фото

Смерть постучит вперёд разносчика пенсий...

Как в Москве на Мундиале

Собирались звезды

Работягам поднимали

Пенсионный возраст (из соц.сетей)

Под шумок начала чемпионата мира, отцы-командиры умудрились сделать следующее:

1. повысили НДС до 20% ;

2. повысили пенсионный возраст;

3. и звестили, что с 1 июля все переводы физ. лиц друг другу по картам будут облагаться подоходным налогом 13%.

Если вы не соберете томик документов и докажете иное...

Российское правительство объявило о повышении пенсионного возраста. По кому на самом деле ударит непопулярная реформа?

Кабмин предлагает поэтапно повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Повышение начнется с 2019 года и продлится до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин. Планка пенсионного возраста будет ежегодно подниматься на один год. ?

Для тех, кто должен был выходить на пенсию в ближайшие годы, вводятся особые правила. Мужчины, родившиеся в 1959 году и женщины 1964 года рождения смогут уйти на заслуженный отдых в 61 и 56 лет соответственно. Мужчины 1960 года рождения и женщины 1965 года рождения смогут выйти на пенсию в возрасте 62 и 57 лет.

Пенсионная реформа ожидаемо стартовала под лозунгом «Всё для блага человека». Уже началась массированная информационная кампания, суть которой сводится к тому, что пенсионерам станет жить лучше и веселее. Пенсии вырастут аж на 1 тысячу рублей.

Однако пенсионная реформа в первую очередь бьет не по пожилым, а по молодым россиянам.

Почти 50% безработных в России – молодые люди в возрасте от 20 до 34 лет, подсчитали в Росстате. Если государство увеличивает пенсионный возраст, то серьезные изменения ждут и рынок труда. Пожилые граждане, которые могли бы уйти на пенсию или работать дополнительно на низкооплачиваемых должностях, теперь будут держаться за свои рабочие места зубами.

При этом российские законы о труде горой стоят на стороне работника: уволить или понизить в должности кого-то очень сложно. Это значит, что в России расцветет геронтократия, все разговоры о притоке молодых кадров можно забыть.

Аналитики говорят, что на рынке труда может вырасти конкуренция за счет немолодых и опытных работников, и это хорошо. Но нужно учесть, что Россия – страна консервативная и даже кастовая. Борьба за трудовые места ведётся не в области компетенций, а в области кумовства и «мохнатых лап». Кто и зачем будет выигрывать в этой битве в новых пенсионных условиях – сказать сложно.

В итоге безработица среди молодых, вероятно, будет расти. Государству придется увеличивать затраты на выплаты пособий. Одновременно вырастет теневая экономика, куда будут утекать молодые работники.

Еще одна проблема может возникнуть у молодых женщин. В России традиционно силён «институт бабушек». Женщина рожает ребенка и отдает его на воспитание энергичной бабушке-пенсионерке, и та с энтузиазмом берется за дело. А мать выходит на работу. В этом случае пенсия как бы служит вознаграждением за то, что человек участвует в воспитании подрастающего поколения.

Но теперь у «молодой» бабушки нет пенсии, так что ей нужно трудиться за деньги и стаж – а внука пусть воспитывают мама с папой.

Да, есть няни. Можно спонсировать бабушку, но стажа это не добавит. В огромном числе случаев такая ситуация заставляет маму бросить работу и сидеть с ребенком несколько лет.

Или отправить его в детский сад с неизвестными перспективами. Садов и яслей в России мало, маленькие дети много болеют, проблемы растут. Это выключает молодых женщин из активного экономического процесса, давит на систему дошкольного воспитания и детскую медицину.

Объявить о повышении пенсионного возраста в день открытия чемпионата мира по футболу – удачный ход. Однако большей части проблем, которые существуют вокруг системы пенсионного обеспечения в России, он не решает.

Значительного напряжения в обществе эта история, скорее всего, не вызовет. Молодые о пенсии не думают вовсе или считают, что и так её не получат. Для нынешних пенсионеров ничего не меняется. А тем, кто на пенсию собирался вот-вот, дадут переходный период и заставят смириться.

