизор и больше читайте «Арсеньевские вести», чтобы быть в курсе событий.

Ирина ГРЕБНЕВА.

фото

Ирина ГРЕБНЕВА.