Александр Яковенко (https://www.anews.com/p/92594096-proshhaj-babushka-po-komu-na-samom-dele-udarit-povyshenie-pensionnogo-vozrasta/)


«Ранее, комментируя необходимость повышать пенсионный возраст для россиян, премьер-министр Дмитрий Медведев подчеркивал, что ключевая задача — это добиться повышения пенсий. (Газета.ру).

Вице-премьер Татьяна Голикова пояснила в субботу, 16 июня, на заседании российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), что пакет предложенных правительством реформ позволит увеличить доход пенсионеров в следующем году на 12 тыс. руб. По ее словам, в рамках прогнозов социально-экономического развития в среднем пенсии увеличатся на 1 тыс. руб. в месяц.

«Это означает, что каждый пенсионер, в зависимости от стажа, размера страховых взносов, получит по 12 тыс. [руб.] в год в 2019 году», — сказала Голикова.

Как пояснял ранее министр труда Максим Топилин, в стране кардинально изменилась ситуация с продолжительностью жизни. Так, с 2000 года продолжительность жизни мужчины увеличилась с 59 лет до 67,5 лет сегодня.

Росстат прогнозирует, что к 2028 году, когда завершится повышение возраста выхода на пенсию, мужчины в среднем будут жить около 75 лет, женщины к 2034 году возьмут уровень в 85 лет.

Также пенсионный возраст россиянам повышают из-за сокращения количества работающих граждан. Как говорил глава правительства Дмитрий Медведев, доля работающих людей «становится все меньше, пенсионеров, соответственно, все больше», и это может привести к «разбалансировке пенсионной системы, вплоть до того, что государство не сможет исполнять свои социальные обязательства».

Сергей Суверов, директор аналитического департамента УК «БК Сбережения», комментирует, что повышение пенсионного возраста может снизить дефицит Пенсионного фонда на несколько сотен миллиардов рублей.

По оценкам Минтруда, дефицит бюджета Пенсионного фонда России (ПФР) составит в этом году 257 млрд рублей.

Однако Суверов добавляет, что повышение пенсионного возраста создаст «социальные и макроэкономические проблемы»: в частности, может наблюдаться давление на зарплаты и, скорее всего, сократится потребительский спрос.

Кроме того, эксперты предполагают ухудшение ситуации с безработицей.

Но если не менять возраста выхода на пенсию, то придется или существенно увеличивать трансфер из бюджета государства в пенсионный фонд, что на настоящий момент невозможно, или смириться с тем, что, выйдя на пенсию, мы довольно скоро будем получать ежемесячные выплаты, которых никак не хватит даже на очень скромное существование, говорит аналитик «Финам» Алексей Коренев.

При этом, по словам экспертов, решение о повышении пенсионного возраста, принимаемое в нынешней конфигурации, без широкого общественного обсуждения последствий и мер по сокращению безработицы приведет к еще большему снижению доверия населения к институту достойной пенсии.

Еще в 2014 году более половины россиян верило, что достойная пенсия когда-то будет, но сейчас таких людей почти не осталось, констатирует генеральный директор компании «Мани Фанни» Александр Шустов. Введение повышения пенсионного возраста и ИПК (индивидуального пенсионного капитала) будет сопровождаться не только системными проблемами из-за непроработанности реформы, но и саботажем населения любыми способами, предполагает он.

Так, только 8% россиян поддерживают инициативу правительства, направленную на повышение порога выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Соответственно, подавляющее большинство наших соотечественников (92%) предложенную реформу не одобряет. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного центром Ромир в конце мая - начале июня 2018 года.

Кроме повышения пенсионного возраста, в Госдуму в субботу был внесен законопроект о повышении базовой ставки налога на добавленную стоимость с 18% до 20%.

Как поясняет «Газете.Ru» Андрей Назаров, сопредседатель «Деловой России», повышение НДС может ощутимо ударить по карману потребителей, чей доход и без того существенно снизился за последние четыре года: «В первую очередь это касается розничной торговли, туризма, строительства».

По оценке Центробанка, повышение ставки по НДС увеличит инфляцию на 1 процентный пункт. Эффекта стоит ожидать уже в следующем году: в начале 2019 она вырастет до 4–4,5%, ожидается, что к началу 2020 года она вернется на уровень 4%».

Интернет-общество активно обсуждают все эти неприятные новости.

Eger Shabs с Сергеем Бабуриным и еще 8:

«Спешу вас обрадовать, решение о поддержки законопроекта Правительства о повышение возраста выхода на пенсию членами "Единой России" в ГосДуме принято. Хотя Медведев говорил, что жить стало лучше и веселее, пенсионер стал очень активный, хочет больше работать. Пенсионный фонд можно будет распустить, некому начислять пенсии. А пенсионные отчисления сразу направлять на зарплату депутатам.

Они одобрят этот закон без изменений. Разумеется, ведь эти деньги пойдут на повышение зарплаты им, чиновникам и на помощь олигархам, попавшим под санкции.

Не ту лотерейку вы, товарищи, 18 марта вытянули... не ту...»

В России 6 млн бесплодных женщин и 4 млн бесплодных мужчин, 15% бесплодных семей. Количество бесплодных людей в России увеличивается на 250 тыс. человек (целые города) в год.

«На сайте Госуслуг, кто зарегистрирован на РОИ (российская общ. инициатива) инициатива 78ф42375 за сохранение пенсионного возраста прежним. Уже проголосовало 5 тыс.. а надо не менее 100 тыс. Поддержите, проголосуйте, пока действуют законы, дающие право выражать свое мнение. Это займет пару минут. Многие беззакония творятся с нашего молчаливого согласия. Не будьте равнодушны. Перебросьте в другие группы.

Петиция против https://www.change.org/p/не-повышать-пенсионный-возраст подпиши сам и разошли знакомым», – такое сообщение гуляет по ватсапу.

«Приморье – средний возраст 64,04 года... все ваши пенсионные накопления достаются одноименному фонду! Росстат. В этих регионах мужчин пенсионеров больше не будет. Ура в ворота народа власть забивает первый гол...», – пишет в Фейсбук Валерий Королюк.

Артём Самсонов: «Допустим пенсионный возраст необходимо повышать, и действующий президент обязан это сделать ради спасения страны. При этом Путин публично обещал, что он не допустит повышения пенсионного возраста.

По факту мы видим, что Путин не может справиться с ситуацией в стране без этого досадного повышения. А разве честный человек не должен после нарушения данного им слова уйти в отставку с поста президента? Так, например, ушёл в отставку премьер-министр Японии Хатояма, когда не сдержал обещания по поводу базы США на Окинаве. Вопрос к тем, кто голосовал 18 марта за Путина – Путин бесчестный человек?

P.S. Моё мнение, в современных условиях: пенсионный возраст можно только снижать, так как его повышение неминуемо влечёт увеличение безработицы и, соответственно, рост расходов на пособия. Сокращение же расходов бюджета на выплату пенсий по сути приведёт к сокращению бюджетных вливаний в экономику, ведь пенсионеры не выводят деньги за границу, они всё до копейки тратят в родном городе, что в первую очередь стимулирует работу малого бизнеса».

Дмитрий Зубарев: «Более того, никакого обоснования они не делали. А между тем, количество рабочих мест в экономике уменьшается, что остановит и без того почти не работающие социальные лифты, но и спровоцирует рост безработицы, конкуренцию за рабочие места и снижение ЗП, что неминуемо потянет снижение уровня жизни в целом.

Ну, а военным, сотрудникам правоохранительных органов почёт, высокие пенсии и ранний срок выхода на них. Плевок в сторону народа. А народа нет, ведь он является источником власти по Конституции. Есть барашки, с которых сдирают последний клок шерсти».

Евгений Ширин: «Артём, все эти разговоры про "обещания Путина" – чистейший популизм. Когда эти обещания давались? 13 или сколько там лет назад? Так все меняется, мир меняется, и человек вполне может изменить своё мнение. К слову, обещания были даны ещё до президентства Медведева, чисто технически, Путин – уже другой президент, так, что обещание он не нарушил».

Артём Самсонов: «Но что примечательно, спец. категориям, таким как полицейские или военные пенсионный возраст не повышают».

Левитский Владимир: «А я думал, почему в последнее время Путин систематически нам вещал, что продолжительность жизни в РФ растет. Ларчик просто открылся!!! Должно быть понятно, что инициатива увеличения пенсионного возраста – результат деятельности и предложение от Путина, ибо увеличение пенсионного возраста – это не экономическое, а политическое событие!

Помимо этого, нам Путин вещает, что продолжительность жизни в РФ будет расти, т.е. он бежит впереди событий!!»

«О пенсия, ты гордость или стыд?!

За что тебя такую назначают?

Порою плакать хочется навзрыд.

С тобою не живут, а выживают.

Конечно, проще возраст всем поднять

И думать здесь не нужно головою.

Давно известно, легче всё отнять,

Прикрывшись всех доставшей болтовнёю.

Бездарность, лицедейство и враньё.

Мол, денег нет… Вот только не звездите.

Куда не сунься, взятки и ворьё.

Вы эти деньги все в казну верните.

Порою просто хочется спросить

У тех, кто хрень такую предлагают.

А вы смогли б на эту хрень прожить,

Что пенсией так гордо называют?

Ну а кого ещё бы обобрать?

Конечно тех, кто всех в стране «богаче».

У них же денег, курам не клевать…

Пенсионеров, а кого иначе?

Они же в морду сдачи не дадут,

В который раз проглотят эту гадость.

А там глядишь и в мир иной уйдут

Чинушам и прохвостам всем на радость.

О, пенсия, заслуга многих лет.

Тобою разве только дыры штопать....

О пенсия, ты гордость или стыд?!

За что тебя такую назначают?

Порою плакать хочется навзрыд.

С тобою не живут, а выживают.!..»

Пишет Александр Микрюков в соцсети, правда, истинный автор не известен, некоторые склонны думать, что это некий Путен.

Теперь понятно, для чего сохранили в кресле Медведева. Сей персонаж прекрасно подходит для роли «сбитого летчика», сделает свое «грязное» дело, а там подарят новый айфончик и спровадят в отставку. «Мавр сделал свое дело, мавр может отдыхать».

Сейчас в АП основной сценарий по пенсиям такой:

Путин встретится с Медведевым, глава правительства доложит о непростом решении повышения пенсионного возраста. Путин поручит проработать вопрос уменьшения снижения для женщин срока с 63 до 60 лет.

Народное ликование, занавес.

Ни одна оппозиционная сила в Забкрае всерьёз не заявила о протесте против повышения пенсионного возраста, кроме профсоюзов. Прохорова в очередной раз погасит протест красиво и ответственно. На кону мандат депутата. Женщина прошла праймериз, да и есть традиция в регионе заводить лидера профсоюзов в парламент.

Кочергин отлично справляется, раскачивать лодку перед выборами все боятся, оставляя себя тем самым абсолютно без шансов на победу. Это фиаско, братаны, оппозиции в регионе нет, чего говорить про партии: КПРФ, ЛДПР и СР, даже весельчаки: Плюхин, Савватеева и Захаров молчат.

И еще напоследок: вы думаете, что вы, россияне, гордые и свободные люди, а не рабы? И в этом вы ошибаетесь. Об этом пишет Георгий Зарипов, а текст гуляет по всемирной паутине.

Принципы скрытого рабства

1. Экономическое принуждение рабов к постоянной работе. Современный раб вынужден работать без остановки до смерти, т.к. средств, заработанных рабом за 1 месяц, хватает, чтобы оплатить жилье за 1 месяц, еду за 1 месяц и проезд за 1 месяц. Поскольку денег хватает у современного раба всегда только на 1 месяц, современный раб вынужден работать всю жизнь до смерти. Пенсия также является большой фикцией, т.к. раб-пенсионер отдает всю пенсию за жилье и еду, и у раба-пенсионера не остается свободных денег.

2. Вторым механизмом скрытого принуждения рабов к работе является создание искусственного спроса на псевдонужные товары, которые навязываются рабу с помощью тв-рекламы, пиара, расположения товаров на определенных местах магазина. Современный раб вовлечен в бесконечную гонку за «новинками», а для этого вынужден постоянно работать.

3. Третьим скрытым механизмом экономического принуждения современных рабов является кредитная система, с «помощью» которой современные рабы все больше и больше втягиваются в кредитную кабалу, через механизм «ссудного процента».

4. Четвертым механизмом заставить современных рабов работать на скрытого рабовладельца является миф о государстве. Современный раб считает, что работает на государство, но на самом деле раб работает на псевдогосударство, т.к. деньги раба поступают в карман рабовладельцев, а понятие государства используется, чтобы затуманить мозги рабов, чтобы рабы не задавали лишних вопросов типа: почему рабы работают всю жизнь и остаются всегда бедными? И почему рабы не имеют доли прибыли? И кому конкретно перечисляются деньги, выплаченные рабами в виде налогов?

5. Пятым механизмом скрытого принуждения рабов является механизм инфляции. Рост цен при отсутствии роста зарплаты раба, обеспечивает скрытое незаметное ограбление рабов. Таким образом, современный раб нищает все больше и больше.

6. Шестым скрытым механизмом заставить раба бесплатно работать: лишить раба средств на переезд и покупку недвижимости в другом городе или другой стране. Этот механизм вынуждает современных рабов работать на одном градообразующем предприятии и «терпеть» кабальные условия, т.к. других условий у рабов просто нет и убежать рабам не на что и некуда.

7. Седьмым механизмом, заставляющим раба бесплатно работать, является сокрытие информации о реальной стоимости труда раба, реальной стоимости товара, который произвел раб. И доли зарплаты раба, которую забирает рабовладелец через механизм бухгалтерского начисления, пользуясь незнанием рабов и отсутствием контроля рабов над прибавочной стоимостью, которую рабовладелец забирает себе.

8. Восьмым механизмом для того, чтобы современные рабы не требовали своей доли прибыли, не требовали отдать заработанное их отцами, дедами, прадедами, прапрадедами и т.д., является умалчивание фактов разграбления по карманам рабовладельцев ресурсов, которые были созданы многочисленными поколениями рабов на протяжении тысячелетней истории.

9. Чтобы рабы даже не задумывались о том, что можно жить иначе, их загнали в густо населенные места – города, лишив их возможности жить на земле и обеспечивать себя самим. Им стали навязывать и укоренять в них ложные образы (много денег, мода, шопинг, крутые тачки, айфоны, айпады и т.д.), прививать им ложные ценности и уводить их от истины.

Несмотря на то, что Телеграмм заблокировали, там активно пишут со всех уголков России. ТК. «16 негритят» пишет : «Депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен активно поддерживает повышение НДС с 18 до 20%. Говорит, эти деньги станут драйвером развития экономики. Мол, нефти нет, зато есть НДС. Ну, логично. Теперь за так называемое "развитие" будут платить простые граждане, а не нефтяные экспортеры. Времена меняются. Забавно, однако, наблюдать, как члены "Единой России" раз за разом ищут новые аргументы, оправдывающие непопулярные решения начальства. Так было с "Законом подлецов", так было с отменой выборов мэра Иркутска. Теперь – повышение пенсионного возраста и налогов. Эх, "медведи", поднимут же вас рано или поздно на вилы, поднимут... И кому за это сказать спасибо? Только себе.

И в заключении, хотелось бы процитировать тот же ТК «После выборов».

«На следующей неделе УВП соберет вице-губернаторов по внутренней политике. Будут обсуждать возможные протесты в регионах из-за повышения пенсионного возраста и варианты реагирования. Методички готовятся, опубликуем после проведения мероприятия».

Вероника Малинина